Site icon Огородник

Калибрахоа — технология выращивания из семян

Внешнее сходство калибрахоа с петунией объясняется их родством. Калибрахоа представляет собой многолетнее ампельное растение. В садоводстве чаще всего выращиваются однолетние гибридные сорта. Стебли, у растения одревесневшие, имеют изгиб вниз у верхушки. Длина отростков от 50 до 150 см. Листья продолговатые, заостренные, опущены вниз. Цветы мелкие, имеющие форму граммофончиков.  Диаметр бутонов 2,5—3см.

Размножают растение:

к содержанию ↑

Петунии и калибрахоа сходство и различие

Садоводы часто путают петунии с  калибрахоа и это не удивительно, так как калибрахоа — разновидностью петунии. Несмотря на внешнее сходство, у этих растения есть ряд различий:

к содержанию ↑

Размножение семенами

При покупке семян необходимо обращать внимание на сроки хранения. Семена, срок хранения которых не истек до половины, будут иметь хорошую всхожесть. Чтобы повысить процент прорастания перед посадкой семена помещают в препарат «Эпин» на сутки. По истечении суток их выкладывают для просушки на бумажные полотенца. Просушенные семена высаживают в заготовленный грунт или торфяные таблетки.

к содержанию ↑

Технология посева семян на рассаду

Посев семенного материала выполняют в первой декаде февраля. Для выращивания рассады из семян необходимо подготовить почву, смешав данные ингредиенты:

Для нейтрализации кислотности в почву добавляют золу.

Перед тем, как выполнить посев необходимо почву пролить 20% раствором марганцовки для обеззараживания.

На дне контейнера проделывают отверстия для вывода излишков влаги. На дно емкости насыпают дренажный слой из мелкой гальки или керамзита. Слой должен быть  35 мм. Затем насыпают песок толщиной 10—15 мм, и заготовленную почвенную смесь.

Почву поливают, ждут, пока вода полностью впитается, после чего сеют семена, заглубляя их на 5 мм. Емкость накрывают пленкой и устанавливают в хорошо освещенной комнате, с температурой +22 градуса. Контейнер притеняют от попадания солнечных лучей. Пленку каждый день снимают на 10 минут для проветривания саженцев и увлажнения почвы. Осуществлять полив лучше пульверизатором, так как полив из лейки приведет к вымыванию семян из почвы.

к содержанию ↑

Видео: как правильно посеять семена на рассаду

Первые ростки проклюнутся  через полторы—две недели. После прорастания ростков пленку  убирают, поливы выполняют реже, температуру снижают до 20 градусов. Комната, где произрастают сеянцы, должна регулярно проветриваться, однако сквозняков не должно быть.

к содержанию ↑

Посадка в торфяные таблетки

Высаживать семена можно также в торфяные таблетки. Таблетки устанавливают в пластиковый контейнер, наливают теплую воду и оставляют до набухания. В центр таблетки выкладывают несколько семечек. Емкость накрывают полиэтиленом для создания парникового эффекта и устанавливают на хорошо освещенное место. Семена прорастают при хорошем освещении. Световой день должен длиться не менее 12 часов. При недостатке освещения необходимо организовать дополнительную подсветку при помощи специальных ламп.

Первые всходы появятся через 10 дней. Ежедневно полиэтилен снимают на короткое время для проветривания сеянцев. Полностью его убирают на пятый день после появления всходов.

к содержанию ↑

Уход за саженцами

Для того чтобы рассада выросла здоровой и крепкой необходимо осуществлять следующие мероприятия по уходу:

  1. Полив. Молодые ростки поливают при помощи пульверизатора теплой отстоянной водой. Следующий полив осуществляют после подсыхания верхнего слоя почвы. Опрыскивание необходимо осуществлять три раза в сутки.
  2. Подкормка осуществляется комплексными жидкими удобрениями еженедельно. Разводить следует ¼ нормы, рекомендуемой по инструкции. Чередуют корневые с внекорневыми подкормками.
  3. Закаливание начинают осуществлять, когда рассада будет иметь четыре настоящих листа. В хорошую погоду емкости с рассадой выносят на свежий воздух. Температура воздуха должна быть не менее 20 градусов. Емкости устанавливают на защищенном от сквозняков месте, чтобы ветер не сломал еще очень хрупкие стебли растения.
  4. Пикировку рассады выполняют через 30—45 дней после появления ростков. Каждый сеянец пересаживают в горшочек диаметром 12—15 см. Пересадку осуществляют с комом земли методом перевалки. Следующую пересадку осуществляют, когда корневая система оплетет почву в горшке. Горшок берут немного больше предыдущего. Пересаживать в большие горшки не рекомендуется, так как в больших горшках из-за переизбытка влаги будет происходить закисание почвы, в результате чего корневая система начнет загнивать.
к содержанию ↑

Размножение черенками

В отличии от семенного размножения при размножении черенками растение сохраняет все родительские признаки. Заготовку черенков осуществляют весной. С родительского куста срезают макушки длиной не менее семи см, имеющие 3—4 пары листьев.

Листья в нижней части удаляют, а верхние укорачивают в половину, при наличии отростков с бутонами их удаляют.

Срез окунают в биостимулирующий раствор «Корневин» и высаживают под небольшим углом во влажный грунт для укоренения, заглубив черенок на ¼ часть длины. Глубина посадки до четырех см. Интервал между саженцами оставляют пять см. После посадки на поверхности земли должен оставаться 1 см стебля и верхушка с укороченными листьями. После посадки грунт вокруг черенка уплотняют и поливают раствором «Фитоспорина». В дальнейшем полив осуществляют каждые три дня.

Сверху емкость с черенком накрывают полиэтиленом с проделанными в нем небольшими отверстиями для проникновения кислорода. Процесс укоренения длится не меньше двух недель.

