Site icon Огородник

Ароматная грядка: пряные травы на вашем огороде

Пряная грядка — это нестандартный и увлекательный способ выращивания трав. Обустроить ее можно несколькими способами: просто грядка, декоративная грядка-клумба.Пряные травы

Пряные травы бывают одно- и двухлетние. Оптимальный вариант для начинающего садовода – распространенные однолетники или двухлетние травы.

К однолетним растениям относятся:

Из многолетних пряных трав можно выделить:

Некоторые многолетние травы способны сильно разрастаться (мята, душица, шалфей), поэтому такие культуры лучше заранее «изолировать» от других растений.

к содержанию ↑

Обычная пряная грядка

На традиционной грядке имеет смысл выращивать травы, которые помогут отпугивать вредителей сада. Расположить такие насаждения желательно по периметру отдельных участков или между рядами овощей.

Мелисса лимонная – имеет изысканный приятный запах, который плохо переносят комары, белокрылки, тля. Зато аромат мелиссы очень привлекателен для пчел, что тоже надо принимать во внимание при рассаживании этой травы.

К базилику отрицательно относятся паутинный клещ, мухи, тля. Важная особенность травы – обеззараживать почву, поэтому можно рассаживать растение как сидерат.

Мята и чабрец отпугивают белокрылку, белянку капустную, муравьев, блох и тлю. Отличительная черта мяты – притягивать полезных насекомых (божья коровка, мухи журчалки), питающихся тлей и другими вредителями.

Подготовить место для обустройства пряной грядки желательно заранее.

к содержанию ↑

Как разбить клумбу

Пряные травы на дачном участке – это отличная возможность оформления нестандартной «вкусной» клумбы. Как правило, для ее создания используют многолетние травы. Так как клумба выполняет еще и декоративную функция, необходимо правильно подобрать набор трав. Это необходимо, чтобы было удобно ухаживать за растениями и высокорастущие культуры не закрывали низкие.

Для подготовки участка к посадке пряных трав проводятся подготовительные работы.

  1. В осенний период земля перекапывается и очищается от сорняков. Примерно подбирается набор трава и составляется схема расположения культур.
  2. Весной грунт дополнительно рыхлят и намечают план и форму клумбы.
  3. С помощью каркаса или камней формируется клумба и заполняется плодородной землей.

Оптимальный вариант — расположение растений сначала в горшках. Это даст возможность примерно оценить внешний вид клумбы, правильность соседства растений (с учетом их роста и особенностей ухода).

Оформить клумбу можно в виде круглых ярусов или выложить спираль с помощью камней. Отличным вариантом будет разделение клумбы на сегменты.

Поклонники ровных рядов могут высадить пряные травы в специально подготовленные высокие грядки. В качестве стен конструкции подойдут остатки строительных материалов (брус, бревна). Если живописно расположить несколько грядок, то получится настоящий пряный садик. А декоративные дорожки изящно дополнят садик и сделают обслуживание растений приятным и легким.

к содержанию ↑

Особенности ухода за пряными клумбами

В принципе, большинство пряных трах отличаются неприхотливостью и не требуют пристального ухода. Такие культуры, как правило, устойчивы к болезням и вредителям. Надо иметь в виду, что чрезмерное употребление удобрений с азотом приводит к разрастанию зеленой массы. Это может привести приводит к потере ароматических особенностей. Также не желательно частить с поливами.

Пока травы не разрастутся, нужно тщательно пропалывать сорняки. Участки почвы между растениями лучше замульчировать.

к содержанию ↑

Видео: пряные травы

Обустраивать пряный огородик лучше всего возле места отдыха или рядом с домом. Так быстрее срывать зелень для стола.

Не стоит забывать, что пряные травы гармонично смотрятся с однолетними цветами: настурции, бархатцы, календула. Поэтому оригинальный пряно-цветочный садик может стать настоящим украшением участка.

 

 

 

Exit mobile version