Site icon Огородник

Выращивание комнатных цветов из семян

Комнатное цветоводство – весьма занятное увлечение. Часто люди, вырастив один цветок, не могут остановиться, и заводят все новые и новые растения. Растения приносят в дом уют, регулируют в нем микроклимат, а многие очищают воздух. Вырастить домашнего питомца из крохотного семени нелегко, подчас требуется немало усилий и знаний. Разберем, какие комнатные растения можно вырастить из семян, и что для этого понадобится. 

 

Какие комнатные цветы можно вырастить из семян

Основная масса красивоцветущих комнатных растений дает семена, а значит, их вполне реально вырастить в домашних условиях, приобретя посадочный материал в специализированных магазинах или собрав где-либо. Для посева пригодны семена пеларгонии (герани), бегонии, орхидеи, глоксиний, цикламенов, пассифлоры, абутилона, адениумов.

Помимо цветковых растений, можно попытаться вырастить цветы с декоративной листвой — различные виды пальм (вашингтонии, хамеропсы, ховеи, хамедореи), китайский бамбук, драцену, колеусы, циперусы (папирусы), бутылочное дерево (нолину или бокарнею). Реже можно встретить семена суккулентов – кактусов, агавы, алоэ, гехтии, бергерантуса, сансевиерии, гастерии, хавортии. Это высокодекоративные растения и, если посчастливится увидеть их семена, обязательно возьмите для посадки.

Растения, выращенные из семян, более приспособлены к условиям конкретной квартиры или дома. Особенно заметная реакция бывает у растений на условия освещения, обеспеченность теплом и влагой. Поэтому принесенные в дом купленные взрослые растения часто гибнут из-за смены этих условий. Другой положительный момент выращивания комнатных цветов из семян — расщепление декоративных признаков и отличие потомства от материнской особи. Есть возможность вырастить уникальный экземпляр герани, бегонии или розы.

к содержанию ↑

Выбор и подготовка тары к посеву

Для посева семян комнатных цветов подойдут неглубокие контейнеры, горшки, теплички или кассеты. Оптимальная их глубина 6-8 см, ширина или диаметр зависит от количества высеваемых семян. Если тара новая, обеззараживание ей не нужно, а если в горшках или тепличках ранее что-либо выращивали, независимо от вида растений, тару необходимо хорошо промыть, обработать раствором перманганата калия или спиртосодержащим обеззараживающим спреем, подойдут антибактериальные влажные салфетки.

Важно, чтобы на дне тары для посева были проделаны дренажные отверстия, а сверху было бы удобно ее накрывать пленкой или стеклом для сохранения оптимального микроклимата для прорастания семян. Не подходят хрупкие и ломкие пластиковые контейнеры из-под пищевых продуктов, поскольку многие семена всходят очень долго (1 месяц и более), то тара попросту может разрушиться от высокой влажности и механической нагрузки.

к содержанию ↑

Почвогрунт для комнатных цветов

Наилучшим образом для проращивания семян подходит специализированный грунт для соответствующего вида растения. Если возможности приобрести такой субстрат нет, то его можно приготовить самостоятельно из смеси песка, торфа и садовой земли в равных пропорциях. На дно контейнера укладывают дренажный слой из керамзита, вермикулита, гальки, песчаника, битого кирпича высотой около 2 см. Поверх него насыпают грунт и увлажняют, старясь хорошо пролить.

Если есть сомнения в качестве почвенной смеси, или грунт уже кратковременно использовали для выращивания рассады, следует провести обеззараживание субстрата. Для этого его помещают в термостойком контейнеры в духовой шкаф на 3-4 часа, проливают кипящей водой или раствором марганцовки. Готовым субстратом заполняют тару так, чтобы от верхней кромки оставалось 1-2 см.

к содержанию ↑

Подготовка семян

В продаже имеются уже подготовленные семена, инокулированные питательными веществами, средствами защиты от вредителей и стимуляторами роста. Таким семенам дополнительно подготовка не требуется. Более того, их нельзя замачивать!

Семенам, которые были собраны самостоятельно или не прошедшие никакой специальной подготовки, могут потребоваться манипуляции по их отбраковке и сортировке, обеззараживанию, стратификации, прогреванию, замачиванию и проращиванию. Если посадочный материал имеет очень плотную оболочку, то ее необходимо аккуратно нарушить – скарифицировать. К подготовке семян приступают заранее – декабре-январе. Наилучшее время для посева – конец января-февраль- март. Разберем подробнее каждую манипуляцию.

к содержанию ↑

Отбраковка и сортировка семян

Видео: как сортировать семена

Провести отбраковку помогает раствор поваренной соли в воде с температурой 37-38о С, куда нужно поместить семена, предназначенные для посева, и слегка их размешать в растворе.  Щуплые, невыполненные семена, обладающие очень низкой всхожестью или вовсе невсхожие, всплывают, а качественные – окажутся на дне.

Из полновесных семян следует выбрать наиболее крупные экземпляры. Если семян в принципе мало, то для посева можно использовать все имеющиеся полноценные зерна.

