Site icon Огородник

Выращивание роз в теплице, как вид бизнеса

Среди различных видов бизнеса, связанных с эксплуатацией теплиц, есть разведение роз. По статистике эти цветы являются наиболее востребованными среди потребителей, поэтому приложив определенные усилия, предприниматель может получать стабильно высокий доход, причем, вне зависимости от поры года. На развитие подобного рода деятельности отчасти влияет и то, что насыщенность рынка отечественным продуктом низкая. Ведь там большей частью реализуются привозные цветы.

Теплица для роз

Роза – цветок требовательный, поэтому обустройству теплицы для нее следует уделить особое внимание. Цветочная теплица должна быть капитальным строением, иначе грядки, расположенные ближе к ее краям, зимой могут подмерзать. Наиболее подходящим здесь окажется ленточный фундамент, к которому крепится каркас из металлопрофиля. В качестве покрытия можно использовать сотовый поликарбонат, имеющий массу положительных характеристик.
Длина и ширина теплицы могут быть разными и зависеть от размеров земельного участка. Оптимальными считаются длина 3-20 метров, ширина – до 5 метров. Высота строения должна быть в пределах 2,5 метров, т.к. розам требуется пространство. Обязательным условием является дополнительное обустройство ряда систем: отопительной, осветительной, поливной и вентиляционной.

к содержанию ↑

Требования к грунту

Обычный грунт для розы не подходит, поэтому грядки в теплице надо заполнить покупной землей. Однако можно использовать и собственноручно собранную дерновую почву, предварительно удобренную перепревшим навозом, торфом, минеральными удобрениями – суперфосфатом и сернокислым аммонием. Еще одной полезной добавкой считается вермикулит.

Выбор сорта

Бизнес начинается с покупки саженцев. Начинающему растениеводу следует знать, что далеко не все сорта роз способны хорошо расти в тепличных условиях. Предпочтение надо отдать тем видам, которые устойчивы к холодам. Начинать можно с миниатюрных розочек, которые обладают красивыми и аккуратными цветками. По мере приобретения опыта работы – переходить на гибридные сорта, которые хорошо приживаются и имеют отличный внешний вид.

Для начинающих садоводов прекрасным выбором станет неприхотливый чайно-гибридный сорт Роза Гожар, хорошо приживающийся в теплицах и требующий минимального ухода. Можно обратить внимание на ряд других сортов: Baccara, Beauty Secret, BetterTimes, Casanova, Carina, Geheimrat Duisberg, Zorina. Причем последний спокойно переносит недостаток естественного освещения.

Важно! Покупку саженцев лучше производить в специализированных агрономических питомниках, чтобы уменьшить риск приобретения некачественной рассады.

Процесс выращивания и ухода за цветами будет значительно облегчен, если у поставщика приобретаются уже привитые розы. Такие цветы наименее подвержены болезням и гибели. В дальнейшем прививки можно научиться делать самостоятельно, после чего начать новый вид бизнеса – реализацию саженцев.

к содержанию ↑

Агротехника

Существует ряд правил, которые следует учитывать садоводу при выращивании роз.

Перед посадкой саженцев желательно полить раствором минеральных удобрений место, на котором будет расти куст.Высадка должна производиться только в прогретую до +12С почву.

Рассаду предварительно готовят к посадке. Перед этим ее следует:

После посадки обязательно должен произойти полив куста, для того чтобы земля осела и корни хорошо в ней закрепились.
При посадке следует следить, чтобы место прививки находилось над поверхностью грунта.

Агротехника выращивания роз (в частности, голландских) предусматривает такую схему посадки: 25х40 см либо 30х30 см. Саженцы не любят низкой температуры и сквозняков, поэтому поначалу их следует укрыть пленкой, но по мере роста побегов ее снять. Подкормка растений производится настоем коровяка и раствором минеральных удобрений.

