Site icon Огородник

Летнее зеленое черенкование барбариса

Барбарис – интересное садовое растение, полезное во многих случаях. Владельцы собственных садов высоко ценят его за небольшие плоды с кисловатым вкусом. Они служат отличной приправой ко многим блюдам, используются в соленьях и маринадах, компотах. Кроме пищевой ценности, растение обладает красивым внешним видом и густой кроной. В ландшафтном дизайне барбарис используется для создания живых ограждений и в качестве отдельного декоративного элемента. На фоне густой зелёной листвы он выделяется ярким пятном и служит украшением участка.

Разновидности барбариса

Растение имеет большое количество сортов. Большинство из них представлены кустарниками, но встречаются и деревья. Барбарис хорошо переносит жаркий климат и небольшое количество осадков. Его можно высаживать на бедных почвах, где через время образуется настоящая живая изгородь. Большое значение имеет хорошая приживаемость при искусственном размножении черенками. Работы нужно проводить весной и осенью. Тогда садоводы могут получить много молодых здоровых растений при минимуме затрат времени и сил.

Обычно барбарис представляет собой кустарник или невысокое дерево. Есть вечнозелёные разновидности и сбрасывающие листья на зиму. В наших климатических условиях особенно популярны следующие виды:

к содержанию ↑

Размножение черенками

В весеннюю пору можно начинать размножение кустарниковых форм барбариса черенкованием. Используются однолетние ветви, полностью одеревеневшие. На черенке длиной 15-20 см должно оставаться 4-5 междоузлий. Начало вегетативного размножения лучше начинать до набухания почек. До высаживания готовые нарезанные черенки нужно хранить в холодильнике или погребе, пока грунт достаточно прогреется для посадки.

Можно нарезать веточки для посадки и поздней осенью до морозов. Для этого используют острый нож или секатор. Черенки укладывают в тару с влажным песком и опускают в подвал. Периодически нужно просматривать посадочный материал на предмет плесени. Посадку осуществляют весной после прогревания почвы. Если есть на участке парник, то растения можно сразу высадить в нём, затем после проживания уже рассаживать на постоянное место.

к содержанию ↑

Размножение зелёными черенками

Посадочный зелёный материал приживается лучше одеревеневшего. Для размножения используются однолетние ветви до затвердения коры. Барбарис Тунберга хорошо выдерживает такой вид размножения и успешно растёт после посадки.

Для черенкования специалистами рекомендуется использовать середину ветки диаметром 0,5 см и длиной до 10 см. Обязательно на ветке должно оставаться не менее трёх междоузлий. Нижний срез выполняется под углом 45 град., верхний – прямой. Нижняя пара листьев удаляется, верхние немного обрезаются. Способ подходит для летнего размножения, особенно в начале сезона.

В качестве грунта для посадки подходит вариант, состоящий из одной части песка и трёх торфа. Высаживают черенки под небольшим углом, сверху оставляют одно междоузлие. Растение быстро приживается и начинает расти при высокой влажности и температуре почвы 20-25 градусов. Если сорт плохо укореняется, то стимулировать рост можно с помощью внесения специальных составов: ауксин, ИМК, ИУК. При этом процент приживаемости возрастает. К таким сортам относятся: цельнокрайний, канадский, монетчатый и другие.

к содержанию ↑

Видео: Выращивание барбариса в домашних условиях

Размножение делением

Для этого вида размножения следует выбирать кустарниковые формы барбариса 3-5 летнего возраста, высаженные неглубоко и имеющие редкую крону. Кустарник полностью выкапывают ранней весной перед движением сока. Растение разрезается на несколько частей секатором. Дочерний куст должен иметь несколько ветвей и часть корневища. Разделённый куст высаживают в нужное место. Для размножения таким способом подходят сорта, побеги которых начинаются ниже уровня почвы.

к содержанию ↑

Размножение отводками

Методика не представляет сложности и довольно эффективна. В начале весны на кустарнике-доноре выбирается однолетний побег. Под ним выкапывается неглубокая канавка. Ветка наклоняется и укладывается в неё. Для прижимания используют шпильки из дерева или проволоки. Закреплённую ветку сверху присыпают слоем земли. Сверху должна виднеться только верхушка с листьями. За тёплый период от прикопанных почек вырастут новые корни и ветку можно отделить от кустарника. Этот вид размножения проще и надёжней черенкования. К достоинствам можно добавить и его универсальность. Он годится для всех видов и сортов барбариса. Положительный результат бывает почти в 100% случаев.

к содержанию ↑

Размножение семенами

Семенной материал приобретают в торговых точках или используют свой. Полностью созревшие сорванные ягоды следует перебрать и отделить слабые, гнилые, больные. Здоровые плоды разминают в сите и отделяют семена. Посевной материал промывается и полностью высушивается. Ускорять сушку с помощью духовки или электросушилки нельзя. Процесс должен происходить естественным путём. Посадку семян выполняют в открытый грунт или ящики в конце осени. Для весенней посадки годятся семена, выдержанные несколько месяцев при небольшой температуре (2-5 градусов). Для хранения годится холодильник или погреб. Высаживают семена на глубину до 1 см. После появления нескольких листьев посадку прореживают. Между растущими кустарниками должно оставаться по 3-5 см свободного пространства. Для высаживания на постоянное место годятся двухлетние растения.

Барбарис очень хорош своей многогранностью. Садоводы могут одним выстрелом убить трёх зайцев: получить хорошее плодовое растение, укрепить почву на участке и украсить его. Кустарники неприхотливы в обслуживании, полезны, красивы, легко размножаются и растут. Им не страшна жара, сильные морозы и выхлопы автомобилей. При густой посадке могут заменить заборы или ограждения.

Exit mobile version