Site icon Огородник

Все что вы хотели знать о теплицах

При покупке теплицы, в первую очередь необходимо обратить свое внимание на каркас. Остов качественной теплицы должен быть изготовлен из оцинкованной стали. Прямоугольный профиль рассчитан на большие нагрузки, нежели профиль круглой формы. Отдавайте предпочтение качественному поликарбонату, который защищен слоем УФ-стабилизатора. В отличие от «незащищенного», срок службы которого варьируется от 3 до 4 лет, наличие защитного слоя продлит срок его эксплуатации до 15 лет. Чтоб определить есть ли ультрафиолетовый стабилизатор, достаточно провести эксперимент с детектором банкнот — при свете лампы торец поликарбоната освещается голубым цветом.

Поликарбонат или стекло?

При выборе покрытия для теплицы из стекла или поликорбаната, предпочтение лучше отдавать последнему, ибо он имеет некоторые преимущества, такие как повышенная теплоизоляция и безопасность (устойчив к механическому воздействию). Его малый вес сделает конструкцию теплицы более легкой и дешевой. В случае необходимости теплицу можно перенести, тогда как стеклянная теплица монтируется на фундамент. Но поликарбонат немного дороже, нежели стекло той же толщины.

к содержанию ↑

Какие форма и размер оптимальны?

Данные параметры важны лишь для вашего удобства. Наибольшей популярностью сейчас пользуются теплицы, размер которых варьируется между 2,5х6 и 3х6 м. На полезном участке, площадью 1 квадратный метр, возможно разместить до 4 растений томатов, баклажанов, перцев или до 6 растений огурцов. Рассчитайте необходимую вам полезную площадь, суммируйте с площадью под проходы и технужды (к примеру, емкость с водой). Для максимально удобного доступа к теплице она должна иметь как минимум следующие размеры: высота карниза — 1,65м, высота под коньком — 2,4 м, высота дверного проема — 1,8 м, ширина дверного проема — 0,6-0,9 м (максимальная величина приведена с учетом использования тачки). Определяясь с шириной, продумайте, как будут расположены грядки: одна дорожка между двух грядок или две дорожки между трех грядок.

Время высадки овощей в теплицу без отопления

В апреле месяце в теплицу уже можно высеивать лук на перо, редис, укроп и капусту на рассаду. Чтоб уберечь всходы от гибели во время заморозков, посевы необходимо накрыть тонким лутрасилом. В конце апреля — начале мая в дневное время суток в теплицу можно выставлять рассаду баклажанов, томатов и огурцов. Ночью рассаду необходимо убирать в теплое место. Огурцы сухими семенами следует высевать не ранее, чем 10-15 мая, также обеспечив всходам дополнительную защиту в виде укрывного материала. Не раньше, чем в конце мая можно начать высаживать рассаду теплолюбивых растений.

к содержанию ↑

Как выращивать томаты и огурцы в одной теплице?

Специалисты утверждают, что выращивать эти культуры вместе нельзя из-за разных требований к климатическим условиям. Высокая влажность воздуха, которую так любят огурцы, пагубно отражается на помидорах — пыльца растения слипается, а плоды завязываются очень слабо. Но, как показывает многолетняя практика, многие давно приняли тот факт, что урожай получается немного меньший, чем максимальный, и высаживают эти овощи вместе. Не всегда ведь есть возможность ставить отдельные теплицы для каждой культуры. Огородники со стажем научились отгораживать ту часть теплицы, в которой выращиваются огурцы, полиэтиленом, увеличивая влажность воздуха и сводя к минимуму сквозняки. Не стоит забывать о том, что необходимо менять место под овощами, то есть не сажать каждый год огурцы по огурцам, а томаты по томатам. Почву в теплице следует периодически менять. Одного раза в год будет вполне достаточно. Заменять необходимо не менее 30 см грунта.

Exit mobile version