Site icon Огородник

Выращивание баклажанов в теплице на Урале

Всем известно, что на Урале достаточно суровая погода, которая сопровождается снегопадами, коротким летом и пронизывающими ветрами. Все это никак не может положительно влиять на развитие огородничества, особенно, когда речь идет об экзотических фруктах и овощах.

Взять к примеру баклажаны. Эти овощи достаточно теплолюбивы и привередливы, поэтому, чтобы вырастить урожай баклажанов на Урале стоит приложить немало усилий.

к содержанию ↑

Подбор сорта баклажанов

Баклажаны совершенно не рассчитаны на выращивание в суровых условиях зимы, поэтому, чтобы добиться хорошего урожая, огородник должен иметь знания в этой области. Удачным вариантом будет посадка скороспелых или в крайнем случае среднеспелых сортов для Урала, только они смогут полностью созреть.

Вот список сортов баклажанов, которые подходят для выращивания в этом регионе:

Ели вы все-таки решили заняться выращиванием баклажанов летом на Урале, то позаботьтесь о подготовке рассады еще в феврале. Обязательно обработайте выбранные семена, это сделает их намного устойчивее к болезням баклажанов в условиях холодной зимы.

Обработка семян подразумевает собой:

  1. Дезинфекция. Разведите марганцовку и опустите семена в раствор примерно на 20 минут. После этого промойте водой, можно из-под крана. Далее, изготовьте раствор, применив препарат Байкал ЭМ1 и замочите семена уже в нем, но на несколько часов. После обработки разложите семена на влажной тряпке;
  2. Семена заверните в ткань и положите в ящик. Отправьте их повыше, например, на шкаф. Отлично, если температура воздуха будет при этом равна 30 градусов, а влажность останется высокой. Такие условия идеально подходят для растений, как на его экзотической родине.

Высадить семена нужно в горшочки. Это растение очень любит постоянную смену места, поэтому контейнеры обязаны быть вместительными. В горшок нужно высаживать 2 семени на случай, если одно из них не прорастет. Ну а если вы обнаружите потом 2 ростка, то удалите одно, которое слабее.

Для баклажанов нужно обеспечить короткий световой день. С наступлением вечера накрывайте горшки с ростками темной тканью, которая не пропустит свет, а утром убирайте ее, чтобы овощ получал свою порцию света. Благодаря такому приему растение отдаст всю свою силу на завязывание цветков, а не на рост в длину. Если придерживаться подобной технике, то первый урожай овоща на вашем столе появится уже в начале июля, что является хорошим показателям для полосы Урала.

к содержанию ↑

Высаживание ростков овоща

Конечно же, теплолюбивые сорта растений на Урале следует высаживать только в теплицу. Если же на вашем участке нет подобной постройки, то можно соорудить ее мини вариант. Вокруг грядки с баклажанами вбейте колышки, а поверх них натяните полиэтиленовую пленку.

На дно парника необходимо выложить слой компоста, который будет подогревать землю, что очень кстати в этом регионе. При перегнивании этого слоя тепло начнет подниматься к верхнему слою почвы.

При высадке растений в грядки, внимательно проследите, чтобы расстояние между ними составляло не меньше 40 см. Без этого момента баклажаны не разовьются в полную силу, а будут слабыми и тонкими.

Чтобы баклажан не погиб, его нужно приучить к открытому воздуху, перед тем, как высадить рассаду. Растения, которые выращивались в тени для начала поставьте в то место, где света немного больше, в случае, если листики не завяли и не приобрели желтый оттенок, можно ставить горшок под прямые лучи солнца. Если все прекрасно, то теперь можно высаживать рассаду. В случае, если баклажана начали увядать, уберите их назад в тень и восстановите с помощью воды.

к содержанию ↑

Подготовка почвы

Планировать посадку этого капризного овоща нужно заранее, лучше делать это осенью. Начните с очистки теплицы от сухих веток и прочих остатков растений. Пролейте землю очень тщательно, не меньше двух раз. С помощью такой манипуляции излишки удобрений попадут глубже в почву. Хорошенько перекопайте грунт в теплице. Далее, в обязательном порядке нужно провести дезинфекция почвы. Внесите удобрения в грунт, для баклажанов лучше использовать обычные органические вещества.

к содержанию ↑

Уход за баклажанами на Урале

Для баклажанов крайне важно обеспечение их большим количеством воды, как на родной тропической земле. Чтобы овощ был здоровым, вода должна быть в теплице всегда в необходимых количествах. Если лето выдалось жарким, то поливать растения необходимо раз в неделю, почва при этом должна полностью промочиться.

Когда плоды созреют, растение нужно поливать еще более часто. На квадратный метр земли должно приходиться не меньше 50 литров воды. Но следите, чтобы в дождливую погоду вы не перестарались и овощ попросту не сгнил. Также важно проводить подкормку баклажанов, особенно в период плодоношения.

Несмотря на то, что выращивание баклажанов на Урале для некоторых представляется просто невозможным, при соблюдении всех правил, вы обеспечите себя этим вкусным овощем в летний сезон. Опытные огородники знают, как вырастить хороший урожай баклажанов в теплице даже в тех регионах, где, казалось бы, это является непосильной задачей.

Exit mobile version