Site icon Огородник

Фацелия — выращивание из семян посадка и уход

Фацелия представляет собой травянистое растение, родиной которого является Америка. Растение имеет мощную стержнеобразную корневую систему, уходящий вглубь почвы на 20 см. Высота побегов от 0,5 до 1 метра. Стебли разветвленные, на каждом стебле отрастает до 20 побегов. Каждый побег имеет соцветие с множеством цветов — от 25 до 40 штук. Листья зеленого цвета, располагаются на стебле поочередно. Форма листьев в зависимости от вида растения может быть перисто-рассеченной с зубчатыми краями, или лопастой, с цельными краями.Фацелия

Цветы, собранные в соцветия в виде пучка внешне похожи на колокольчик. Окрас цветов фиолетовый, лазурно-голубой. В редких случаях встречаются цветы белого и желтого окраса. Аромат сладко-медовый. Плоды имеют форму коробочки, наполненной семенами. Растение морозоустойчивое, выносит понижение температуры до -9 градусов. Цветет растение с июня по сентябрь. Является хорошим седератом.

Особенности выращивания Фацелии из семян

Фацелия относится к светолюбивым культурам, поэтому посев лучше осуществлять на хорошо освещаемых солнечными лучами участках. Однако есть сорта, которые успешно произрастают в тени.

Грядку до посева семян нужно вскопать и выбрать сорняки и коренья. Почву разровнять граблями, уплотнить и полить. Так как семена фацелии очень мелких размеров рекомендуется смешать их с просеянным песком для более равномерного их распределения.

В подготовленном грунте делают бороздки, оставляя между рядами 30 см. Семена сеют в борозды и присыпают слоем почвы толщиной до 2 см. На поверхности грунта семена оставлять нельзя — они не прорастут.

Первые всходы появятся через 10—14 дней. Посев должен осуществляться сразу на месте постоянного произрастания, так как фацелия не выносит пересадок.

к содержанию ↑

Уход в открытом грунте

Полив необходимо осуществлять регулярно по мере высыхания верхнего слоя грунта. Особенно важно чтобы почва оставалась постоянно влажной в период прорастания семя. Не следует допускать переувлажнения. Излишняя влага вредна растениям. Чтобы избежать застоя влаги в почве после поливов необходимо рыхлить землю. Это также поможет избежать образования корки на поверхности почвы, препятствующей насыщению корней кислородом. Междурядья необходимо регулярно пропалывать, удаляя сорняки.

Подкормку комплексными минеральными удобрениями проводят дважды. Это способствует улучшению роста и  цветения.

Если растения растут слишком густо их необходимо проредить, оставив расстояние между ними 8 см. Это позволит кустам больше ветвиться.

к содержанию ↑

Сбор семян

Когда колосья станут бурыми на 70 процентов необходимо собирать семена. Растения ранних сортов оставляют до вызревания семенных коробочек. После их вызревания срезают соцветия на нижних завитках растения и оставляют до окончательного высыхания. После высыхания выполняют перетирку семян, чтобы отделить примеси. Хранят собранные семена в сухом месте с температурой 13—15 градусов. При правильном хранении семена пригодны к посадке в течение 4 лет.

к содержанию ↑

Калифорнийский колокольчик — выращивание из семян

Калифорнийский колокольчик предпочитает хорошо освещенные участки с легкой рыхлым грунтом. Семена сеют во влажный грунт на расстоянии 15 см друг от друга и присыпают землей. Слой должен быть не менее двух см. Время посадки с мая по июль месяц.

Первые всходы появляются через полторы — две недели. Если посадка получилась через чур загущенной, через 14 дней после появления всходов необходимо выполнить прореживание, удаляя наиболее слабые ростки.

Калифорнийский колокольчик является холодостойким растением и не боится понижения температур.

Полив осуществляют по мере высыхания верхнего слоя почвы. После полива выполняют рыхление.

Сроки вызревания растения разные, поэтому сбор семян необходимо осуществлять многократно.

Данный вид Фацелии отличается хорошим иммунитетом к разным заболеваниям.

к содержанию ↑

Полезные свойства Фацелии

Растение обладает следующими полезными свойствами:

  1. Растение является хорошим медоносом и благодаря длительному периоду цветения привлекает большое количество насекомых, способствующих хорошему опылению и завязыванию плодов. Так как цветет растение продолжительный период времени, практически до заморозков, это обеспечивает продление медосбора, так как в более поздний период времени цветущих растений мало.
  2. Фацелия улучшает структуру грунта, насыщая его необходимыми микроэлементами. На месте произрастания растения сорная трава не растет, так растение угнетает ее рост. Быстрый рост растения позволяет выполнить перекопку участка вместе с произрастающей на участке фацелией. При посеве растения второй раз на то же место снижается кислотность почвы, повышается ее плодородие, с участка исчезают вредители — нематода, проволочник, гусеницы. Грунт становится более рыхлым.
  3. При посеве 100 грамм семян на одну сотку земли, с последующим перекапыванием с зеленой массой растения, можно получить альтернативу 300кг высококачественных органических удобрений. При разложении зеленой массы в грунт выделяется большое количество легко усваиваемого азота.
  4. Посев Фацелии между рядами кабачков, огурцов, капусты защитит овощи от заморозков, сквозняков и сорной травы. Когда рассада овощных культур станет более крепкой, растение нужно скосить и замульчировать ним междурядья.
  5. Фацелия оздоравливает почву, убивая патогенную микрофлору. Данное растение является профилактическим средством против развития таких грибковых заболеваний как:
  1. Растение подходит на корм скоту в виде питательной зеленой массы.
  2. Снижает повышенную кислотность почвы, лечит землю после эрозии.
к содержанию ↑

Видео: медонос фацелия

Виды Фацелии

В природе существует более восьмидесяти видов Фацелии. Наиболее распространенными видами, выращиваемыми в нашей стране, являются:

к содержанию ↑

Фацелия в саду и на грядках

В саду Фацелию выращивают в декоративных целях. Для украшения бордюров подойдут карликовые сорта, цветы которых имеют насыщенно синий цвет. Замечательно смотрится фацелия между крупными камнями и рядом с альпийскими горками. В зимнее время Фацелия защищает землю от промерзания, в летний период — от скопления влаги в грунте, насыщает  почву кислородом. В период цветения сладкий медовый запах привлечет в сад больше количество насекомых, что улучшит опыление растений. После цветения пойдет на корм скоту.

Высаживать Фацелию рекомендуется по соседству с грядками бобовых культур. Так как бобовые культуры цветут поздно, фацелия своим медовым ароматом привлекает большое количество насекомых, опыляющих растение.

Универсальность применения и ценность Фацелии как сидерата позволяют не использовать дополнительно никаких удобрений. Красивый внешний вид и неприхотливость в уходе делают ее желанной гостьей в саду и на огородных грядках.

 

к содержанию ↑

Видео: посев фацелии

В качестве защиты от паразитов, повреждающих корнеплоды растений, фацелию рекомендуется высаживать на грядках со свеклой, морковью, картофелем. Чтобы земля, отведенная под выращивание картофеля не слеживалась, и не истощалась, Фацелию рекомендуется высаживать на участке сразу после сбора урожая картофеля.

Фацелия имеет хороший иммунитет к различным заболеваниям и практически не повреждается вредителями.

 

Exit mobile version