Site icon Огородник

Выращивание арбузов в теплице

Несмотря на то, что арбуз – южное растение, вырастить ее можно и в северных регионах. Поэтому выращивание арбузов в теплице является лучшим способом получения собственного урожая для жителей северных районов, например, Сибири. Этот процесс можно подразделить на несколько определенных этапов. Каждый из них очень важен и требует времени и внимания.

к содержанию ↑

Подготовка теплицы к сезону

Главное на этом первоначальном этапе — это правильно подготовить почву: ей необходимо перекапывание с внесением навоза и минеральных удобрений. Также хорошо внести в нее опилки, золу и суперфосфат. Для приготовления питательного грунта на ведро смеси вам понадобится:

1 вариант

2 вариант

  • 1 часть земли
  • 3 части перегноя
  • 3 ст.л. фосфорного удобрения
  • 1 ст.л. азотного удобрения
  • 1 ст.л. удобрения с калием
  • 1 часть земли
  • 3 части перегноя
  • 1 ст. древесной золы
  • 1 ч.л. сульфата калия

Теплицу нужно расположить в самом освещенном месте на участке. Если солнечного света мало и преобладают пасмурные дни, то теплицу можно оборудовать дополнительно освещением. Световой день для растений должен быть не менее двенадцати часов. А после образования завязей, его нужно продлить еще на несколько часов.

Многие монтируют систему подогрева теплицы. Постоянное нахождение арбузов в тепле и отсутствие перепадов температур способствует увеличению завязи и набору массы ягоды. Постоянное тепло способствует значительно большему урожаю. В случаях низких температур возле почвы, ее нужно прогреть перед посадкой культуры, накрыв пленкой или мешковиной.

Работы по подготовке теплицы можно начинать сразу после таяния снега

Советуем прочитать советы о том, как выращивать кукурузу в теплице.

к содержанию ↑

Выращивание арбузов рассадой

Очень существенным показателем является выбор сорта и качество семян. При небольшом опыте в выращивании арбузов в теплице нужно брать неприхотливые сорта, которые культивируются специально для теплиц. С появлением опыта можно уже и экспериментировать и на других, которые являются более требовательными к уходу, но лучшие по вкусовым показателям.

Выращивание арбузов нужно начинать с рассады. Для этого высадку семян проводят в апреле в отдельные горшочки дома, где более теплый микроклимат. Хорошо, если будут использованы торфяные горшки или бумажные, которые хорошо перегнивают в почве после высадки рассады. Они дают дополнительное питание растениям и выделяют тепло, необходимое для корневой системы. Для роста и развития рассады арбузов, почву также необходимо подготовить. Для ее обогащения добавляется перегной в соотношении 1:3, калийные, азотные и фосфорные удобрения. При отсутствии перегноя нужно внести в почву минеральные добавки. Землю прогревают перед посевом семян, укрыв горшки целлофаном. Ставят их в самых светлых местах помещения.

Рассада очень боится холода, поэтому средняя температура воздуха должна быть 20 С и выше. Ее полив производят теплой водой, не допуская пересыхания почвы. Перед высадкой семена проверяют на всхожесть и замачивают на несколько часов в воде. Хорошо, если перед этим, их подержать несколько минут (20-30) в слабом растворе марганцовки, а затем промыть. Всплывшие семена будут пустыми. Их нужно выбросить. Также способствует лучшему прорастанию семян тот факт, когда их подержат пару минут в более горячей воде, но ни в кипятке, а затем переложат в теплую воду. Разбухшие семена быстрее прорастут. Их не надо сильно углублять в землю. Это замедляет рост рассады.

к содержанию ↑

Высадка рассады в теплицу

Перед тем, как рассаду высаживают на постоянное место, необходимо соблюдать правила:

к содержанию ↑

Уход за пересаженной рассадой

Уход за посаженной в теплицу рассадой заключается в поливке, подкормке, прополке, а также при необходимости, то и в ручном опылении. По мере роста, завязавшуюся ягоду нужно сберечь от загнивания. Для этого ее подвязывают или что-нибудь (доску) подкладывают под нее. Это поможет сохранить каждую завязь.

Подвязка плода арбуза сеткой сбережет его от сырости и болезни

Растения нельзя перегружать плодами. На одном корне желательно оставлять не более пяти завязавшихся плода арбуза. Такое их количество считается наиболее оптимальным для набора массы ягоды, вкуса и сахара. В открытой теплице для проветривания, опыление происходит естественным путем благодаря насекомым.

Видео-рассказ о выращивании арбузов в теплице

https://youtu.be/CntF9OPWJUg

Сбор урожая и уборка теплицы

Собрать большие и вкусные арбузы — это мечта. При уборке урожая нужно класть их аккуратно, не допуская растрескивания. Так они дольше хранятся. Семена собственно выращенных зрелых арбузов хорошо подойдут для посадки рассады в следующем сезоне. После сбора «полосатых» ягод убирается из теплицы вся бахча. Теплицу необходимо хорошо проветрить в течение нескольких дней.

Всегда приятно посмотреть на результаты своих трудов, особенно если это всеми любимые сочные и сладкие арбузы.

Exit mobile version