к содержанию ↑

Уход за побегами

Этот процесс состоит в создании благоприятного микроклимата, своевременном поливе и подкормке, а также удалении сорняков и ослабленных растений. Температурный режим не должен быть ниже +12С, в противном случае розы могут не выпустить бутоны, а то и вообще погибнуть.

Уровень влажности воздуха должен быть минимум 70%, что дает растениям возможность нормально развиваться. Следует контролировать и уровень освещения роз прямыми солнечными лучами. С одной стороны солнце растениям необходимо, однако от слишком сильных лучей кусты могут начать засыхать. Чтобы этого не происходило, требуется оборудовать специальные заслоны, которые будут защищать цветы в период слишком сильной солнечной активности.

Немаловажную роль играет и проветривание теплицы, благодаря которому воздух в помещении не застаивается, поддерживается требуемый уровень влажности. Эту роль выполняет вентиляционная система теплицы.

Среди прочих элементов ухода за растениями есть один, позволяющий достигать лучшего формирования куста роз. Это обрезка. Чтобы выращиваемые цветы имели товарный вид, нужно обязательно удалять все боковые побеги вместе с бутонами. Допускается оставлять только те, которые имеют несколько крепких почек. Из них впоследствии вырастут новые стебли, на которых примерно через полтора месяца распустится новый цветок.


Важно! При обрезке не следует снимать слишком много листьев. Они способствуют более активному развитию новых побегов.
Проще всего проводить эту процедуру утром, когда бутоны еще закрыты.

к содержанию ↑

Прививка

Улучшать сортовой состав роз в теплице можно не только покупкой новых растений, но и обыкновенной прививкой. Проще всего это делать, прививая черенки к шиповнику как базовому растению, устойчивому к болезням и неприхотливому к условиям обитания. Практически применяется три вида прививок:

Окулировка – наиболее часто используемый способ прививки применительно к розам. При сращивании на месте прививки в коре делается надрез, куда вставляется черенок и закрепляется там, чтобы растение прижилось.

к содержанию ↑

Видео прививка роз

Копулировка подразумевает использование косого среза на черенке и основном побеге. Веточки прижимают точками среза и закрепляют в таком положении до тех пор, пока они не срастутся.

Лучшими периодами для проведения прививки считаются конец весны и конец лета в момент максимального сокодвижения. Тогда древесина легко отделяется от коры. Сложность этого процесса заключается лишь в том, что наиболее устойчивые сорта роз и шиповника, лучше всего подходящие для прививки, имеют большое количество шипов. Тем не менее это направление хорошо развивает бизнес, позволяя в итоге получать более крепкие цветы, обладающие большими бутонами.

Срезка бутонов

Это завершающая стадия выращивания цветка. Она должна производиться остро наточенным инструментом, на котором нет неровностей или зазубрин. Чтобы не нанести розе вреда и не занести в нее инфекцию, инструмент должен быть обработан дезинфицирующим раствором.

Важно! Какому бы сорту не принадлежало растение, длина срезаемого побега не может быть менее 30 см, имея на себе 7-12 почек.


Следует знать, что при правильном уходе срезка цветов не приводит к истощению куста. Вовремя сделанная обрезка, при которой удаляются лишние боковые цветоносы, позволяет розе сосредоточиться на наиболее сильных побегах, делая их более крупными и яркими. После срезки созревшего цветка растение быстро переключается на развитие нового сильного побега, готовя его к новому цветению.

Подсчитано, что при правильном уходе с одного куста розы можно снять 10-12 крепких побегов с цветами товарного вида, которые можно пустить в продажу. Нетрудно подсчитать, что даже с относительно небольшой теплицы, имеющей 50 кв.м. грядок, при средней плотности посадок 10 кустов на 1 кв. м., при грамотном уходе за цветами можно собрать достойный урожай, получив приличную выручку. Учитывая же относительно небольшие стартовые затраты, бизнес на розах может показать отличную рентабельность.

Exit mobile version