Site icon Огородник

Глоксиния: секреты выращивания из семян

Родиной Глоксинии являются Америка Южная и Центральная. В природе цветок произрастает на склонах гор. Листья растения большие, бархатистые, темно-зеленого цвета. Цветы крупные, в зависимости от вида гладкие или бархатистые, имеют форму колокольчика. Окрас цветов разнообразных оттенков с контрастной серединкой, имеющей крапины, или с яркой окантовкой по краю.Глоксиния

Выращивание из семян в домашних условиях

Семена лучше всего сеять в период с января по март месяц. Для проращивания семян используют пластиковые емкости, неглубокие деревянные ящички или торфяные таблетки. Обязательно на дне емкости должны быть отверстия для вывода лишней влаги из почвы.

Грунт для посева семян должен состоять из смешанных в равных пропорциях почв:

К данной смеси необходимо добавить не большое количество песка. Готовый грунт необходимо прокалить в духовке для уничтожения вредоносных бактерий и личинок насекомых.

Семена равномерно распределяют на поверхности подготовленного грунта и увлажняют из пульверизатора теплой отстоянной водой. Емкости накрывают полиэтиленом для сохранения влажности и помещают в комнате с хорошим освещением и температурой 21—26 градусов.

Первые всходы появятся через 10—15 дней. До момента появления всходов грунт дополнительного увлажнения не требует. После прорастания первых ростков полиэтилен ежедневно убирают на короткое время, чтобы проветрить сеянцы и увлажнить почву по мере необходимости. В момент активного роста саженцам необходимо обеспечить хорошее освещение. Продолжительность светового дня должна составлять не менее 12 часов. При недостатке света саженцы будут вытягиваться.

По мере подрастания сеянцев необходимо выполнить четыре пикировки:

  1. При появлении на Глоксинии двух настоящих листков полиэтилен убирают и рассаживают сеянцы в отдельные пластиковые стаканы. Пересадку осуществляют максимально осторожно с комочком земли, чтобы не повредить хрупкую корневую систему ростка. Первая пикировка производится спустя месяц после посева семян. Затем емкости с сеянцами снова помещают в теплички.
  2. Вторая пикировка осуществляется по мере подрастания саженцев. Их рассаживают в горшки емкостью 50 мл. После второй пересадки саженцы начинают закаливать, приучая их постепенно к воздуху в помещении.
  3. При третьей пересадке используют горшки емкостью 100 мл.
  4. Четвертую пересадку осуществляют в возрасте 10 недель. Саженцы пересаживают в емкости диаметром 10 см.
к содержанию ↑

Видео: как сеять семена глоксинии

На дно горшка насыпают слой керамзита, поверх него насыпают грунт для цветущих растений. Почву можно приготовить также самостоятельно, смешав в одинаковых пропорциях садовую и торфяную почву и добавив в нее песок и сфагнум.

Уход за саженцами

В фазе активного роста поливы производят более часто, стараясь избегать пересыхания грунта. Полив лучше осуществлять через поддон, чтобы вода не попадала на листья цветка, иначе это может стать причиной заболевания мучнистой росой. Застоя влаги в грунте тоже не должно быть, так как может произойти загнивание корней. Воду для полива предварительно фильтруют. Она должна быть на два градуса теплее комнатной температуры. Это поможет клубням хорошо впитывать влагу и предотвратит риск загнивания. Через 30 минут после полива излишки влаги из поддона сливают. В период цветения увлажнять глоксинию необходимо чаще.

При правильном уходе и своевременном внесении удобрений на глоксинии будет образовываться большое количество бутонов. На одном кусте их количество может доходить до двадцати.

В период активного роста растение подкармливают каждые 10 дней. Подкармливают глоксинию удобрением для комнатных растений. В средине августа у растения наступает период покоя. В этот момент подкормки вносят с повышенным содержанием калия и фосфора. Азотсодержащие удобрения в этот период исключают.

После завершения периода активного роста растение в подкормке инее нуждается. Перенасыщение удобрениями может негативно сказаться на состоянии растения, поэтому крайне важно придерживаться дозировки, и соблюдать частоту подкормки согласно прилагаемой инструкции.

Освещение должно быть ярким, но рассеянным. Не желательно попадание прямых солнечных лучей на листья растения, так как это может вызвать ожоги и погубить растение. Наилучшим местом для размещения цветов является подоконник с западной или восточной стороны дома. Если количество света недостаточно, в этом случае нужно организовать досвечивание при помощи ламп дневного света.

В комнате, где находится глоксиния, рекомендуется поддерживать постоянную температуру, так как растение негативно реагирует на перепады температур и сквозняки. В период активного роста оптимальной будет температура +18 градусов. В период покоя температура в комнате должна быть не выше +10 градусов.

к содержанию ↑

Сбор семян

Для того чтобы получить семена в домашних условиях цветы необходимо опылить. Во время цветения мягкой кисточкой необходимо прикоснуться к пестикам каждого цветка. Повторить эту процедуру рекомендуется несколько дней подряд. После опадания лепестков в центре цветка образуется семенная коробочка. От момента ее появления до раскрытия проходит приблизительно неделя. Коробочки срезают и опускают в рюмку. Из лопнувшей коробочки в нее будут высыпаться семена, имеющие коричневый цвет. Собранные семена не требуют никакой обработки перед посевом.

