Site icon Огородник

Уборка снега мотоблоком

Приспособить мотоблоки для обработки полей помогают различные насадки: плуг, фрезы, окучники, выкапыватель, картофелекопалка. Они значительно облегчают как посадочные, так и уборочные сельскохозяйственные работы. Но не только этим полезен мотоблок, его можно применить и для облегчения работ по расчистке территории от снега.

Уборка снега мотоблоком

«Мото-снего-уборщик» спешит на помощь

Убирать лопатой постоянно выпадающие осадки несложно, если участок невелик, а человек физически здоров. В противном случае лучше обратиться к технике, оснащенной легкозаменяемым навесным оборудованием. Такая техника поможет в короткие сроки очистить от снега большие пространства и справиться с труднодоступными участками. Каждая из насадок легко и надежно крепится к валу, без использования дополнительных инструментов. Установить насадку в удобном для работы положении позволяют ручки, регулируемые по горизонтали и вертикали и поворачиваемые на 180˚. Качественную расчистку территории способны обеспечить такие насадки как:
— снегоуборщик;
— щетка;
— лопата-отвал;
— не лишней в хозяйстве окажется и еще одна насадка — разбрасыватель реагентов и песка.

О каждом в отдельности

Уборка снега мотоблоком при помощи снегоуборщика позволяет расчищать территорию от 15-20-ти сантиметрового или слежавшегося покрова. Принцип работы насадки основан на проталкивании снега шнеками и последующим выбросом его через раструб на дальнее расстояние. Длина траектории выброса зависит от мощности снегоуборщика и варьируется от 3 до 15 метров. Малогабаритными и маломощными снегоуборщиками удобно работать на небольших, труднодоступных, узких пространствах, так как они легкоуправляемы, маневренны. Прочный корпус насадки выдерживает наледь, а зубчатый шнек легко перерабатывает даже сосульки. Снегоуборщик – единственная насадка, которая применяется только в зимнее время, две других – щетка и отвал, могут использоваться круглогодично, например, для уборки мусора, разравнивания грунта.

При небольшой высоте снежного покрова лучше использовать насадку-щетку. Ее работа напоминает процесс подметания, поэтому летом щетки используют для сметания мусора с дорожек и тротуаров. «Мягкая» работа щетки позволяет убирать снег и мусор без повреждения тротуарных покрытий — тротуарной плитки, брусчатки. Рабочее положение устанавливается в трех вариантах. Удобство работы обеспечивает регулируемый угол поворота (±24 градуса) и широкий захват (от 80 см).

Лопата-отвал – агрегат, принципом работы напоминающий маленький бульдозер. Он отгребает снег в правую и левую сторону, расчищая за один проход метровую ширину дорожки. При перемещении больших масс снега вдоль нижней кромки лопаты крепится демпфирующая резинка, которая предохраняет асфальтовое покрытие от повреждений. Поворотная рукоятка позволяет менять угол отвала.

Использование насадок для мотоблока превращает его в многофункциональное устройство, облегчающее жизнь не только при весенней обработке почвы и осенней уборке урожая, но и зимой, когда казалось бы, огородно-садовая техника не нужна.

Exit mobile version