Site icon Огородник

Выращивание рассады перца

Болгарский перец довольно притязателен к условиям выращивания, ему необходимо тепло, плодородная почва, регулярный полив. В условиях нашего климата вырастить его можно в теплице или под пленочным покрытием. Средний срок созревания составляет от 150 до 200 дней с момента всходов, в зависимости от сорта. При выращивании рассады пикировку не используют, так как корни очень хрупкие и располагаются близко к поверхности почвы, их легко повредить при пикировке. В данной статье мы расскажем об перце болгарском рассада выращивание и уход.

к содержанию ↑

Подготовка семян к посадке

1. Характеристика и выбор сорта

Сорт Характеристика

«Аленушка»

Идеальный гибрид в своей линейке. Не ранний и не поздний, среднеспелый (около 120 дней вегетации). Растет до метра в высоту, плоды весят в среднем около 110 г. После наступления полной спелости приобретает насыщенный красный цвет.

«Геракл»

Можно считать растение на пике потребительской спелости через 120 дней от начала вегетации. Растет в форме штамба (если помочь сформироваться). Кустик в высоту – всего 60 см. Кубообразные крупные плоды. Оттенок красного у созревшего плода терпкий и глубокий.

«Князь Серебряный»

Вызревает за те же 4 месяца, наращивая куст высотой 70 см. Выглядит довольно компактно и жизнерадостно. Отличается повышенной вирусоустойчивостью.

«Буратино»

Сорт оригинальный, скороспелый. Может вызреть уже через 100 дней. Плоды вытянутые, тускло-красные, мо средней массой. Высота стебля – около 80 см.

«Оранжевое чудо»

Еще более скорый, чем «Буратино» гибрид созревает ровно через три месяца после всходов. Цвет оранжевый, плод – 150 г, а сам куст вырастает выше метра (до 120 см).

 

2. Калибровка.

Это обычная сортировка семян, в ходе которой выбраковываются пустые, мелкие, поврежденные семена.

3. Разделение по сортам.

Если вы выращиваете не один сорт перца, семена разных сортов складываются в отдельные марлевые мешочки. Каждый мешочек снабдите этикеткой с наименованием сорта, либо просто положите рядом пакетик от семян.

4. Обеззараживание.

Для обеззараживания готовят теплый раствор марганцовки. окраска должна быть фиолетовой. Мешочки с семенами замачивают в растворе на 20 минут.

5. Промывание.

После замачивания в марганцовке семена промывают чистой водой, пока вода не станет прозрачной. Это необходимо для того, чтобы дезинфицирующий состав не сжег зародыш. При правильной обработке семена приобретают темную окраску, поверхность их обеззараживается, предохраняя от заражения болезнями и грибками.

6. Прогревание.

Прогревают семена в течение 2-х часов, при температуре +45 градусов. Для этого их можно поместить в мультиварку на режим «йогурт», либо в термос. Еще один вариант: поместить посадочный материал в закрытой емкости на отопительную батарею, но в таком случае будет сложно проконтролировать температуру. При прогреве она не должна быть выше +50 и ниже +40 градусов.

7. Стимулирование.

Рекомендуется замочить семена перца для скорейшего прорастания

Этот этап усиливает прорастание семян. Семена снова помещают в раствор, на сей раз в питательный. В качестве стимулятора обычно используют любой стимулятор роста, который продается в магазине, либо сок алоэ или смесь золы с борной кислотой. Если никаких активных веществ под рукой нет, просто положите семена в мокрой тряпочке в теплое место, например на батарею. Следите, чтобы семена не высохли совсем, иначе они никогда не взойдут.

к содержанию ↑

Посев перца на рассаду

Без подготовки всходы могут запоздать на 5-7 дней и это довольно значительный срок для нашего климата. В условиях непродолжительного лета неделя задержки всходов может привести к значительному снижению урожая. После обработки семена дают дружные, ровные всходы через 7 дней, необработанные взойдут не раньше, чем через 2-3 недели.

Посев семян осуществляют в начале марта(для стеклянных теплиц). Для пленочных теплиц семена высаживают после середины марта.

Перец довольно требователен к составу грунта, он должен быть сбалансированным по органическим и минеральным веществам. В его состав должны входить следующие компоненты:
-перегной;
-торф(черный и прессованный);
-огородная земля;
-древесная зола;
-минеральные удобрения.

Посев перца на рассаду

Почву необходимо продезинфицировать, чтобы рассада не погибла от болезней. Наличие минерального удобрения и золы-обязательное правило. Нельзя брать землю с грядки, где выращивались пасленовые(томаты или картофель). Не используйте в качестве посадочного грунта готовый торф, приобретенный в магазине. Перегной, используемый для приготовления почвенной смеси, должен быть перепревшим, насыщенного черного цвета.

к содержанию ↑

Подготовка тары

В качестве посадочной тары можно использовать глиняные или пластиковые емкости, стаканчики и коробки из-под йогурта, сметаны, сока, молочных продуктов. Неплохо растет рассада и в обычных ящиках, пластмассовых или деревянных. Все емкости должны иметь отверстия на донышке для выхода избыточной влаги. Внутри на них кладется мох или аглопорит, сверху помещают питательный грунт. Если вы продезинфицируете его слабым раствором марганцовки, вам не придется столкнуться с проблемой, почему вянет рассада перца. Ведь именно споры бактерий и грибков, находящиеся в почве, могут вызвать заболевание и гибель рассады.

В качестве посадочной тары можно использовать глиняные или пластиковые емкости, стаканчики и коробки из-под йогурта, сметаны, сока, молочных продуктов

Лунки для посадки делают примерно на расстоянии 3 см. друг от друга. Семена кладут на глубину примерно 1,5 см, засыпают землей и ставят в теплое и хорошо освещенное место в поддоны с водой.

Всходы должны появиться примерно через неделю. Температура воздуха должна быть не ниже +24…+26 градусов. После появления всходов рассаду переносят в более прохладное помещение(+16…+18 градусов), в таких условиях она должна находиться 2 недели. Если перцы не взошли через 12 дней, всходов ждать уже не стоит. В таком случае придется произвести посев еще раз.

Рассаду размещают на окне, выходящем на юг. Тем не менее она все равно нуждается в дополнительном освещении. Так, появившиеся всходы сначала подсвечивают круглосуточно, после 1 недели-3 раза в день. Еще через неделю подсветка осуществляется 5 часов в день: 4 утром и 2 в вечернее время.

Рассаду размещают на окне, выходящем на юг

Первую неделю после всходов растения не поливают, достаточно сбрызнуть верхний слой почвы. Затем полив проводят раз в 3 дня. Неправильный полив может быть одной из причин, почему вянет рассада перца. Корешки могут загнить, а растение погибнуть.

к содержанию ↑

Видео: выращивание рассады перца

Примерно за 2 недели до высадки в теплицу перцы закаливают: открывают на несколько часов форточку в комнату, затем выносят на балкон или в сад, увеличивая продолжительность пребывания на воздухе.

Exit mobile version