к содержанию ↑

Глоксиния—период покоя

Молодым растениям покой не нужен, в покое нуждаются растения возрастом 1 год. Понять, что растение нуждается в покое можно по усыханию листьев — усыхание начинается с нижних листов и через время все листья полностью засыхают. Если в процессе усыхания верхушка остается зеленой, нужно дать ей засохнуть. Срезать ее нельзя. В процессе усыхания все питательные вещества от зеленой массы переходят к клубню, и растение, таким образом, набирается сил, готовясь к зимовке.

В период подготовки растения к спячке необходимо уменьшить количество поливов, и прекратить внесение подкормки. Емкость с растением необходимо переместить в темное место.

После полного высыхания зеленой массы необходимо клубень подготовить к хранению. Хранить клубни можно двумя способами:

Способ 1

Клубень необходимо вынуть из почвы, промыть под проточной водой и высушить, после чего поместить его в полиэтиленовый пакет, наполненный влажным торфом. В пакете необходимо проделать несколько отверстий, чтобы в пакет был доступ воздуха. Это предотвратит скапливание конденсата. Пакет с клубнем убирают в прохладное помещение без доступа света. Каждый месяц клубень необходимо осматривать на наличие плесени.

Способ 2

В случае если клубень еще не успел хорошо развиться, его оставляют на зимовку в горшочке. После отмирания всей зеленой массы помещаем горшочек в плотный полиэтиленовый пакет с несколькими отверстиями, и убирает в темное прохладное помещение. Если в помещении слишком сухой воздух, то почву иногда необходимо немного увлажнять.

к содержанию ↑

Выращивание Глоксинии из листа

Для выращивания растения из листа нужно выбрать здоровый не поврежденный лист крупного размера и надрезать его острым лезвием снизу поперек крупных жилок. Лист укладывают надрезами на влажный грунт, прижимают и накрывают полиэтиленом и помещают в комнате с температурой 23—26 градусов.

Полиэтилен ежедневно снимают для проветривания и увлажнения. Через время в местах разреза появляются корешки, а затем маленькие клубни.

Также можно лист разделить поперек на несколько частей и каждую из них посадить в почву для укоренения. Почва должна быть рыхлой и легкой. Емкость с частичками листа накрывают полиэтиленом, создавая тепличку. После укоренения рассаживают в емкости, предназначенные для дальнейшего произрастания.

к содержанию ↑

Важные моменты ухода

Для успешного выращивания Глоксинии необходимо соблюдать несколько правил по выращиванию и уходу:

к содержанию ↑

Вредители и болезни

Глоксиния может быть подвержена следующим заболеваниям:

Фитофтороз

Причинами возникновения грибкового заболевания могут быть:

Признаками заболевания является появление на листах растения бурых пятен. Пораженное растение подлежит уничтожению. В целях профилактики рекомендуется обрабатывать растение препаратом «Поликарбоцид».

к содержанию ↑

Серая гниль

Заболевание возникает вследствие неправильного ухода за растением. Признаками данного заболевания является медленный рост и плохое развитие растения. Чтобы остановить дальнейшее развитие болезни на клубнях удаляют поврежденные места, оставляя только здоровые ткани. Срез подсушивают, обрабатывают толченым углем и высаживают в новый грунт.

Черная ножка

Данное заболевание возникает при высаживании растения в зараженный грунт. Прикорневая шейка темнеет, и растение начинает стелиться по земле. При первых признаках заболевания растение обрабатывают медным купоросом. Поливы на время прекратить.

Мучнистая роса

Признаками данного заболевания является серый налет на листьях. Причиной заболевания становится излишняя влажность и резкие перепады температуры. На начальной стадии заболевания растение обрабатывают препаратом «Вектра». При поражении большей части растения его необходимо уничтожить.

Вредителями, поражающими Глоксинию являются:

Тля

Данное насекомое питается клеточным соком. При поражении растения данным насекомым на листах растения появляется липкий налет. Листья скручиваются, в результате чего происходит их деформация. При массовом нашествии насекомых растение обрабатывают препаратом «Конфидор».

Паутинный клещ

Признаками поражения растения паутинным клещом на листьях растения появляется тонкая паутина. В местах, где насекомое высасывает сок из клеток растения, появляются пятна сероватого цвета.

Для уничтожения вредителя листья растения протирают губкой, смоченной в растворе хозяйственного мыла или используют препарат «Неорон». Обработку препаратом проводят дважды. Между обработками сделать перерыв неделю.

к содержанию ↑

Трипсы

Признаком появления вредителя будет увядание листьев растения и появления на них светлых полос. Вредитель питается соком растения и нектаром. Уничтожить данных вредителей можно при помощи препарата «Актеллик».

Глоксиния — роскошный, изысканный цветок, который при соблюдении рекомендаций вырастить под силу даже начинающим цветоводам.

Exit mobile version