к содержанию ↑

Обеззараживание семян

Семена погружают на 20-30 минут в раствор марганцовки или обрабатывают перекисью водорода. Процедура помогает избавиться от вредных микроорганизмов, которые часто селятся в семенных оболочках и на остатках цветков. Особенно вредоносны микроскопические грибки, которые могут вызвать гибель растения в начальный период роста. Поэтому этой манипуляцией не стоит пренебрегать.

Стратификация

Если вы не уверены в том, что семена взойдут, проведите для них хотя бы кратковременную стратификацию. Эта манипуляция стимулирует прорастание семян и не будет вредна для семян большинства растений. Семена помещают в чистый влажный песок в соотношении 1:4, закрывают целлофановым пактом и ставят на нижнюю полку холодильника. Период стратификации от 10 до 45 дней.

Прогревание семян

Процедура прогревания ускоряет появление проростков на срок от 4 до 10 дней. Семена можно прогревать в сухом виде, подвесив их в тканевом мешочке к отопительным приборам на период 10-15 дней или в воде с температурой 48-50о в термосе в течение суток.

Замачивание и проращивание

Семена комнатных цветов, особенно после процедуры сухого прогревания, нужно погрузить в плоскую тару, наполненную водой комнатной температуры на период от 6 часов до 3 суток. Эта мера способствует набуханию оболочек семян и более легкому выходу семядолей из них. Чем тверже кожица у семени, тем дольше период замачивания. Воду в таре нужно менять каждые 3-4 часа.

Проращивание семян проводят во влажной ткани. Нельзя допускать ее высыхания! За семенами нужно следить, многие проростки настолько тонкие, что могут спутаться друг с другом и, в итоге, обломиться, тогда ценные семена будут испорчены. Лучше забирать семена на посев, когда они едва-едва проклюнутся.

к содержанию ↑

Глубина посева

Вопрос о глубине посева очень важен, поскольку от этого показателя напрямую зависит взойдут семена или нет. Существует зависимость глубины посева от размеров семян. Семена от 2 мм и более нужно сеять на глубину, равную диаметру семени, умноженному на 2. При этом, если грунт тяжелого механического состава – глубину немного уменьшают, а на легких почвах, наоборот, увеличивают.

Мелкие семена, диаметр которых не превышает 2 мм, засыпать слоем почвы не следует. Напротив, многим для прорастания нужен свет, например, пеларгониям и петуниям. Очень мелкие семена допустимо сеять в смеси с песком или маячной культурой, например, редисом. Семена редиса всходят за 4 дня, они четко обозначают рядки, где также посеяны цветы. Ростки редиса можно подержать несколько дней, пока не появится основная культура, а затем их нужно удалить.

к содержанию ↑

Пикирование

Всходы комнатных растений появляются по-разному, в среднем от 7 дней до 1 месяца. Наиболее быстро всходят пеларгонии. Адениумы могут всходить на протяжении 4 и более недель. Драцены всходят за 7-10 дней.

Когда на растении образуется от одного до трех настоящих листьев – это наиболее благоприятное время для их рассаживания (пикирования). Комнатные цветы целесообразно пикировать в индивидуальные контейнеры. В такой таре у каждого растения появляется возможность проявить свои качества наилучшим образом. Если растение останавливается в росте и чахнет, несмотря на хороший уход, то его легче выбросить из коллекции.

Индивидуальную тару подбирают так, чтобы корням пересаживаемых растений было в ней просторно, оставалось вглубь и по диаметру 4-5 см свободного пространства. Тару больших размеров брать не следует, поскольку в ней возможен застой воды и загнивание корней. Правила подготовки и наполнения тары субстратом такие же, как и при посеве семян.

к содержанию ↑

Дальнейший уход

Когда растения уже рассажены по индивидуальным контейнерам, наступает период, когда нужно запастить терпением в ожидании первого цветения. У многолетних растений, выращенных из семян, этот период дольше, чем у вегетативно размноженных. Порой, до первого цветения проходит 3-4 года.

В течение первого года выращивания, растениям дают регулярные поливы, рыхления субстрата и не менее двух подкормок. В начале лета следует подкормить цветы гуматом калия, реасилом или другим удобрением на основе гуматов. Ближе к зиме многим растениям может понадобиться подкормка с повышенным количеством калия. Выберите удобрение, где содержание макроэлементов находится в соотношении азота, фосфора и калия как 18:18:34 или близкое к этим значениям. В период подготовки к зиме, нужно уменьшить поливы и убрать цветы от яркого солнечного света.

В конце зимы многим растениям понадобится дополнительное досвечивание специальной лампой. В настоящее время имеются в продаже специализированные фитолампы с красно-синим светом, 1-2 часа в сутки достаточно, чтобы стимулировать растения к возобновлению роста. В летнее время контейнеры можно выносить на балкон или лоджию для обеспечения растений светом и воздушным питанием.

к содержанию ↑

Видео: как ухаживать за комнатными цветами

Если вы еще не пробовали вырастить комнатное растение из семян, то обязательно займитесь этим увлекательным занятием. Вырастив один вид, вы обязательно захотите вновь экспериментировать с новыми растениями, формами и разновидностями. Надеемся, что наши рекомендации будут вам полезны.

Exit mobile version