Site icon Огородник

Выращивание аквилегии из семян

Аквилегия — красивый цветок родом из Северной Америки. В дикой природе встречается 120 видов, окультурили к настоящему времени около 40. У растения есть народные названия: орляк, водосбор. Цветущая Аквилегия настолько изящна, что даже одно растение может по-царски украсить ваш сад. Поэтому важно знать, как выращивать Аквилегию из семян, когда сажать рассаду и как ухаживать за растениями.Аквилегии

Описание

Аквилегия (Aquilegia) является представителем семейства Лютиковых. Высота многолетнего травяного кустарника в зависимости от сорта достигает одного метра. У растения длинный стержневой корень, поэтому даже небольшая засуха не может ему навредить.

Водосбор привлекает внимание своей пышной декоративной розеткой с резными ажурными листочками. Длинные черешки имеют легкий сизовато-голубой налет. Цветоносы многолетника начинают отрастать в конце весны, выбрасывают длинные цветоносы, на которых располагается 8-12 цветочков.

У цветов одинаковой является только форма: они одиночные, поникающие. А вот все остальные признаки в зависимости от сорта. Некоторые сорта обладают шпорцами, в которых накапливают нектар. Что касаемо цветовой палитры, то она самая разнообразная.

В зависимости от вида и сорта цветы Аквилегии могут быть махровыми или простыми, но форма всегда правильная. Венчик состоит из 5 заостренных чашелистиков и 5 воронкообразных лепестков. Шпорцы также имеют разные размеры и форму.

Цветет Аквилегия все лето до самых морозов. Семена поспевают через месяц от начала цветения. Поскольку растение способно размножаться самосевом, то желательно своевременно удалять семенные коробочки.

к содержанию ↑

Виды и сорта

Селекционеры создали множество сортов, но не все они пользуются популярностью. Чаще всего в садах можно увидеть:

Аквилегия гигантская Мак Кана привлекает садоводов яркими цветами и необыкновенно длинными шпорцами. Поскольку цветоносы высотой около метра, то ее выращивают на срезку. Аквилегию Винки – можно выращивать не только в саду, но и в горшках. Выделяются растения своей компактностью и плотно расположенными листьями. Махровые цветы смотрят вверх, радуют глаза долгое время.

к содержанию ↑

Выращивания аквилегии из семян

Выращивание водосбора или орляка несложное занятие, если будут созданы определенные условия для прорастания семян аквилегии:

  1. Почва. При выращивании рассады нужно подбирать правильную почву. Она может воздухо- и влагопроницаемой, рыхлой, слегка влажной. При посадке на альпийской горке цветок чувствует себя комфортно.
  2. Свет. Прежде чем посадить Аквилегию на клумбу, нужно учесть, что это растение кружевной тени. При ярком солнце цветы вытянутся, а сильное затенение может стать причиной заболеваний.
  3. Влага. Полив должен быть умеренным, поскольку сильное увлажнение приводит к загниванию корневой системы.

Видео: выращивание и уход аквилегии

к содержанию ↑

Семена

Семена можно приобрести в магазине, но чаще всего растение выращивают из посевного материала, собранного самостоятельно. После цветения побеги с семенами нужно обязательно удалять. Они не только портят декоративный вид. Главная проблема в том, что из высыпавшихся семян на следующий год может вырасти много новых растений.

Если вы решите собрать семена самостоятельно для дальнейшего размножения, то коробочки нужно завязать марлей и дождаться полного созревания. Собирают семена в последних числах августа. Можно срезать недоспевшие коробочки, семена в них способны дозреть на окне.

Семенной материал мелкий, около 3,5 мм. При выборе нужно ориентироваться на цвет. Полностью поспевшие семена черные, блестящие. Хранить их нужно при минусовой температуре, чтобы они не потеряли всхожесть. Срок хранения не более трех лет.

Важно знать, что семена водосбора ядовитые, поэтому собирают и высевают их в перчатках.

к содержанию ↑

Подготовка семян

Чтобы семена дали на следующий год всходы, их нужно подготовить особым способом. Осенью, после сбора их смешивают с почвой и убирают в холодильник.

