Site icon Огородник

Выращивание картофеля через рассаду

Последнее время мне не удавалось обрабатывать землю на даче и, как следственно, весь огород моментально зарос. В начале мая бывают заморозки, я решил вырастить рассаду картофеля, и высадить её во второй декаде июня. Клубни, отобранные для посадки, я разложил в один слой в пластмассовые овощные ящики, предварительно насыпав в них опилки, и всё обильно полил. В первое время ящики могут стоять и стопкой один над другим в любом месте теплицы. В таком случае всю рассаду очень удобно поливать. Достаточно вылить ведро воды во внутрь верхнего ящика, как она через опилки и ячейки протечёт до самого низа, обильно напоив картофель на всех «этажах».

Можно спокойно оставлять ящики с посадочным материалом и на открытом воздухе, а в случае похолодания, либо обильных осадков следует накрывать их полиэтиленом. При известии о наступлении заморозков достаточно собрать ящики стопкой и укутать чем-либо сохраняющим тепло. Для этого потребуется небольшое количество укрывного материала и времени. Но весной в теплице, как правило, растения ещё не разрослись, а следовательно для нашего картофеля в ней будет достаточно места. В теплице есть смысл держать рассаду ещё и потому, что в ней теплее, и картофель растёт интенсивнее.

Устроив клубни для проращивания в ящики, можно не спеша приступать к подготовке земли. За месяц, даже работая не каждый день, можно обработать выделенный под посадку кусок земли и не один раз. Примечательно, что в это время всходят всевозможные травы и сорняки и их легко уничтожить, используя мотоблок или простую тяпку. А если повезёт и будет солнечно и тепло, то вывернутая из почвы корневая система сорняков высохнет и погибнет.

В первых числах июня, когда прошла угроза заморозков, можно не спеша приступить к посадке подросшей и сильной рассады картофеля в открытый грунт. Перед этим необходимо лишь приучать рассаду к солнцу. Её надо постепенно на всё более и более продолжительное время оставлять на открытом воздухе. Безопаснее начинать это в пасмурный, дождливый день.

Видео: Картофель на рассаду

Одним из преимуществ моей технологии является и то, что посадкой можно заниматься практически весь июнь. Обработал необходимый кусок земли, убрал появившиеся сорняки и высадил некоторое количество картофеля. Назавтра или в любое другое удобное время можно без особого ущерба для урожая, продолжить посадку. Поверьте мне, что такая работа — не утомительна, а урожай получается устойчивый.
Предлагаемая технология имеет ряд и других более существенных преимуществ перед традиционной технологией.

Они таковы:
•гарантия не попасть под весенние возвратные заморозки;
•рассада в парнике в ящиках растёт лучше, чем в холодной майской земле;
•имеется возможность подкормить рассаду в ящиках, не боясь «занитратить» огород;
•в засушливый май будет легче поливать в парнике компактно расположенную рассаду, чем весь огород;
•перед посадкой есть возможность избавиться от неполноценных всходов ещё до пересадки растений в грунт и оставить наиболее сильные из них;
•за счёт затягивания сроков посадки есть возможность безжалостно уничтожить подросшие на огороде сорняки;
•сильная рассада с мощной корневой системой начинает новую жизнь на чистой, освобождённой от сорняка земле. В дальнейшем сорняк ещё напомнит о себе, но бурно растущий картофель уже ни чем не остановить;
•рассада садится в хорошо прогретую летнюю землю;
•без ущерба для урожая можно растянуть сроки посадки, а не напрягаться, желая уложиться с посадкой в пару дней.

По материалам: www.moisad.org

Exit mobile version