Site icon Огородник

Вертикальные грядки своими руками

Идея организации вертикального насаждения растений для озеленения балконов и террас изначально была реализована архитекторами. Ландшафтные дизайнеры и дачники это интересное решение позаимствовали, придумали множество оригинальных способов высаживать цветочные, ягодные и овощные культуры в вертикальной плоскости.Грядки

В своих придумках они руководствовались разными целями:

Особенности выращивания растений в вертикальных грядках

Создание вертикальной грядки – дело несложное, и не требующее больших материальных затрат. Было бы желание и фантазия. Но прежде чем приниматься за процесс реализации той или иной идеи, нужно разобраться во всех тонкостях выращивания растений на грядках вертикального типа.

Плюсы и минусы технологии вертикального выращивания культур

Положительные стороны технологии:

Минусы:

к содержанию ↑

Состав почвы для заполнения вертикальных контейнеров

Для выращивания растений в вертикальных конструкциях важно подготовить почву. В ней должно содержаться достаточно питательных элементов, обеспечен доступ воздуха и хороший дренаж. Основные компоненты такого грунта:

Компоненты следует смешивать в равных долях. Для того чтобы грунт быстро не пересыхал, добавляется гидрогель.

к содержанию ↑

Варианты обустройства вертикальных грядок

Грядки в многоярусных контейнерах

Это самый доступный вариант обустройства вертикальной грядки. Можно контейнеры сбить из досок или купить в магазине готовые пластиковые конструкции. Еще один вариант – вырезать емкости из использованных пластиковых 3-5 литровых бутылок. Вместе с почвой в приготовленные контейнеры следует поместить гидрогель. Он будет удерживать влагу, чтоб корневая система растений быстро не пересыхала. Подготовленные емкости с грунтом подвешивают или иным образом крепят к забору или стене по запланированному эскизу. Остается только высадить растения и регулярно их поливать.

к содержанию ↑

Грядки в пластиковых трубах и бочках

Такая конструкция хороша для выращивания клубники. Для обустройства одной конструкции понадобиться две пластиковые трубы с самым малым и большим диаметром одинаковой длины. Первая будет использоваться для капельного полива, вторая для высадки рассады.

Деревянную бочку можно аналогичным образом использовать под грядку, подготовив в ней в шахматном порядке по всему периметру отверстия для высадки клубники. Внизу бочки 10-15 см не сверлятся, чтобы дренаж не просыпался.

к содержанию ↑

Грядки-кармашки

Технология создания такого огорода состоит в следующих действиях:

Карманную грядку огородники полюбили за ее мобильность. Рекомендуется для формирования такой грядки использовать фольгизированный утеплитель, поскольку тот отражает прямые солнечные лучи и дает грунту и корням растений перегреваться. Такая грядка хорошо подходит для высадки огурцов, клубники и цветов. Требуется регулярный полив.

к содержанию ↑

Грядка из покрышек

Вышедшие из строя шины можно использовать для многоярусной грядки под клубнику, зелень или цветы. Желательно чтобы покрышки были разного диаметра. Их очищают от грязи и окрашивают в желаемый цвет. Далее в подготовленных шинах по диаметру на одном расстоянии друг от друга вырезаются отверстия для высадки растений. Для организации капельного полива понадобится кусок пластиковой широкой трубы по высоте планируемой грядки. В трубе высверливаются отверстия по периметру вдоль длины, а чтобы грунт не забивал дырочки, ее нужно обернуть мешковиной.

Строится грядка по принципу пирамидки: вниз устанавливается самая широкая по диаметру шина, в ее центр подготовленная труба. Внутреннее пространство заполняется грунтом. Остальные шины нанизываются на трубу и заполняются грунтом. В трубу подготовленной многоярусной грядки-пирамиды заливается вода. Растения высаживают в подготовленные отверстия.

к содержанию ↑

Вертикальная грядка из старого комода и поддонов (паллет)

Старый комод с выдвижными ящиками, складские поддоны (на них обычно поставляются кирпич и строительные блоки) можно использовать для обустройства вертикальной грядки.

Комод можно выкрасить в яркий цвет, установить его вплотную к стене хоз. постройки. Затем в дне каждого ящика проделать несколько небольших отверстий, и расставить их в комоде, так чтобы получилась ступенчатая форма. Далее дно ящиков устелить дренажем и заполнить подготовленной почвой. После полива следует высадить растения.

Для построения грядки из складских паллет потребуются следующие манипуляции:

Видео: грядки из поддонов

к содержанию ↑

Зеленые грядки из пластмассовых ящиков

Хорошим материалом для формирования вертикального огорода являются пластиковые ящики, на дне которых уже есть готовые отверстия. Каждый такой ящик заполняется грунтом, поливается и закрывается нетканым материалом сверку, чтобы не просыпалась почва, поскольку ящики перед высадкой растений ставят на бок, вплотную друг другу в виде стены. В отверстия высаживаются растения. Посредством такого строительства зеленого бордюра можно разграничить участок. Получается симпатичная и необычная декоративная стенка.

Видео: мобильные грядки в ящиках

к содержанию ↑

Вертикальная грядка из цветочных горшков

Еще один вид декоративно обустроить грядку вертикально – это использование керамических или пластиковых цветочных горошков разных или одинаковых размеров. Такая конструкция украсит террасу или большую гостиную. Подходит для высадки низкорослых декоративных цветов. А для обустройства, помимо горшков и подготовленного грунта, понадобится либо брус, либо труба, диаметром чуть меньше дренажного отверстия горшка для каркасной опоры.

Выполняются следующие действия:

к содержанию ↑

Вертикальная грядка из строительной сетки

Для сооружения конструкции понадобится сетка соответствующей длины (учитывается высота грядки). Материал сворачивается в цилиндрическую форму и закрепляется по краям. Дно внутренней поверхности устилают пленкой или соломой и формируют слой дренажа. Затем получившаяся емкость заполняется почвой следующим образом:

Слой соломы по бокам грунт, слой соломы по бокам грунт и так далее. Растения аккуратно высаживаются по бокам через сеточное пространство конструкции в шахматном порядке.

Видео: вертикальная грядка из сетки своими руками

к содержанию ↑

 

 

 

Exit mobile version