Site icon Огородник

Как вырастить рукколу из семян в домашних условиях

Руккола – зелень, подаваемая в дорогих ресторанах. Поборники здорового питания используют её для приготовления изысканных блюд, а любители стараются вырастить это чудо у себя на балконе.

Описание видов и сортов салата

Руккола – однолетник, рода капустные. Распространяется она на территории Африки, Европы, Америки. Ценители рукколы – итальянцы, они широко ее используют в кулинарной, да и во всей пищевой промышленности.

В древности руккола использовалась в качестве пряной специи, также активно ценились и её лечебные качества.

Описание растения

В высоту трава достигает до 70 сантиметров, листья имеют продолговатую форму, окрас – все оттенки зелёного цвета, листья источают специфический аромат ореха. Цветёт полезная травка в мае и июне, различают ранние и среднеспелые сорта.

Выращивается руккола на дачном участке, в условиях теплицы, на балконе, подоконнике.

Основные виды

  1. Однолетние
  2. Двухлетние

Распространённые сорта для выращивания

  1. Рокет – период созревания сорта от 20 до 25 дней. Стебель травы достигает до 20 сантиметров.
  2. Виктория – отличается густотой листьев, в высоту достигает до 20 сантиметров, этот сорт богат на витамины.
  3. Пасьянс – вегетационный период доходит до 45 дней, характерная особенность: листья среднего размера, имеют горчично-ореховый вкус.
  4. Покер – листья, кремового оттенка появляются спустя три недели после посадки. Особенность данного сорта в сладковатом вкусе, горчичного оттенка.
  5. Оливетта — отличается горьковатым ореховым вкусом, собирается урожай спустя три недели от посадки.
  6. Спартак – в высоту достигает до 20 сантиметров, отличается высоким содержанием масел и витаминов, при этом сохраняет свои диетические свойства, выращивается весь год.

Лучшие сорта для домашнего выращивания: Пасьянс, Покер, Рококо, Корсика, Сицилия, Русалочка, Эйфория.

к содержанию ↑

Полезные свойства рукколы

  1. Салат богат на эфиры, витамины, микроэлементы, пектины, антиоксиданты.
  2. Укрепляет иммунитет, сосуды, обмен веществ, улучшает работу кишечника, угнетает раковые клетки, выводит токсины, шлаки.
  3. Диетические свойства способствуют быстрому насыщению организма.
  4. Альтернатива соли.
  5. Благотворно влияет на потенцию мужчин.
  6. Активно применяется в косметологии для изготовления масок.
к содержанию ↑

Выращивание из семян

Лучший месяц для начала выращивания рассады — начало марта. Начиная с этого периода семена начинают активно расти и к высадки окончательно укореняются.

Климат с мягкими зимами позволяет сеять семена непосредственно в открытый грунт, лучшим месяцем для этого будет апрель.

Подготовка почвы к посеву семян сводится к очищению грунта от мусора, его перекопке, доведению его до слабокислого состояния. Если вы не желаете заморачиваться на подготовке, то специальную почву для рукколы можно приобрести в специализированном магазине.

Итак, если для рассады, вы решили взять почву с огорода, то вам её следует тщательно продезинфицировать, сделать это можно путём прокаливания грунта или банально полить его кипятком.

Следующий этап подбор подходящей ёмкости для салата. Ёмкость для рукколы должна быть достаточно глубокой, выбранный ящик наполняем продезинфицированным грунтом.

Перед посевом семена обрабатываются слабым раствором марганца, их помещают в раствор на пару часов. Пока семена дезинфицируются грунт обильно поливается водой, до полного впитывания. Затем переходим к непосредственной посадке семян, их следует равномерно распределить на верхнем слое грунта с промежутком в 1,5 см друг от друга. Далее семенной материал накрывается песком (1 см).

Ёмкости с посаженными семенами отправляются в достаточно освещённое место. Ожидать первые ростки травы можно спустя пять дней. Ухаживать за ростками нужно по мере необходимости: поливать и рыхлить почву.

к содержанию ↑

Видео: посев семян рукколы на рассаду

Как только появляются первые листочки, рассаду можно подвергнуть пикировке, каждый росток следует высаживать с интервалом в 20 см.