Затем месяца через полтора приступают к стратификации. Она бывает двух видов: холодная и горячая:

  1. При холодной стратификации семена убирают в холодное место при температуре ниже 0 градусов. Именно таким образом семена проходят подготовку, если выпадают из коробочек на землю.
  2. Горячая стратификация предполагает воздействие высокими температурами. Воду нагревают до +36 градусов (не выше!), заливают в термос и помещают семена в марле на сутки. Затем подсушивают и высевают в рассадник.

Видео: холодная стратификация семян

Затем желательно провести скарификацию – повредить твердую оболочку семечка наждачкой с нулевым номером: прокатить по ней семена или аккуратно протереть.

к содержанию ↑

Способы размножения

Получить новое растение можно семенным способом либо вегетативным – черенкованием и делением куста.

Вообще самым распространенным является посев семенами. Альтернативным методом считается посадка черенками и делением куста. Сразу заметим, что размножение Аквилегий вегетативным способом способ применяется крайне редко, поскольку приживаемость растений низкая.

Черенкование

Черенками, как правило, размножают туфельки эльфов, если они редкие и представляют особую ценность. Черенкованием занимаются в весенний период.

Этапы:

  1. Находят живой побег, на котором еще не распустились листочки и выламывают его вместе с пяточкой.
  2. Замачивают посадочный материал в стимуляторе роста и погружают в 0,5-1% порошок гетероауксина, смешав его с тальком.
  3. После этого помещают в промытый речной песок в теплице. Сверху закрывают пленкой. Пока черенок не укоренится, его нужно беречь от прямого попадания солнца.
  4. Песок должен быть всегда сырым. Лучше всего опрыскивать аквилегию пульверизатором.

Иногда черенки укореняют в конце лета. В качестве посадочного материала используют молодые побеги. Но они отрастают не у всех видов и сортов Аквилегий. Можно размножить водосбор и розетками, выросшими из почек замещения.

к содержанию ↑

Деление куста

Если используется этот вегетативный метод, то работы следует планировать на весну, чтобы новые растения успели благополучно укорениться. Для деления берут кусты в возрасте 3-5 лет.

Особенности выполнения работ:

  1. После выбора куста, его нужно хорошо залить водой, чтобы вокруг образовалась грязь. В этом случае можно быть уверенным в сохранности боковых корней.
  2. С куста срезают листья на высоте 7 см, оставляют несколько молодых листочков. Затем Аквилегию аккуратно вынимают из земли и промывают корни от грунта, стараясь не повредить корни.
  3. Используя острый и обработанный нож нужно разрезать стержневой корень по длине на несколько частей, в зависимости от толщины. При этом нужно следить, чтобы на каждом кусочке оставались 1-3 почки. Срезы обрабатывают древесным или активированным углем.
  4. Кусочки водосбора помещают в подготовленные лунки с питательной воздухопроницаемой и увлажненной почвой. Пока растения не укоренятся, их регулярно поливают.
к содержанию ↑

Семенной способ

Вопрос, как вырастить Аквилегию из семян, возникает не только у новичков, но и садоводов со стажем, если они впервые занимаются культурой. Все дело в особенностях посевного материала. Во-первых, срок годности короткий. Во-вторых, семена нужно специально пробуждать.

Посев семян Аквилегии в домашних условиях можно производить осенью или весной, выращивая рассаду.

Посев в открытый грунт

Опытные садоводы считают, что лучше всего посеять семена под зиму (полив не требуется). В этом случае они стратифицируются естественным образом, всхожесть свежего посевного материала стопроцентная. Посев семян в открытый грунт осуществляется следующим образом:

  1. Готовится грунт. Обязательно добавляется свежая дерновая земля и перегной. После перекапывания грунт немного утрамбовывают, затем делают бороздки.
  2. Семена высевают на расстоянии 5-6 см, присыпают грунтом на глубину 1-2 см. Затем прихлопывают, чтобы их не выдуло. Если зима малоснежная, то желательно положить на грядку с семенами орляка доски. Рано весной появляются всходы. Если семена взошли густо, их или прореживают, или рассаживают на другие клумбы.
Видео: посев аквилегии под снег

Посадки делают до замерзания грунта. Срок зависит от особенностей климата.

