Site icon Огородник

Прибыльный бизнес: выращивание зелени на продажу

Для жителей мегаполисов все большую проблему составляет нехватка сил и энергии. Восполнить их позволяет употребление в пищу овощных зеленых культур, являющихся не только вкусной и полезной добавкой к столу, но и мощным источником витаминов и прекрасным антиоксидантом. Несомненно, спрос на подобную продукцию со временем будет стабильно повышаться, что позволит предприимчивым людям сделать на выращивании зелени неплохой бизнес.Выращивание зелени

Востребованность и актуальность

Чем интересен подобный бизнес? Во-первых, он имеет хорошую рентабельность. Для того, чтобы начать работать в этой сфере, не требуется первоначальных крупных финансовых вложений. Во-вторых, зелень к столу востребована всегда, причем, как среди простых домохозяек, так и во всевозможных заведениях общественного питания и торговых сетях. В-третьих, технологический процесс выращивания зеленных культур не требует наличия специальных знаний. Данные растения неприхотливы к условиям содержания, давая при этом вполне пристойные урожаи. И в-четвертых, растения можно выращивать в любых условиях: в открытом грунте и в закрытых помещениях (комнатах, гаражах, парниках и теплицах).

к содержанию ↑

Бизнес-план

Для расчета рентабельности предприятия первоначально нужно составить бизнес-план. В нем следует учесть, какая культура наиболее востребована в данном регионе, определить подходящие сорта, требующие минимальных затрат на выращивание, а также способ производства. Практика показывает, что начинать нужно с малого, впоследствии, по мере накопления опыта и клиентской базы, переходя к расширению производства.

Примером для расчетов может служить зеленый лук. При интенсивном выращивании всего одна срезка с площади в 1 кв. метр дает до 1,5 кг готового продукта. Общее же количество полученных овощей будет зависеть от размера засеянной площади и числа снятых урожаев. Второй показатель зависит от метода выращивания – в открытом или закрытом грунте. Первый вариант требует минимальных первоначальных затрат, однако отличается ярко выраженной сезонностью. Кроме того, стоимость реализуемого товара резко падает в связи с сильной конкуренцией.

Выращивание зелени в теплице как бизнес имеет лучшие перспективы. В данном случае можно с одинаковой площади снять до 4 урожаев и не зависеть от сезона. В холодную пору года конкуренция падает, а стоимость готового товара увеличивается в разы. Увеличение первоначальных затрат компенсируется существенно возросшей рентабельностью продукта. Расчеты показывают, что прибыльность достаточно крупных тепличных хозяйств может достигать практически 100%.

к содержанию ↑

Алгоритм открытия бизнеса

Значительные урожаи, правда, несут за собой необходимость юридического оформления хозяйства. Если небольшой объем товара можно реализовать самостоятельно либо сдав оптом перекупщикам, то регулярный поток продукта требует выхода на крупные торговые сети, которые могут работать только с юридически оформленными поставщиками. Наиболее простым вариантом станет оформление бизнеса как индивидуального предпринимательства по кодировке ОКВЭД – А.01.12.2. В данном случае владелец теплицы станет считаться сельхозпроизводителем, на которого распространяется льготный налог (ЕСХН) в размере 6% от прибыли.

Для регистрации предприятия требуется совсем немного документов:

Вместе с ними подаются контактная информация и квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины.

Еще одним вариантом может стать оформление бизнеса как крестьянско-фермерского хозяйства. В данном случае процедура несколько усложняется, т.к. право на собственность получают все члены семьи фермера. Прежде чем подать документы в районную администрацию, родственникам придется выбрать руководителя. Далее нужно договориться о распределении прибыли между участниками, порядке входа и выхода в КФХ, об имуществе хозяйства и управлении им.

Все это должно быть задокументировано в соответствующем соглашении и подано вместе с копией паспорта руководителя, перечнем кодов по ОКВЭД, нотариально заверенным заявлением о регистрации субъекта деятельности, а также документами, подтверждающими родственные связи участников предприятия в приемную районной администрации.

Наиболее выгодные культуры для выращивания

Составляя план своей будущей деятельности, фермер должен определиться с тем, какая культура принесет ему максимальную прибыль. Окончательный ответ на это даст только практика, однако есть перечень растений, которые пользуются у покупателей наибольшим спросом. Среди них числятся:

Именно эти растения требуют минимального количества затрат на закупку посадочного материала и электричества в процессе выращивания. Благодаря тому, что данные культуры позволяют снимать в теплицах по нескольку урожаев за сезон, рентабельность их производства резко возрастает. Особенно это заметно в периоды зимы и ранней весны, когда спрос на свежую зелень высок, а конкуренция слабая. Каждая из этих культур имеет свои достоинства.

