Site icon Огородник

Выращивание лука шалот

Пряный и ароматный лук шалот повара предпочитают использовать для придания изысканности и утонченности даже самым рядовым рецептам. Это растение отличается простой агротехникой и не занимает много места на грядках, поэтому для гурманов, любящих наслаждаться кулинарными шедеврами и нежелающих платить огромные суммы за органические овощи в супермаркетах, стоит узнать из статьи как вырастить лук шалот из семян, и самостоятельно освоить производство данной культуры в своем саду.

Лук шалот — выращивание и уход

Посев лука шалота принципиально не отличается от посева других луковых культур. Однако сам сорт имеет некоторые специфические черты. Среди них:

— продолжительный срок хранения;
— многогнездная структура;
— небольшой диаметр луковицы (около 4 см);
— заостренная луковица неправильной формы весом в 20-30 грамм;
— быстрое созревание;
— наличие сочной мякоти, которая приобретает в процессе созревания белый или легкий фиолетовый цвет;
— формирование большого объема вкусной зелени в виде узких длинных перьев, пригодных для употребления в свежем виде.

Лук-шалот богат питательными веществами, витаминами В1, В2, РР, каротином и необходимыми для человека солями. В таблице представлены некоторые сводные данные по составу шалота.

Химический состав лука-шалота

Вещества содержание
в листьях в луковицах
Сухое вещество, % 8,5-10,7 14,2-22,0
Сахар (общий), % 2,8-4,0 8,1—13,6
Белок,% 2,0—2,8 2,9
Аскорбиновая кислота, мг/100г 54,9-70,8 5,7-8,3
Эфирные масла, мг/100г 28,0—34,0
к содержанию ↑

Лук шалот: выращивание из семян

Благодаря широкому ассортименту посадочного материала в садовых центрах садоводы могут освоить выращивание перспективных сортов шалота с различным сроком созревания. Выбор сорта повлияет не только на период сбора урожая, а и на характеристики самого растения. Так, различные подвиды шалота отличаются по следующим критериям:

— цвет шелухи;
— количество луковиц в гнезде;
— интенсивность ветвления;
— количество зелени и пр.

Ассортимент посадочного материала семейного лука достаточно разнообразен. Особенной популярностью пользуются сорта шалота Гранат, Забава.

Гранат
Раннеспелый сорт лука-шалота. Характеризуется высокой устойчивостью к пожелтению листьев и длительным сроком использования зеленого пера. Вегетационный период – 80-90 дней, масса луковиц – 20-40 г.
Забава

Скороспелый универсальный сорт. Луковицы вытянутые, обладают острым вкусом. Вегетационный период – 70-73 дня, масса луковиц – 23-26 г.

Но чтобы увидеть урожай, лук нужно правильно прорастить из семян. Для этого потребуется соблюдение простой агротехники. Сначала нужно убедиться в соответствии севков, следующим требованиям:

— масса 9-10 грамм;
— диаметр не менее 3 см;
— отсутствие дефектов и повреждений.
Исключив из посадочного материала неподходящие образцы, фермер может приступать к посадке лука в открытый грунт.

к содержанию ↑

Технология посадки овоща

Шалот предпочитает солнечные грядки с хорошо дренированной почвой. Их нужно предварительно перекопать и удалить все многолетние сорняки, которые в дальнейшем могут помешать луку набрать нужный объем вегетативной массы. Не лишним будет внесение в почву хорошо перепревших органических веществ, таких как компост.

Когда грядка будет готова, фермер может высеивать лук на глубину около пяти сантиметров, в междурядья с шириной не менее 25-30 см. Интервал между луковицами в рядке должен составлять 5-7 см для того, чтобы растения сформировали крупные корнеплоды.

Срок посадки зачастую приходится на раннюю весну, когда на угодьях уже сошел снег. Практикуются и более поздние сроки заделывания севков в грунт, однако при таком подходе овощ не всегда формирует сочную мякоть из-за чрезмерного прогрева земли и интенсивного роста корневой системы. Поэтому опоздав со сроками посадки, фермер может искусственно охлаждать землю с помощью полива для того, чтобы позволить корневой системе шалота развиваться с оптимальной интенсивностью.

Шалот предпочитает солнечные грядки с хорошо дренированной почвой
к содержанию ↑

Уход за всходами

Молодые всходы шалота не нуждаются в особом внимании. Дачникам достаточно следить за тем, чтобы растение «не забивали» сорняки, особенно в начале сезона, когда всходы еще не набрались достаточно сил. Их нужно удалять с грядок в процессе прополки и обработки междурядий.

Также стоит поддерживать оптимальный уровень влажности с помощью периодического орошения почвы, которое нужно будет прекратить перед сбором урожая. Если лето выдастся дождливым, полив можно исключить из списка обязанностей, поскольку чрезмерное увлажнение почвы приведет к тому, что овощ в землю попросту сгниет и не сформирует урожай.

Подкормки для лука нужно вносить на протяжении сезона всего два раза. Сначала спустя две недели после появления над землей всходов, а затем в период формирования луковиц. Первая подкормка готовится на основе одного из следующих компонентов:

— коровяк;
— птичий помет;
— навозная жижа.

Эти компоненты смешивают с водой в пропорции 1:10 и используют одно ведро удобрений для грядки размером около 10 квадратных метров.

Полив лука

Вторая подкормка, рассчитанная на удобрения одного квадратного метра посадок, состоит из 10-15 грамм хлористого калия и 15-20 грамм суперфосфата. Ее вносят вместе с поливом и повторяют 1-3 раза.

к содержанию ↑

Особые свойства шалота – вкусной и урожайной культуры из семейства луковых

Лук шалот – деликатес, выращивание из семян которого, не отнимает много сил и времени, имеет особые свойства. Он формирует хороший урожай, отличается лежкостью и скороспелостью.

Однако главным достоинством овоща считается необычайно сочная и вкусная мякоть, пригодная для приготовления основных блюд, а также закусок и соусов. В кухнях различных стран в пищу употребляется и зелень шалота, не имеющая резкого вкуса и аромата, и придающая блюдам легкие пряные нотки. Соблюдая рекомендации, приведенные в обзоре ранее, даже начинающий овощевод сможет добиться успеха в выращивании данной культуры на приусадебном участке.

Видео: выращивание лука шалот

Exit mobile version