Site icon Огородник

Как сеять укроп правильно – весенний, зимний и подзимний посев

Пряное растение укроп выращивают на всех дачных участках. Только у одних огородников он зеленый, пушистый, сочный. А другие, как ни стараются, получают минимум зелени и большое количество зонтиков.

Описание

Выращивание укропа в грунте или на окне — интересное занятие, свежая зелень будет на столе круглый год. Если следовать правилам агротехники, то даже начинающие огородники справятся.

Укроп относится к семейству зонтичных или сельдерейных. Это однолетнее растение с резными листочками зеленого цвета разных оттенков в зависимости от сорта. Все части растения имеют пряный аромат.

Полезные свойства

Не только за аромат ценится укроп. Это растение обладает массой полезных свойств. В нем содержатся:

Благодаря своему составу, укроп широко применяется не только в кулинарии, но и для лечения некоторых заболеваний:

к содержанию ↑

Сортовое многообразие

Сортов укропа, по сравнению с другими овощными культурами не так уж много. А теперь о том, какие же сорта лучше всего приобретать для выращивания на дачном участке, на что нужно обращать внимание.

В зависимости от срока получения сочной и ароматной зелени нужно выбирать подходящие сорта. А еще лучше высевать на грядках укроп с разными сроками, чтобы иметь полезный овощ в течение всего лета.

Ранние

Сроки созревания – 30-35 дней. На растениях быстро появляются зонтики. Количество зелени ограниченное. Лучшими сортами считают:

Среднеспелые

Сроки созревания около 40-50 дней. На растениях много листьев. Чаще всего огородники приобретают такие сорта:

Поздние

Созревает укроп через 70 дней. Стебли с обильной зеленью. Листья длинные и пушистые. Популярными считаются такие сорта:

к содержанию ↑

Сбор семян

Не обязательно каждый год покупать семена в магазине. Их можно собрать самостоятельно. Когда на зонтиках семена начинают буреть, выбирают самое продуктивное растения, по всем показаниям соответствующие сортовым признакам.

Чтобы не потерять семена, каждый зонтик можно завязать марлей. Затем срезать его и положить на окно дозариваться. Хранят посевной материал в бумажных пакетиках в квартире.

к содержанию ↑

Подготовка семян

При посадке укропа семенами в открытый грунт учитывают, что ранние сорта холодостойкие (выдерживают заморозки до -4 градусов), а среднеспелые и поздние менее морозоустойчивые.

Видео: как подготовить семена укропа к посеву

В семенах укропа содержится большое количество эфирных масел, которые задерживают прорастание. Чтобы получить дружные всходы, посевной материал подготавливают. Этот этап состоит из обеззараживания и замачивания семян:

Все, семена готовы к посеву.

к содержанию ↑

Место для грядки

Укроп – растение светолюбивое, при посадке в тень или полутень снижается качество зелени, листья становятся блеклыми, теряют аромат.

Почва под укроп и петрушку должна быть рыхлой и легкой. Слишком сырые участки не для нашего овоща.

Кислотность грунта тоже влияет на растения. На кислых почвах укроп краснеет. На щелочных — приобретает желтый окрас. Да и урожайность резко снижается. Лучше всего подходит для растения нейтральный грунт.

При подготовке гряд с осени вносят перегной или компост. На квадратный метр потребуется около шести килограммов органических удобрений. Если нет возможности приобрести перегной, можно использовать минеральные удобрения: Кемира Универсал, Растворин.

Если грунт слишком тяжелый, перед перекопкой добавляют немного речного песка. В тяжелых почвах укроп плохо развивается из-за плохой воздухопроницаемости.

к содержанию ↑

Соседи

Не с каждым растением уживается укроп. Например, морковь и сельдерей для него являются антагонистами: растению не хватает питательных веществ, оно отстает в развитии.

По соседству с укропом могут расти:

к содержанию ↑

Когда сеять семена в грунт

Сеять семена укропа или петрушки для получения зелени можно в любое время: осенью, зимой, весной и летом. Принцип посадки почти не отличается, хотя есть некоторые нюансы, о которых должны знать огородники.

