Site icon Огородник

Как вырастить горький перец из семян в домашних условиях

Горький перец – выходец из тропических областей Американского континента. Мореплаватели из Испании и Португалии нашли этот овощ у индейцев, которые употребляли его на протяжении дня в каждый прием пищи, и привезли в Европу. Первые описания растений горького перца относятся к середине 16 века. С тех пор красный горький перец широко возделывают на огородах по всему миру. В России он особенно полюбился и в настоящее время является одной из основных приправ повседневного и праздничного меню.

Полезные свойства горького перца для организма

Различные сорта и разновидности красного горького перца в значительной мере отличаются по интенсивности пряного аромата и остроте вкуса. Наиболее острым, среди разновидностей, является перец Чили. Острота перца зависит от наличия в составе сухого вещества сложного фенольного соединения – капсаицина, что можно перевести с латинского языка как «перечный». Наиболее высокие концентрации капсаицина находят в семенах горького перца, а также в прожилках и кожуре. Высушенные семена также можно использовать в пищу, добавлять в качестве приправы к мясным и овощным блюдам, и пицце.

Кроме жгучего вещества, в плодах острого перца высоко содержание витаминов А, В и С, эфирных и жирных масел, благодаря чему он благотворно влияет на состояние нервной системы и способствует повышению общего иммунитета организма. Благодаря наличию калия, горький перец необходим для нормальной работы сердца, а железо способствует удержанию гемоглобина крови на приемлемом уровне.

Однако следует помнить, что у разных людей порог восприятия жгучего вещества перца различен. У кого-то он может вызвать сильнейшее раздражение кожи, слизистой оболочки рта, носоглотки и даже глаз. Поэтому острый перец не следует добавлять в блюда при готовке, рекомендуется делать это строго индивидуально по желанию уже непосредственно на столе. Перебить остроту вкуса горького перца способен лимон, а также молоко или йогурт. Не следует пить много воды, чтобы смягчить остроту, лучше съесть кусочек лимона.

к содержанию ↑

Требования к факторам роста

В природе острый перец является многолетним растением, поэтому, если обеспечить ему оптимальные условия, он будет плодоносить довольно долго. Для выращивания в домашних условиях горький перец целесообразно посеять на рассаду в конце зимы, а, когда наступит тепло, примерно 23…25о С, вынести контейнер с растением на лоджию. По окончании теплого периода, занести обратно в квартиру. Если есть дачный участок, то рассаду высаживают в открытый грунт. Период вегетации в этом случает составляет 140-160 дней. При температуре воздуха ниже 13о рост растений острого перца прекращается.

Горький перец относится к влаголюбивым культурам. В летний период он нуждается в поливах каждые 3-4 дня. Растения выносят частичное затенение, или тень на протяжении нескольких часов. Почва для перца должна быть плодородной, структурной и одновременно легко пропускающей влагу.   

к содержанию ↑

Какой сорт выбрать?

Имеющиеся сорта значительно варьируют по длине и массе плода, толщине его стенки, остроте, высоте куста. Крупноплодные сорта обычно используются в промышленности для помола в порошок. Мелкоплодные сорта ценятся в личных подворьях и для выращивания в домашних условиях, их сушат целиком.

к содержанию ↑

Крупноплодные сорта горького перца

Сорта острого перца с плодами средней величины для выращивания в открытом грунте через рассаду: Бандит, Комбат (английский гибрид), Кохиба, Сонара (французские гибриды), Пьетро (голландский гибрид, жаростойкий).

к содержанию ↑

Мелкоплодные сорта острого перца

к содержанию ↑

Как посеять перец острый

к содержанию ↑

Тара и грунт для посева

Для посева острого перца подойдут неглубокие контейнеры (4-6 см) различной формы и размера. На дне обязательны дренажные отверстия. Грунт необходим высокоплодородный, структурированный. Целесообразно приобрести готовую почвенную смесь для томатов и перцев. Самостоятельно можно приготовить смесь из садовой земли, хорошо перепревшего компоста и торфа в соотношении 2:1:1, заправить комплексным удобрением 20-30 г/кг почвенной смеси. Предварительно грунт пропаривают в духовом шкафу или заливают кипятком, чтобы избавиться от болезнетворных микробов и микроскопических грибов.

к содержанию ↑

Подготовка семян и посев

Если семена не инкрустированные и не покрыты оболочкой из микроудобрения и ядохимиката, то их следует предварительно замочить на 6-8 ч в воде комнатной температуры. Другим способом подготовки семян перца является их проращивание во влажной мягкой ткани до появления нежных белых ростков. Это наиболее надежный способ ускорить появление всходов. К тому же, он является индикатором жизнеспособности семян.

Посев семян проводят в мелкие бороздки на глубину 0,5-0,7 см по схеме 2,0 х 4,0 см. Бороздки с семенами закрывают почвой и поливают из пульверизатора или через мелкое сито. Контейнер накрывают пленкой и ставят в теплое место до появления всходов. Освещение сеянцам не нужно.

к содержанию ↑

Когда пикировать и рассаживать?

Если планируется посадка в открытый грунт, то рассаду острого перца первоначально пикируют в момент 2-3 настоящих листьев в отдельные стаканчики или кассеты диаметром 8,0 х 8,0 или 10,0 х 10,0 см. Кончик корня при пикировке прищипывают, чтобы стимулировать рост питающих корней.

Видео: посев семян горького перца на рассаду

Если планируется выращивать острый перец в домашних условиях, растение сажают в постоянный контейнер объемом 2,5-3,5 л, кончик корня также при посадке следует прищипнуть.

Уход за растениями

Уход за растениями горького перца не представляет трудностей, растения неприхотливы, они почти не болеют, на них не селятся вредители. Главное – вовремя поливать и пропалывать кусты.

Exit mobile version