Рассадный способ

Выращивание рассады – удобный способ размножения, если семена были куплены в магазине, или хранились 2-3 года, и вы сомневаетесь в их всхожести. Посевом Аквилегии на рассаду занимаются в середине марта.

  1. Заранее занимаются подготовкой почвы. Она состоит из песка, листового перегноя и дерновой земли в равных пропорциях. За день до посева грунт засыпают в ящики или контейнеры, глубина которых не менее 6-7 см. Это важное условие для развития корневой системы рассады. Грунт нужно уплотнить и залить горячим розовым раствором марганцовки. Перед посевом грунт не должен быть слишком сырым.
  2. Семена промывают в розовом растворе марганцовки, раскладывают на поверхности земли на расстоянии не менее 6 см, затем присыпают сантиметровым слоем земли. Сверху ящики накрывают стеклом или пленкой. При появлении первых всходов (примерно через 20-30 дней) ее убирают.
  3. Емкости держат при температуре не менее +18 градусов.
  4. Поскольку рано весной не хватает света, рассаду приходится подсвечивать. Но прямые лучи солнца не должны попадать на нежные листочки.
  5. Поливать по мере необходимости, ведь избыток влаги способен спровоцировать черную ножку.
  6. Если Аквилегия взошла густо, то ее придется пикировать в отдельные емкости. Лучше всего использовать цветочные горшки, чтобы корням было куда расти. Работу выполняют аккуратно, чтобы не повредить нежные корешки. Во время доращивания емкости выставляют на улице в полутень, чтобы солнце не сожгло растения.
Видео: посадка аквилегии на рассаду

Опытные садоводы рекомендуют сеять семена не в ящики, а сразу в глубокие емкости, чтобы не травмировать корневую рассаду пикировкой.

Посадка в открытый грунт

Посадка рассады Аквилегии в почву осуществляется на расстоянии от 20 до 40 см, в зависимости от высоты будущих растений. Работу начинают после того, как установится устойчивая положительная температура не ниже 15 градусов.

Перед тем, как посадить Аквилегию, в грядку добавляют перегной, компост и тщательно перекапывают. Затем готовят лунки, соблюдая расстояние в соответствии с сортом. Посаженную рассаду поливают, сверху притеняют. Желательно разные сорта водосбора сажать отдельно, поскольку не все из них уживаются друг с другом. А главное, могут потерять свою декоративность из-за переопыления.

к содержанию ↑

Уход за растениями в грунте

Ухаживать за Аквилегией летом несложно:

Ухаживая за Аквилегией, которая растет на одном месте не менее 5 лет, необходимо следить за состоянием корневой системы. Чтобы растения не ослабли, в конце лета нужно подсыпать компост из торфа и перегноя сантиметра на 3-4.

к содержанию ↑

Видео: высаживание и уход за аквилегией

Когда водосбор или орляк отцветают, нужно срезать цветоносы. Это необходимая процедура, которая помогает аквилегии оставаться декоративной, и спасает сад от самопосева семян. Перед зимовкой срезают верхние побеги, оставляя только розетку. В зоне рискованного земледелия растение укрывают на зиму слоем грунта.

к содержанию ↑

Болезни и вредители

Чаще всего водосбор страдает от мучнистой росы, серой гнили и ржавчины. Если поражения не удалось избежать, лучше всего срезать растения и сжечь.

Для профилактики заболеваний и на ранней стадии развития болезни рекомендуют опрыскивание мыльным раствором, смешав его с медным купоросом или серосодержащими препаратами.

От серой гнили спасать Аквилегию лучше раствором зеленого мыла и коллоидной серы, а также Фитоспорином.

Что касается вредителей, то чаще всего это паутинный клещ, тля, совки. Для их уничтожения нужно использовать специальные препараты: Актеллик, Карбофос, Пасту тысячелетника.

А вот от нематоды спасти Аквилегию не удается. Растения придется сжечь. На этом месте сажать водосбор не рекомендуют в течение нескольких лет. Спасти землю помогут чеснок, лук, злаковые культуры. Они не только не боятся нематоды, но и обеззараживают почву.

Exit mobile version