Site icon Огородник

Особенности выращивания георгин

Георгины широко возделывают в России уже более 100 лет. Особенно большая коллекция была завезена в начале 1920-х годов из США. За это время эти цветы стали необычайно популярны, их можно увидеть на садовых участках во всех регионах, их высаживают в городских парках и скверах, продают в букетах.Георгины

Причины популярности Георгин

Существует масса причин, почему георгины так полюбились садоводам, главные из которых заключаются в следующем:

Георгины в своем разнообразии происходят из южной части Северной Америки и Центральной Америки (Мексика, Гватемала, Колумбия). Индейцы использовали это растение как лекарство от эпилепсии. Интересная особенность всех видов Георгин – это полый внутри стебель. Корни имеют клубневидные утолщения. Именно они были доставлены в Европу как продукт питания. Однако на вкус клубни Георгин не столь хороши, как например, картофель, да и цветы полюбились всем больше. Надземная часть растений каждый год осенью отмирает, а корневые клубни могут зимовать в полусухом грунте в условиях подвала.

к содержанию ↑

Какие бывают георгины

Наиболее распространенный вид в Европе – это Георгина переменчивая (Далия вариабилис). Всего известно около 40 видов Георгин, которые объединяют в 12 классов в зависимости от типов цветков:

В настоящее время растения, принадлежащие к классам в чистом виде почти не встречаются, поскольку широко распространились гибриды из различных видов. Сорта гибридного происхождения сформировали новый вид — Георгина культурная (изменчивая).

к содержанию ↑

Видео: виды и сорта георгинов

Какие сорта Георгин бывают в продаже

В специализированных магазинах можно встретить семена следующих сортов Георгин:

Раздумывая над тем, какой сорт или гибрид Георгин посадить на своем участке, ориентируйтесь на высоту кустов и место растений в ландшафтном дизайне участка. Так, для одиночных посадок подойдут пионовидные, кактусовые и шаровидные разновидности, а для бордюров – помпонные, и в особенности сорт Бамбино.

к содержанию ↑

Способы размножения Георгин

Георгины можно размножить двумя способами:

к содержанию ↑

Kaк собирать ceмeнa Гeopгин caмocтoятeльнo

Если цветы имеют трубчатые лепестки, которые способны давать семена, то следует отобрать наиболее развитый цветок, пометить его, например, с помощью цветного шнурка, и дождаться опадения лепестков. В этот момент будет заметна семянка в виде небольшой шишки. Торопиться ее срывать не следует, нужно добиться полного созревания семян, при этом семянка должна быть сухой, цветом от бежевого до светло-коричневого. Полностью высохшую семянку очищают от чешуй, семена Георгин в виде мелких «лодочек» черного или темно-серого цвета собирают и упаковывают в бумажный конверт. Для сбора семян лучше выбирать одни из первых цветков, поскольку созревание семян с более поздних цветов выпадает на неблагоприятный период поздней осени. Полусозревшие семянки могут дозреть в комнатных условиях. Для этого цветы срезают со стеблем 15-20 см и кладут в сухом помещении на лист бумаги. Через 2-3 недели созревшие семянки очищают от чешуй и упаковывают семена. В каждой семянке образуется от 10 до 15 семян, срок их хранения 3-4 года.

к содержанию ↑

Размножение георгин семенами

Посев в комнатных условиях на рассаду проводится во второй половине февраля – начале марта. В этом случае растения к периоду их высадки в открытый грунт в конце мая достигнут высоты 20-30 см.

Посев в открытый грунт под пленку или укрывной материал можно проводить, начиная с середины апреля. Но в этом случае зацветут георгины позже, в конце августа, а при слабом развитии, могут вовсе не зацвести.

Посев семян

Для посева семян выбирают неглубокие ящики (слой грунта не более 6 см), подойдут контейнеры из-под тортов или выпечки. Грунт должен быть легким и питательным, например, универсальный для рассады овощей и цветов. Схема посева семян 3 х 3 см, глубина заделки – 1-1,5 см. Почву с заделанными семенами увлажняют из пульверизатора. Ящики накрывают пленкой или стеклом. Всходы появляются на 5-7 день.

Видео: как сеять георгины

к содержанию ↑

Пикировка рассады

Начиная с момента появления первого настоящего листа, рассаде Георгин становится тесно в общем контейнере и, чтобы растения не остановились в росте и не погибли, их нужно распикировать по отдельным горшочкам или стаканчикам, обязательно с дренажными отверстиями. Грунт берут такой же, как и для посева. При пересадке сеянцы можно заглублять до семядольных листьев и хорошо поливать. В дальнейшем распикированную рассаду поливают по мере высыхания почвы в стаканчике и за период выращивания дважды удобряют гуминовыми удобрениями с интервалом 10-14 дней.

к содержанию ↑

Высадка цветов в открытый грунт

  1. Подготовительный этап. До высадки рассаду Георгин закаляют. Для этого после 10-го мая, ее выносят на улицу сперва в затененное место, а затем ненадолго на солнце. Общее пребывание рассады на улице начинают с 30-40 минут и доводят до круглосуточного пребывания. Продолжительность подготовительного этапа 10-14 дней.
  2. Выбор места и подготовка почвы для Георгин. Наилучшее место для Георгин – в палисаднике под окнами дома, где затишье от ветров и одновременно бывает солнце. Тень Георгины не выносят, бутоны в этом случает не образуются. Почву для посадки цветов готовят с осени: ее глубоко перекапывают, вносят компост и фосфорно-калийные удобрения в туках. Весной разравнивают и легко рыхлят, чтобы закрыть влагу. Перед посадкой вносят удобрение Аммофос или Азофоску в ямки, их хорошо поливают, чтобы туки растворились.
  3. Высадка Георгин. За 2-3 часа до высадки рассаду хорошо поливают и оставляют, чтобы влага пропиталась сквозь весь почвенный ком. Схема посадки высоких сортов 70 х 70 см, среднерослых – 50 х 50 см, низкорослых – 25 х 25 см. Глубина посадки на 3-4 см должна превышать высоту почвенного кома. Сверху почву прижимают и обустраивают лунку.
к содержанию ↑

Уход за однолетними Георгинами

Георгины засухоустойчивы и поэтому их нельзя часто поливать. В летний период им достаточного одного полива в неделю. До смыкания листьев почву под кустами рыхлят и пропалывают. Положительное влияние на растения оказывает мульчирование почвы соломой, опилками или перегноем. За весь период роста растениям необходимо 2-3 подкормки комплексными удобрениями. Из последней подкормки исключают азот.

При появлении первого бутона на высоких сортах, его следует удалить. Эта мера приведет к образованию большего количества новых бутонов. На низкорослых сортах такую операцию можно не проводить, поскольку они очень хорошо ветвятся. В конце августа поливы Георгин вовсе прекращают, давая возможность семенам вызревать. Не забудьте отметить цветки, с которых будет производиться сбор семян для посадки на будущий год.

Итак, если вы задумываетесь о том, какие цветы посадить на участке или на балконе, смело выбирайте Георгины и покупайте их семена в пакетах. Однолетние Георгины высоко декоративны, не требуют сложного ухода и особых условий выращивания, вы без труда их вырастите.

Exit mobile version