к содержанию ↑

Пересадка в открытый грунт

Участок для произрастания калибрахоа должен быть хорошо освещен солнечными лучами и защищен от сквозняков. Перед посадкой рассады в почву рекомендуется добавить вермикулит и компост или перегной. Для нормализации кислотности в грунт добавляют доломитовую муку. Нельзя в качестве удобрения использовать свежий коровяк, так как он может стать причиной болезни растения.

Если рассаду высаживают в вазоны, то необходимо позаботиться о том, чтобы располагались они в месте, защищенном от сквозняков, так как порывы ветра могут поломать хрупкие стебли цветка.

к содержанию ↑

Уход в летний период

Летом растение нуждается в постоянном не слишком обильном прикорневом поливе. Поливать растение нужно аккуратно, чтобы предотвратить  попадание на листья, так как оставшаяся на них влага может стать причиной солнечныхожогов.

Для лучшего цветения и густоты зеленой массы необходимо подкармливать растение калийно-фосфорными удобрениями еженедельно.

В период цветения необходимо удалять отцветшие соцветия и завядшие листья. Это способствует лучшему цветению. После окончания цветения в средине лета побеги необходимо укоротить в половину. Данная процедура послужит стимулом для более активного роста побегов и их разветвления, в результате чего увеличится количество цветочных почек.

к содержанию ↑

Популярные сорта

В настоящее время выведено множество сортовых серий, отличающихся длиной побегов и окраской цветов. Самыми популярными среди них являются:

Сортовая серия «Миллион колокольчиков»

Была выведена японскими селекционерами в 1993 году. Наиболее востребованными сортами этой серии являются:

«Coral Pink»

Имеет мелкие цветы, диаметром 25—30 мм. Лепестки имеют ярко-розовый окрас с коралловыми прожилками и коралловой окантовкой в верхней части горлышка.

«Calita White»

Растение ампельное, имеет длинные поникшие стебли. Цветы мелкие, имеют форму колокольчиков. Лепестки белого цвета, с салатово-желтой серединкой.

«Cherry Star»

Мелкие цветы имеют насыщенно-розовый окрас лепестков с желтыми прожилками и желтой серединкой. Благодаря такой необычайной окраске цветы напоминают маленькие звездочки.

«Apricot Punch»

Цветы данного сорта имеют ярко-желтую окраску лепестков с оранжевыми прожилками и оранжевой серединкой.

 «Pink shiffon»

Цветы окрашены в нежно розовый тон с насыщенно-розовыми прожилками и ярко- розовым горлышком.

к содержанию ↑

Сортовая серия «Колумб»

Растения данной серии отличаются компактными размерами. Высота растения и диаметр куста не превышают 35 см. Наиболее популярными сортами этой серии являются:

«Kabloom Deep Blue»

Приобрел популярность благодаря ярко-синей окраске соцветий. Куст шаровидной формы высотой 35 см. Стебли одревесневшие, листья узкие, опущенные. В момент цветения куст густо покрывают цветы, диаметром 35 мм.

«Kabloom Deep Pink»

Соцветия этого сорта окрашены в яркий малиново-розовый цвет с желтой серединкой. Куст очень ветвистый, раскидистый, с одревесневшими, опущенными вниз побегами.

«Kabloom White»

Кусты данного сорта сильно ветвистые, листья опущены, побеги одревесневшие. Соцветия имеют белую окраску с желтым горлышком.

«Kabloom Yellow»

Данный сорт называют «Садовым солнышком». Цветы диаметром 30 мм имеют ярко-желтую окраску. Серединка имеет более насыщенный цвет. Стебли одревесневшие, листья опущенные, имеют небольшой пушок.

к содержанию ↑

Советы по выращиванию калибрахоа

  1. При выращивании растения в вазонах и подвесных горшках нужно вносить подкормки более часто, нежели при выращивании на клумбе. Это объясняется малым количеством грунта, в котором достаточно быстро истощаются запасы питательных веществ.
  2. Высаживать растение рекомендуется в емкости с невысокими стенками.
  3. Чтобы растение лучше кустилось необходимо выполнить прищипывание над пятым листом.
к содержанию ↑

Проблемы в выращивании калибрахоа

к содержанию ↑

Вредители

Несмотря на то, что данный вид растения выращивают часто в комнатных условиях, садоводы часто сталкиваются с нападками на нее вредных насекомых. К таким вредителям относятся:

Данные вредители питаются соком растения, приводя их тем самым к гибели. При обнаружении вредных насекомых необходимо обработать растение препаратом «Актеллик». Через 15 дней обработку нужно повторить.

к содержанию ↑

Болезни

Помимо вредителей растение подвергается следующим заболеваниям:

  1. Черная ножка — болезнь возникает в результате чрезмерной влажности. При обнаружении данной проблемы необходимо обработать растение раствором медного купороса, приготовленным в следующем соотношении:
  1. Мучнистая роса — возникает при резком перепаде температуры и избытке влаги. При обнаружении данной проблемы растение обрабатывают препаратом «Фундазол». Землю в горшке рекомендуется заменить.
  2. Корневая гниль. Причиной возникновения заболевания является чрезмерно мокрый грунт. При обнаружении проблемы растение пересаживают в сухую почву.
  3. Хлороз. Проблема возникает в результате полива растения жесткой водой. Исправить ситуацию можно сокращением поливов и обработкой растения препаратами, содержащими хелат железа.

Выращивание калибрахоа — процесс не легкий. Растение требует тщательного ухода, защиты от неблагоприятных условий и стимуляции роста. Однако при создании благоприятных условий для роста оно щедро вознаградит садовода буйным цветением и станет украшением сада и предметом гордости цветовода.

Exit mobile version