Site icon Огородник

Уход за огурцами в теплице

Наверное, нет ни одного приусадебного участка, где не выращивали бы огурцы. Огурец является одним из самых любимых овощей у наших дачников, он вкусен и в свежем, и консервированном виде. Агротехника возделывания довольно проста, главное, чтобы во время роста и плодоношения растения были обеспечены достаточным количеством тепла и влаги. Огурец очень теплолюбив, ведь родом он из жаркой Индии. Поэтому в условиях нашего климата его выращивают в парниках или теплицах.

Выбор материала для постройки теплицы зависит, как правило, от финансовых возможностей. Каркас теплицы выполняют из дерева или металла, который покрывают стеклом, пленкой или поликарбонатом. Поликарбонат является наиболее долговечным материалом по сравнению с полиэтиленовой пленкой, он не такой хрупкий, как стекло. К тому же обладает отличной светопропускной способностью, хорошо сохраняет тепло. В такой теплице огурцам будет наиболее комфортно: во время похолоданий в ней будет сохраняться оптимальный температурный режим, а в солнечную, жаркую погоду растения будут защищены от избыточного ультрафиолета.

Достаточная высота теплицы позволяет сделать микроклимат внутри более стабильным вне зависимости от времени года. Теплицы могут быть стандартными и нестандартными, а для их изготовления чаще всего используются поликарбонат, стекло, дерева и металл. Особенно важно правильно выбрать тепличную конструкцию для зимнего выращивания огурцов, поэтому нужно знать, на какие параметры нужно обращать внимание в первую очередь.

Критерий Характеристика
Капитальное строение Обязательно возводится на фундаментном основании. В центральной части обустраивается траншея. Такой углубленный проход необходим для аккумуляции холодных воздушных масс и предотвращения переохлаждения корневой системы растений. Конструкция отличается быстрым прогревом
Некапитальная конструкция Вариант легко демонтирующийся теплицы, что делает возможным перенос конструкции для установки на новом месте. Изготавливается чаще всего из металлического профиля с болтовыми соединениями. В качестве покрытия применяется поликарбонат. Основой тепличного сооружения служат сваи
Функциональность Позволяет выращивать как традиционные культуры, так и экзотические растения
Расположение Отапливаемые тепличные конструкции могут быть заглублены в грунт, смонтированными на поверхности, оборудованными на верхней части сооружения, в качестве которого используются гаражи и сараи
Внешний вид Односкатная, двухскатная, трехскатная, арочная, пристенная, комбинированная
Материал Может быть использован кирпич, древесина, металл или ПВХ-каркас, обустроенные стеклянным и поликарбонатным покрытием. Популярны также конструкции комбинированного типа
Способ отопления Гелиотеплицы, сооружения на биотопливе, конструкции с печным, газовым, электрическим или водяным отоплением

Теплицу размещают с подветренной стороны, она не должна продуваться ветрами со всех сторон. Заранее предусмотрите, как будет осуществляться подвод воды для полива. Нежелательно, чтобы рядом росли деревья.

Особенности агротехники огурцов во многом зависят от региона, где выращивают эти теплолюбивые растения. В местностях с холодных климатом, например, в Сибири, эту культуру выращивают на высоких грядках, это позволяет сохранять тепло.

 

Достаточная высота теплицы позволяет сделать микроклимат внутри более стабильным вне зависимости от времени года
к содержанию ↑

Уход за огурцами в теплице из поликарбоната

Чтобы узнать, как правильно ухаживать за огурцами в теплице, предлагаем ознакомиться с нашими советами по агротехнике.

1. Требования к почве

Почва должна быть легкой и плодородной. Наиболее лучшим составом является смесь дерновой земли, торфа, перегноя и навоза, взятых в равном количестве. Кислотность не должна превышать 6,5-7 pH. Для снижения кислотности в грунт добавляют мел или негашеную известь. Огурцы любят органические удобрения, поэтому в почву вносят навоз, торф или перепревшие опилки.

2. Посадка
Если вы счастливый обладатель теплицы из поликарбоната, вы можете обойтись без выращивания рассады, посадив семена сразу в грунт, закрыв сверху пленкой или укрывным материалом. При использовании рассады семена садят в горшочки или другие емкости, срок выращивания не менее 25 дней.

