Site icon Огородник

Тонкости выращивания перца в теплице: формируем куст

Формирование перца в теплице – один из важных агротехнических приемов при его выращивании, который помогает получить большой урожай и ускорить созревание плодов. Особенно актуально это для высокорослых кустов.


Зачем необходима формировка перца в теплице?

Перец уже давно стал одной из самых популярных культур, выращиваемых в теплицах. В зависимости от выбранного сорта формирование куста можно проводить различными способами.

Если серьезно подойти к вопросу повышения урожайности перца, непременно встает вопрос о правильном формировании кустов. Отметим, что в тепличных условиях из-за искусственно созданных условий выращивания можно воздействовать на укрупнение плодов или увеличения их количества.

Разное значение при формировании куста имеет выбранный сорт культуры. Высокорослые сорта невозможно вырастить без подвязывания веточек и создания определенной кроны.

Для сортов среднего размера достаточно убрать бесплодные веточки и нижние отростки. Это поможет растению избавиться от ненужных расходов полезных веществ, а также улучшит вентиляцию и освещенность всех элементов кроны.

Если же сорт перца является карликовым или низкорослым, особых действий по формировке куста предпринимать не стоит. Разве что при варианте слишком плотной посадки кустов, так как это чревато замедлением развития культуры, возникновением различных заболеваний.

к содержанию ↑

Как правильно сформировать куст?

Формирование куста перца

Отметим, что выращивание перца и, в частности, формирование куста имеет ряд особенностей. Характер формирования зависит от наличия отопления в теплице. Кусты перца, растущие в естественной среде или неотапливаемой теплице, достигают высоты до 60 см, тогда как в отапливаемых вариантах конструкций растения могут быть значительно выше.

Правильное формирование куста включает следующие этапы:

Однако приемы по формированию кроны растения следует проводить исключительно для полностью здоровых культур. Если работать одним инструментом (ножницами или секатором) без дезинфицирования после каждого куста, можно легко перенести заболевание с больного перца на здоровый. Также не стоит удалять все листья на растении сразу, так это вызовет шок у культуры и может привести к ее гибели. За один раз срезается не больше 2 листиков.

По мере роста куста нужно с особой аккуратностью подвязать побеги. Особая осторожность требуется из-за хрупкости стеблей и большой вероятности их излома.

к содержанию ↑

Выращивание перца в теплице

Соблюдая данные рекомендации по формированию правильного куста, можно получить прекрасный урожай перцев большого размера и прекрасных вкусовых качеств. Это требует достаточного количества терпения и сил, однако результат того стоит.

Exit mobile version