Site icon Огородник

Эффективные методы борьбы с морковной мухой на грядке

Морковная муха – главный враг посевов моркови

Морковная муха – небольшое насекомое (около 0,5 см длиной). Но, несмотря на свои небольшие размеры, может стать причиной гибели всего урожая корнеплодов. Вопреки своему говорящему названию, муха, кроме моркови, поражает петрушку, сельдерей и другие культуры из семейства зонтичных.

Муха имеет желтые лапки и усики. Окрас ее черный, иногда имеет зеленоватый отлив. Личинки мухи бледно желтого цвета, достаточно мелкие. Само собой, такое небольшое насекомое сложно заметить на своих грядках вовремя. Огороднику приходится ориентироваться на те повреждения, которые уже успела нанести муха.

Вредитель очень распространен в нашем климате. Предпочитает тенистые места с высокой влажностью. В жаркое и сухое лето популяция вредителей значительно снижается. Однако регулярный полив в сочетании со средней температурой в 24-27 градусов создают идеальные условия для развития ее личинок.

В средней полосе России морковная муха появляется в середине мая. Цикл ее жизни очень велик – около трех месяцев. Все это время муха непрерывно откладывает яйца. Кладки муха начинает производить с конца мая.

За один раз она откладывает 2-3 яйца. Как правило, кладка располагается на шейке моркови.

Примерно через 5 дней появляются личинки. Они проедают ходы в корнеплоде и уходят на 15-20 см под землю. Уничтожить морковную муху в этой фазе развития очень сложно.

Личинки формируют куколки примерно через 25 дней. Все это время они активно поедают будущий урожай. Через 30 дней новая партия мух вылетает на поверхность, чтобы тоже начать откладывать яйца.

Первая волна атаки этих вредителей приходится на конец июня и начало июля. Вторая волна – на начало сентября.

Атакованные корнеплоды не годятся для употребления. Они становятся потрескавшимися и кривыми. Кроме того, такая морковь начинает издавать неприятный резкий запах, а на вкус становится горькой.

Корнеплоды с проделанными в них ходами абсолютно не пригодны для хранения. Они загнивают очень быстро. Более того, велик риск вместе с поврежденной морковью занести в погреб жизнеспособных личинок.

Личинки морковной мухи прекрасно зимуют и в почве, на самом огороде, так и в погребах.

к содержанию ↑

Признаки вредителя на участке

Из-за небольших размеров этого вредителя сложно заметить сразу. Опытные огородники ориентируются на состояние растений. Часто по характеру повреждения ботвы можно сказать атаке каких вредителей растение подверглось.

Признаки деятельности морковной мухи:

к содержанию ↑

Профилактические меры против морковной мухи

Намного легче предотвратить появление морковной мухи, чем потом избавляться от нее. Если вредитель уже на участке, урожай сберечь практически невозможно. Определенную сложность составляют и личинки мухи, остающиеся в земле. Если вовремя с ними не разделаться, и в следующем году об урожае можно забыть.

Наиболее разумные и проверенные меры против возникновения морковной мухи следующие:

к содержанию ↑

Борьба с морковной мухой. Самые эффективные методы.

Способы борьбы с вредителем можно разделить на три большие группы:

  1. Агротехнические методы.
  2. Химические.
  3. Народные рецепты.

Часто имеет смысл начать борьбу с вредителями именно с народных методов. Эти способы проверены временем и, как правило, не вредят качеству будущего урожая.

Агротехнические способы:

к содержанию ↑

Химические способы. Наиболее часто используемые инсектициды:

Конечно, это далеко не полный список инсектицидов, которые могут помочь огороднику.

Запомните – чрезвычайно важно следовать инструкции любого подобного препарата. Отклонение от нее чревато серьезными отравлениями.

к содержанию ↑

Народные способы борьбы с вредителем:

к содержанию ↑

Видео: как избавиться от морковной мухи на даче

Неважно, какой из способов борьбы выберет огородник. В любом случае, необходимо четко придерживаться инструкций и рекомендаций по уничтожению вредителей. Только тогда выбранный метод действительно поможет сохранить урожай и защитить огород.

Exit mobile version