к содержанию ↑

Укроп

Укроп – наиболее популярная среди покупателей зелень и самая распространенная культура у производителей. В сегменте зеленых культур растение занимает 50% доли всего производства. Его высокая распространенность объясняется большим спросом среди покупателей и неприхотливостью самого растения, семена которого способны прорастать уже при температуре почвы +3 °C. При соблюдении необходимого режима в теплице укроп способен дать до 2 кг зеленой массы с 1 кв. метра площади грядок, а после обрезания товарных побегов растение выпускает новые, впоследствии становящиеся залогом нового урожая.

Наибольший урожай достигается при плотности растений не более 30 единиц на 1 кв. метр систематическим проведением поливов и прополок, а также выдерживанием правильного влажностного и светового режимов. Лучшим временем для высадки семян является весенне-летний сезон (март-август).

к содержанию ↑

Лук

Зеленый лук считается вторым по востребованности овощем после укропа. Существует множество сортов этого растения, отлично чувствующих себя в теплице и дающих хорошие урожаи. Среди них, как правило, сорта типа шнитт, слизун, батун, не формирующие в процессе развития луковиц. Растение не требовательно к освещению, но нуждается в регулярной подкормке минеральными и органическими удобрениями. При выдерживании технологии лук способен дать до 4 кг зелени с 1 кв. метра.

Все тепличные сорта лука разделяются на 4 категории:

Начиная заниматься выращиванием этой культуры, фермер должен учитывать особенности каждой из них. Так быстрее всего достигают товарной кондиции острые луки. Для этого им требуется 3 месяца, однако качественные показатели их зелени довольно низкие. Сладкие сорта дают отличную зелень и максимальный урожай, правда, срок созревания у них приближается к 6 месяцам. Наиболее популярными в среде фермеров считаются полуострые сорта, достигающие кондиции к 4 месяцам, имеющие средние показатели зелени.

Люди, профессионально занимающиеся выращиванием зелени, первую высадку производят еще в начале февраля. Для этого используются семена (чернушка), которые высеиваются в ящики. При прогревании почвы до оптимальной температуры проросшая рассада пересаживается в теплицу. Следующая партия семян высеивается спустя 2-3 недели после высадки в грунт первой партии лука. В дальнейшем, по мере повышения температурного режима, для посадки используется лук-севок.

к содержанию ↑

Салат

Популярность салата обусловлена тем, что помимо хорошего вкуса в нем содержится большое количество полезных микроэлементов. В технологическом плане это растение довольно неприхотливо. Оно спокойно переносит пониженные температуры и при хорошей скорости созревания дает большие урожаи. Для теплиц выбираются сорта, специально приспособленные к парниковым условиям, представителями которых являются: Айсберг, дуболистный, фризе.

Для того чтобы урожай был постоянным, высадка семян производится дважды в месяц, а температура в теплице поддерживается на уровне +20 °C. Обязательным условием при выращивании салата является окучивание и удаление сорняков, а также регулярный полив растений и их подкормка.

к содержанию ↑

Петрушка

Петрушка – еще одно растение, выращиваемое в теплицах на зелень. Для этого используются 2 его разновидности: обычная листовая и кудрявая. По своим вкусовым характеристикам растения практически аналогичны, однако кудрявая петрушка имеет более декоративный вид. Данная зелень обладает хорошими вкусовыми качествами и целым набором полезных свойств, положительно влияющих на работу человеческого организма.

к содержанию ↑

Подбор теплицы и оборудования

Многолетняя практика показала, что лучшими сооружениями для выращивания зелени служат теплицы из поликарбоната на металлическом каркасе. Построенные по принципу двойного остекления они создают эффект термоса, поддерживая внутри температуру в пределах +15 + 28 °C. Для начинающих фермеров достаточно иметь конструкцию площадью 100-120 кв. метров, которую впоследствии можно будет расширить. Для организаций, занимающихся промышленным выращиванием зелени, потребуются внушительные строения площадью от 0,5 га.

Для холодных регионов подойдут скатные конструкции. Они не только обеспечивают хорошую инсоляцию, но и не дают скапливаться снегу на крыше. Можно применять и традиционные арочные варианты.

Оборудование теплиц должно включать системы полива, обогрева, вентиляции и освещения. Часто при промышленном выращивании зелени используются гидропонные технологии, позволяющие сэкономить площадь и сократить себестоимость готового продукта. Замечено, что выращенная на гидропонике зелень не теряет своих вкусовых качеств.

к содержанию ↑

Видео выращивание зелени Лука и Укропа

Зелень к столу требуется всем. Этот фактор для фермеров является решающим при выборе варианта тепличного бизнеса, который лучше всего располагать в окрестностях крупных городов. Благодаря постоянному спросу и относительно невысокой арендной плате за землю в провинции, дело, основанное на выращивании зелени, будет иметь отличные перспективы.

 

Exit mobile version