Теплицу перед посадкой дезинфицируют, после этого заносят грунт. Размеры грядок формируют таким образом, чтобы к ним был обеспечен свободный доступ для полива, ухода за растениями и обеспечения подкормок.

Семена или рассаду садят в прогретую землю, для этого перед посадкой почву накрывают пленкой или другим материалом. На высоте 1,5-2 метра натягивают проволоку, которая будет в дальнейшем поддерживать растения. Посадку осуществляют в рядки на расстоянии примерно 30 см. друг от друга.

3. Подкормка

Несмотря на то, что огурцы любят подкормки органикой, им необходимы и минеральные вещества. Растения хорошо отзываются на подкормку аммиачной селитрой, которую размещают в заранее подготовленные бороздки. Это же удобрение используют для внекорневых подкормок в холодную погоду, для сохранения роста и развития огурцов. В среднем при выращивании в теплице растения подкармливают 5 раз, первый раз во время цветения.

Аммиачная селитра используется для внекорневой подкормки в холодную погоду

4. Полив, требования к влажности и температуры
Огурчики любят не только тепло, но и воду. До начала плодоношения их достаточно поливать раз в два-три дня. Расход воды: около 7 литров на 1 кв.м. Вода должна быть теплой, в противном случае растения могут заболеть. Поливать нужно под корень, во избежание ожогов вода не должна попадать на листья. При выращивании огурцов в теплице зимой полив проводят в среднем 2 раза в неделю, в солнечную погоду. Растения крайне требовательны к поливу, он должен осуществляться равномерно и в достаточном объеме. Для теплиц из поликарбоната предпочтительнее использовать капельный полив. В прохладную погоду при поливе закрывайте форточки, это сохранит комфортный микроклимат.

Для увеличения формирования цветов женского типа частоту полива сокращают. После того, как цветочки начинают увядать, возвращаются к прежнему режиму полива.

Огурцам необходима высокая влажность. Во время плодоношения она должна быть около 90%, во время роста-70-80%.

Для наилучшего формирования растений температура должна быть не менее +20 градусов днем, и +17-18 градусов в ночное время. С началом появления плодов огурцам необходима более высокая температура: в солнечные дни +24…28 град., в пасмурные не менее +21…+23 градуса. Ночью температура не должна снижаться ниже +18-20 градусов.

Таким образом, для хорошего плодоношения ухода за огурцами в июле в теплице сводится в основном к правильному поливу и соблюдении температурного режима.

5. Прищипывание
Одним из главных условий правильного ухода за огурцами в теплице-прищипывание плетей. При благоприятных условиях растения образуют множество побегов. Если их не удалять, это приведет к потерям урожая. При выращивании гибридных сортов боковые побеги прищипывают, оставляя 3 главных стебля. При культивировании негибридных сортов достаточно 1 стебля.

Одним из главных условий правильного ухода за огурцами в теплице-прищипывание плетей

Самое первое прищипывание проводят только после образования 4-го листа на стебле. Проводят его следующим образом:
-все пасынки, которые образовались ниже 4 листа, обрезают;
-аккуратно подвязывают бечевкой растения к шпалере. Не стоит очень сильно затягивать бечевку, это может замедлить передвижением питательных веществ по стеблю или повредить его, так как они очень хрупкие;
-у побегов между 4 и 7 листом оставляют только 1 лист и 1 завязь, их прищипывают и при необходимости подвязывают;
-после образования 9 листа на пасынках остается по 2 завязи и 2 листа, их снова прищипывают;
-после 11 листа на пасынках оставляют 3 листа и 3 завязи.

Во время роста основной стебель достигает значительной длины, его обкручивают вокруг шпалеры. При удлинении еще на полметра стебель прищипывают, в дальнейшем контролируя только рост боковых побегов.

к содержанию ↑

Уход за огурцами в парнике

Уход в парнике практически не отличается от возделывания в теплице. Особое внимание-соблюдению комфортного температурного режима, для этого парник необходимо вовремя закрывать и открывать. В отличие от теплиц из поликарбоната, он пригоден для культивирования растений только в теплое время года.

Видео: уход за огурцами в теплице

Exit mobile version