Выращивание на подоконнике

Для выращивания на подоконнике необходима подходящая ёмкость, она должна быть минимум десять сантиметров глубиной, кстати, для витаминного салатика подойдёт банальный цветочный горшок. В ёмкости для удаления лишней влаги следует сделать небольшие отверстия, на дно уложить дренажный материал.

Для рукколы подойдёт готовая земля для выращивания овощных культур, либо вы можете сами изготовить субстрат: перегной, дерновая земля, песок, исходя из соотношения 2:2:1. Полученную почвенную смесь следует продезинфицировать кипятком.

В подготовленную ёмкость закладываем грунт и обильно её поливаем, на поверхность равномерно сеем семена, заглубляем их на 1 см, присыпаем песком, затем накрываем полиэтиленом и отправляем в тёплое место. Всходы ожидаются через семь дней.

Уход за ростками сводится к грамотному поливу, иначе салат будет горчить. Рукколу следует орошать один раз в 2 дня, используя распылитель.

Лучшая температура для эффективного выращивания травы составляет 25 градусов тепла, при этом рассада должна находится на хорошо освящённой стороне, при отсутствии солнечного света воспользуйтесь искусственным освещением.

Также во время ухода немаловажно взрыхление почвы: рыхлить следует на следующий день после дня полива, при этом можно прореживать растение и убирать слабые части травы.

Руккола не нуждается в удобрениях, она способна накапливать ненужные вещества в листве.

Сбор урожая осуществляется при достижении роста в 10 сантиметров. Плодоносить растение способно до 45 дней, при непрерывном его использовании.

к содержанию ↑

Выращивание на балконе

Выращивание рукколы на балконе практически не отличается от выращивания на подоконнике, но следует учитывать некоторые моменты:

  1. Балкон должен быть обязательно застеклён и хорошо освещаться. Выращивание в таких условиях возможно даже при температуре десять градусов тепла.
  2. Принцип посадки на балконе такой же, как и на подоконнике.
  3. Оптимальная температура для выращивания на балконе 18 градусов тепла.
  4. В зимний период полив становится реже, иначе салат приобретёт горький вкус.
к содержанию ↑

Выращивание в открытом грунте

Чтобы вырастить салатик на грядке нужно выбрать подходящее место: это должен быть хорошо освещаемый участок, не стоит сажать рукколу на бывшее обитание капусты или редьки. Грунт для рукколы должна быть слабокислой, при высокой кислотности салатик погибнет.

Сажать рукколу в почву предпочтительно рассадой, но в местности с мягкими погодными условиями можно и семенами.

На подготовленном участке выкопайте лунки и полейте их, рассаду также следует предварительно полить. Далее извлеките сеянцы вместе с землёй и поместите в лунки, присыпьте землёй, полейте. Рассада может выдержать температуру до минус семи градусов, но тем не менее, если ожидаются заморозки накройте высаженные ростки плёнкой.

Уход на грядке схож по принципам с уходом в домашних условиях. Полив нужно осуществлять один раз в два дня, в засушливую погоду ежедневно. Смотреть нужно на состояние грунта, он должен быть слегка влажным. Рыхление, прореживание и удаление сорняков также весьма необходимы растению.

к содержанию ↑

Вредители и болезни

Вредители: блохи и капустная моль. Чтобы побороть блох необходимо почву и листья опрыскивать золой или перцем. В борьбе с молью поможет картофельная ботва и настой из полыни.

к содержанию ↑

Основные болезни, поражающие растение

  1. Пероноспороз – проявляется чёрными пятнами на листьях. Вылечить рукколу от этого заболевания невозможно.
  2. Фузариоз – выражается в виде чёрных стеблей и жёлтой листвы салата, уничтожить этот недуг также не получится.

При выявлении вышеописанных заболеваний грядка очищается от больной растительности полностью и подвергается дезинфекции.

Руккола – диетическое, полное витаминов растение, в летний период его с лёгкостью можно вырастить на своём приусадебном участке, ну а зимой итальянское лакомство можно вырастить у себя на подоконнике. Растение неприхотливое, но изысканное, поэтому потраченные усилия окупятся с лихвой.

Exit mobile version