Site icon Огородник

Выращивание балажанов в Сибири

Баклажан является довольно капризной и теплолюбивой культурой, поэтому еще недавно в условиях Сибири его не выращивали. Но современные способы агротехники позволяют получать урожай этого вкуснейшего овоща и в суровых северных условиях, но для этого следует соблюдать ряд правил.

к содержанию ↑

Правильный выбор сорта

Выращивание баклажанов в открытом грунте в Сибири возможно только при условии посадки ранних или среднеспелых сортов. В теплице с обогревом тип сорта существенного значения не имеет.

Сорт Матросик подходит для выращивания в открытом грунте и в теплицах, кусты достигают высоты до 1 м. Раннеспелый, урожайный, за сезон снимают до 10 кг. с одного куста. Плоды цилиндрической формы, с зеленоватой мякотью, без горечи. Устойчив к вирусу табачной мозаики.

Сорт Алмаз относится к среднеспелым, для созревания плодов требуется 110-150 дней. Выращивается в открытом грунте, кусты высотой до 50 см., плоды цилиндрические, насыщенной фиолетовой окраски.

Баклажаны сорта Балтийский отличаются плодами с белой мякотью, с темно-фиолетовой или почти черной кожурой. Сорт среднеспелый.

Сорт Щелкунчик среднеранний, его плоды поспевают всего за 45 дней. Куст этого гибрида достигает высоты 80 см., округлые плоды расположены вдоль ствола. Характеризуется отличной лежкостью, хорошо транспортируется.

Карликовый ранний 921 относится к скороспелым, высокоурожайным сортам. Его кустики высотой 45 см. хорошо плодоносят в открытом грунте и теплицах. Формирует баклажаны темно-фиолетового оттенка, формой в виде груши, плоды расположены на кусте невысоко от земли. В теплицах урожай достигает до 6 кг. с одного растения.

Среднеспелый сорт Лебединый получил свое название из-за белоснежных плодов, которые по мере созревания приобретают желтоватый оттенок. Кустики высотой 70 см., срок вегетации 110 дней, мякоть плодов белая и нежная, при надлежащем уходе с одного куста собирают до 18 кг. баклажанов.

Мы рассказали о наиболее популярных сортах, подбирать сорт необходимо из условий выращивания и требований к урожайности.

к содержанию ↑

Как вырастить баклажаны на Урале

Подготовка грунта для рассады.

Почвенную смесь можно подготовить самостоятельно, или прибегнуть к покупке готовой, в магазине. Для приготовления смеси берут 2 части дерновой земли и смешивают с 1 частью перепревшего навоза. Для рыхлости добавляют песок и торф, затем перемешивают и раскладывают в емкости. Готовый субстрат обеззараживают раствором марганцовки.

Семена всходят примерно через 2 недели, в это время категорически запрещается раскапывать землю с целью обнаружения, проклюнулись семена или нет. Полив проводят по мере подсыхания грунта.

Подготовка к посеву семян баклажанов

Перед высадкой в теплицу почву предварительно готовят, смешивая ее в равных долях с покупным грунтом, добавив опилки, песок и древесную золу. Это позволяет получить грунт подобный тому, в котором выращивалась рассада в контейнерах.

к содержанию ↑

Подготовка семян, высаживание рассады

Семена готовят и высаживают в емкости стандартным способом. Можно использовать проращивание семян во влажных салфетках или влажных дисках, при температуре не ниже 25 градусов. Срок посадки семян зависит от сорта, обычно это конец февраля или начало марта.

Баклажанам необходим световой день продолжительностью не менее 10 часов, для этого используется искусственное освещение. Температура в помещении не должна быть выше 27 градусов. При появлении всходов проводят подкормку, используя раствор аммиачной селитры, суперфосфата, калийной соли. Через 3 недели подкормку повторяют.

Чтобы получить качественную рассаду, сеянцы надо досвечивать

Особенностью выращивания рассады баклажанов является отсутствие пикировки, они крайне плохо ее переносят. Поэтому семена стоит высаживать в отдельные емкости.

В конце апреля рассаду переносят в теплицу, на улицу растения высаживаются с середины мая, когда окончательно минует угроза заморозков. От посадки семян до высадки в открытый грунт должно пройти не менее 100 дней, в условиях Сибири этот период приходится на середину июня. Рассаду можно оставить и в теплице, но лучше высадить ее на улицу, чтобы обеспечить достаточную продуваемость и избежать излишней влажности.

к содержанию ↑

Уход за баклажанами

Баклажан является довольно привередливой культурой, ему не нужна избыточна влажность, он любит сухой воздух и тепло. При этом должна обеспечиваться хорошая вентилируемость воздуха, но не ветер. Поэтому при высадке в открытый грунт выращивание баклажанов в Сибири проводится только на участках, не продуваемых ветром.

Желательно предусмотреть укрытие на случай холода

Растениям следует уделять внимание каждый день, своевременно открывать и закрывать, поливать их. Для защиты используются кулисы из высокорослых растений или пленочные укрытия. Чтобы кусты были крепкими и компактными, при достижении ими 30 см. в высоту проводят прищипывание верхушки стебля, на каждом растении оставляют не более 6 завязей, остальные удаляют. Баклажаны периодически осматривают, освобождая их от засохших побегов и поврежденных плодов. Для получения обильного урожая следует систематически проводить подкормки, рыхление и полив. Подкормки должны быть комплексными, органическими и минеральными, они не являются взаимозаменяемыми

к содержанию ↑

Сбор урожая

Если лето было теплым, во второй декаде августа на каждом кустике образуется 2-3 баклажана и от 7 до 10 завязей. Когда плоды приобретут насыщенный фиолетовый оттенок, их можно снимать, для этого их срезают ножом вместе с плодоножкой. Не отрывайте плоды вручную, так вы повредите растение и оно погибнет.

Для получения семенного материала для будущих посадок отбирают плоды с самых развитых и урожайных кустов, когда они приобретут бурый оттенок. Отобранные овощи оставляют в комнатных условиях на неделю, чтобы они приобрели мягкость. После этого их разрезают и освобождают семена от мякоти, а затем сбраживают в течение 5 дней в стеклянной посуде. После сбраживания семена промывают и просушивают.

Видео:выращивание баклажан в Сибири

Выбор районированного сорта, неукоснительное соблюдение правил агротехники и систематическое наблюдение за растениями позволит вам вырастить теплолюбивые баклажаны даже в условиях сибирского климата.

Exit mobile version