Site icon Огородник

Особенности выращивания альбиции

Альбиция  завораживает взгляд своей цветущей красотой. Официальное название  – Альбиция Ленкоранская или Альбиция шелковая. Еще часто ее называют шелковым деревом или кустом, акацией и мимозой.Альбиция

Относится к роду тропических кустарников и деревьев семейства Бобовых. Характеризуется растение шаровидными соцветиями, цветы имеют очень длинные тычинки.

Ствол акации толстый и гладкий с корой серого цвета. В связи с изменением климата толщина ствола может составлять до 50 см.

Рост дерева достигает до 10 м и в ширину до 7м, раскидывая зонтикообразную форму кроны. Продолжительность жизни составляет 50-100 лет. Окрас листьев светло-зеленый, дважды перистые, ажурные. Длина листовой части составляет до 20 см. На зиму листва опадает.

Период цветения выпадает на июль-август. Цветы желтовато-белого оттенка собраны в щитковидные метелки с длинными тычинками розового цвета.

Плодоносит бобами длиной 20 см.

Более широко распространена акация в городских зонах, парках и скверах северной и центральной Аргентине.

к содержанию ↑

Особенности ухода за альбицией в домашних условиях

Для роста этого растения крайне важно освещение. Помещать горшок с деревцем можно на южной стороне. В зимние месяцы желательно дополнительное освещение с помощью лампы дневного света.

Температура. Шелковую акацию в летний период необходимо выносить на улицы, под кроны высокорослых деревьев. Если такой возможности нет, тогда можно разместить на балконе с юго-восточной стороны или юго-западной.

Если у домочадцев есть предрасположенность к аллергии на пыльцу – значит не стоит разводить растение.

к содержанию ↑

Возможные сложности при выращивании шелкового дерева

к содержанию ↑

Видео: трудности при выращивании альбиции

Размножение альбиции семенами

Семена начинают высевать с окончанием зимы и до середины лета. Непосредственно перед посевом следует провести стратификацию семян. Зернышки крупного размера нужно подпилить пилкой с одной стороны для лучшего результата всхожести. Весь семенной материал помещают в воду на 5-6 часов при температуре 60°C для набухания. Заделку семян проводят на глубину до 3 мм. Рекомендовано для контейнеров с будущими ростками создать нижний обогрев и поддерживать температуру на уровне 20-25°C.

Пикировку проводят по отдельным емкостям в диаметре 7-8 см с появлением пары настоящих листиков. На зиму рассаду убирают в помещение при температуре не ниже +5°C. Растения высаживают в открытый грунт после того, как установится постоянная температура и пройдет угроза весенних заморозков. Рассаживают деревца на участке солнечном и хорошо защищенного от сквозняков,  на расстоянии 2 м друг от друга.

к содержанию ↑

Видео: посев семян альбиции

Также акация способна размножаться самосевом.

Альбиция: характер роста

На первом году выращивания, акация образует один неразветвленный ствол, достигающий высоты до 90 см. Роскошные рассеченные листья растения содержат более сотни маленьких листиков длиной до 40 см. Активный рост растения начинается со второго года жизни. После посадки в открытый грунт через три года высота дерева достигает до 5 м. Период роста продолжается до 30 лет, после этого настает этап старения.

Видео: как растет альбиция

к содержанию ↑

Уход и посадка ленкоранской акации

Этот вид альбиции имеет несколько названий: шелковое дерево, шелковая альбиция, часто ее называют мимозой крымской.

Она бывает двух разновидностей:

  1. Кустарник;
  2. Дерево.

Куст выращивают в условиях помещения, дерево – открытый грунт.

к содержанию ↑

Посадка

Саженцы высаживают в открытый грунт в первой половине мая, когда почва прогрелась. Расстояние между саженцами составляет 1,5-2 м.

Выращивают шелковое дерево и с помощью рассады. Семена закладывают в индивидуальные стаканчики на глубину 2-4 мм, когда ростки подрастут, их высаживают на постоянное место. Высевают семена на рассаду в феврале-марте.

Нюансы по уходу:

Особенности ухода за альбицией в зимний период

Альбиция с легкостью может перенести -15-градусные морозы, но вот если столбик термометра опуститься до -18 °C  и ниже – могут пострадать молодые ветки, и даже скелетные. При недельной температуре -20 дерево погибает.

Для благополучной зимовки молодняка уличной акации потребуется укрытие толстого слоя мульчи из перегноя в приствольной лунке. В практике используют укутывание в поролон кроны акации, также используют лапник, агроволокноторф или полиэтиленовую пленку.

Видео: выращивание альбиции

В связи с суровыми зимами некоторых регионах, акацию культивируют исключительно в помещении. После летне-осеннего сезона горшечные растения размещают в прохладном, но светлом помещении, при постоянной температуре +12 °C. В ноябре дерево может сбросить листву, это означает, что акация вошла в период покоя. На время растение оставляем в покое, но не забываем изредка производить полив.

к содержанию ↑

Albizia lophantha —  Альбиция пучкоцветковая

Родиной этого вида акации, является Западная Австралия. В высоту растение достигает в среднем 2-4 м, но встречаются экземпляры, достигшие до 6 м. Форма акации кустарниковая или низкорослые деревья, побеги имеют свойства опушаться. Листва имеет дважды перистую форму, первый порядок листочков по 8-10 пар, второй порядок линейных листочков – от 20 до 40 пар, они могут быть опушенные или голые. Цветки цилиндрической формы длиной до 6 см, собранны в колосовидные соцветия с желтым окрасом. Цветение происходит весной.

к содержанию ↑

Интересные факты об альбиции

Видео: особенности альбиции

При многочисленных положительных свойствах, также имеются и противопоказания при использовании продукции, в которую входят вещества из альбиции.

Священным деревом считается «Константинопольская акация», она распространена на территории Индии и посвящена божеству Брахма. Здесь произрастают целые заросли этих деревьев, они спасают от жары и понижают температуру воздуха в засушливых районах. Листья альбиции не содержат танинов и токсинов, поэтому их используют в качестве корма для животных. Под широкой зонтичной кроной дерева почва, всегда остается влажной благодаря чему, растущая зелень под ней сохраняет сочность и качественность, и используется для заготовки корма.

 

 

Exit mobile version