Что касается сроков посадки, то они зависят от региона выращивания. Прорастание начинается при температуре +3 градуса, всходы не погибают при заморозках до -3 градусах. Но быстрее всего всходить укроп и петрушка начинают при температуре от +15 градусах.

к содержанию ↑

Весенний и летний посев

Если грядки подготовлены с осени, то весной их нужно прорыхлить. Затем делают бороздки на расстоянии 20-25 см, в зависимости от разновидности укропа. Землю поливают и высевают семена.

Плотно располагать семена не нужно, иначе посадки получатся загущенными, растения не хватит пространства на развитие. Глубина посадки не более одного сантиметра. Землю хорошенько прихлопывают, чтобы они лучше сцепились с землей.

Точно также высевают укроп и летом. Для посева используют замоченные семена, чтобы всходы были дружнее. Поливать после посева грядки не нужно дня три, иначе семена уйдут на большую глубину.

Дальнейший уход за посадками сводится к умеренному поливу. Укроп не любит слишком сырой почвы.

к содержанию ↑

Видео: как сеять укроп

О том, как проводить предпосадочную обработку семян укропа и посев летом, можно узнать из видео:

Посев семян осенью и зимой

Многие огородники предпочитают сеять укроп или петрушку под зиму или зимой. Такая посадка позволяет получить раннюю витаминную зелень. Давайте разберемся, как подготовиться к такому способу посадки семян.

Для зимнего или подзимнего посева используют только сухие семена. Под зиму высевают укроп в начале ноября, когда среднесуточная температура ниже нуля градусов. Учитывая, что прорастание начинается при +3 градусах, более ранний посев может спровоцировать набухание семян, и весной они не взойдут.

Посевной материал заглубляют на 1,5-2 см. да и количество семян требуется больше, чем при весеннем посеве, процентов на 25. Посадки присыпают мульчей, сверху набрасывают непромокаемый материал на случай дождя.

Зимний посев имеет свои нюансы:

  1. На подготовленной грядке убирают снег, рассыпают по поверхности сухие семена укропа.
  2. Затем насыпают компост.
  3. Сверху засыпают слоем снега. Он поможет семенам уйти весной на нужную глубину.
  4. Семена начнут прорастать сразу после таяния снега. При угрозе сильных морозов гряды со всходами укропа накрывают пленкой.
к содержанию ↑

Видео: результат посадки укропа под зиму

Посадка петрушки под зиму проводится, так же, как и укропа. Самые распространенные сорта для осеннего посева:

к содержанию ↑

Посадка укропа зимой на подоконнике

Не только в открытом грунте можно вырастить ароматную зелень. У многих россиян укроп растет в доме зимой. Для получения пряной зелени зимой используют семена поздних кустовых сортов укропа.

Семена высевают в плодородный грунт и ставят горшки на самом освещенном окне. Дело в том, что этот зеленый овощ требует много света, в противном случае растения начинают вытягиваться. Если освещение недостаточное, особенно в декабре-январе, посадки нужно досвечивать.

Влияет на рост зелени не только свет, но и температура. Она должна быть не выше 22 градусов. Желательно оградить горшки от сухого воздуха батарей.

Поливать посадки нужно два раза в неделю, но земля должна быть влажной, а не сырой. В противном случае растения начнут болеть черной ножкой.

к содержанию ↑

Кустовой укроп: особенности выращивания

Это вид укропа сравнительно молодой, о чем свидетельствует ограниченное количество сортов:

Общими признаками разновидности является повышенная облиственность, большие сочные листья. Кустовой укроп при хорошей агротехнике вырастает до 1,5 метров. Растения требовательны к плодородному грунту. Поскольку все эти сорта позднеспелые, их выращивают через рассаду.

Семена высевают в апреле. Рассаду высаживают в открытый грунт после установления устойчивой температуры не ниже 18 градусов. Для получения большого количества зелени зонтики удаляют.

Выращенную зелень укропа можно сушить, морозить, солить и мариновать. Витаминную продукцию добавляют в любые блюда.

Exit mobile version