Site icon Огородник

Целозия — особенности выращивания из семян

Целозия является уроженкой Африканских стран. В дикой природе она произрастает как многолетнее растение. В нашем регионе из-за достаточно низких температур растение выращивается как однолетнее. Существует более 60 видов Целозии, однако выращивают в наших садах в основном два вида — гребенчатую и перистую.Целозия

Растение имеет прямой, сильно разветвленный стебель с большим количеством листьев. Мелкие цветки собраны в соцветия по форме напоминающие метелку или петушиный гребень. Цветет Целозия с июня до наступления заморозков. Если растение выращивается в комнатных условиях, период цветения заканчивается в ноябре. Цветы имеют яркие расцветки. Срезанное до момента вызревания семян растение длительное время сохраняет яркость окраски и форму.

к содержанию ↑

Выращивание Целозии гребешковой из семян

Семена Целозии покрыты плотной оболочкой, поэтому перед посевом для ее размягчения семена рекомендуется замочить на четыре часа в растворе, приготовленном в следующих пропорциях:

После замачивания семена высеивают в бороздки глубиной 0,5 см. на расстоянии семенами не менее 1 см.друг то друга. После посева семена прижимают рукой, грунт увлажняют с помощью пульверизатора. Присыпать сверху почвой семена не нужно. Ящички с семенами накрыть полиэтиленом и разместить на подоконнике, притенив от прямых солнечных лучей при помощи газеты. В период проращивания семян необходимо поддерживать температуру в помещении 21—24 градуса. Помещение регулярно проветривают, снимают полиэтилен с ящичков для проветривания сеянцев и удаления образовавшегося конденсата.

к содержанию ↑

Видео: как вырастить целозию из семян

Первые ростки появятся через восемь дней после посадки. В этот период рассаде необходима дополнительная подсветка по 5—6 часов в день. При наличии на саженцах двух настоящих листов необходимо выполнить первое пикирование. Саженцы пересаживают в неглубокие емкости, грунт можно использовать тот, в котором рассада росла изначально. Между саженцами оставляют промежуток не менее 5 см. После адаптации ростков необходимо выполнить подкормку, используя минеральные удобрения для цветущих растений.

к содержанию ↑

Видео: пикировка целозии

После того, как ростки наберутся сил необходимо выполнить вторую пересадку. Для этого саженцы осторожно извлекают вместе с землей и перемещают в отдельные торфяные горшки. После укоренения рассады необходимо внести те же удобрения, что и после первого пикирования.

к содержанию ↑

Пересадка рассады в открытый грунт

С участком для высадки необходимо определиться заранее, чтобы успеть правильно его подготовить к моменту высадки саженцев. Землю на выбранном участке перекапывают и вносят в нее перегной и песок. Все тщательно перемешивают и разравнивают граблями. За два дня до высадки грунт необходимо полить 20% раствором горячей марганцовки для предотвращения грибковых заболеваний и уничтожения личинок насекомых. За неделю для пересадки саженцы необходимо выносить каждый день на свежий воздух на непродолжительное время для закаливания.

к содержанию ↑

Видео: как персадить целозию в открытый грунт

Пересадку выполняют в конце мая, когда установится теплая погода и не будет угрозы заморозков. В подготовленные лунки рассаду высаживают вместе с торфяными горшочками. Если саженцы были высажены в обычные горшки необходимо их извлечь с комом земли, поместить в лунку, расправив корешки. Лунку присыпать почвой, не утрамбовывая, лишь уплотнить ее вокруг саженца руками.

к содержанию ↑

Уход

После посадки необходимо выполнять следующие мероприятия по уходу:

  1. Полив. Для полива используют отстоянную воду комнатной температуры. Полив должен быть регулярным, но умеренным. Грунт не должен пересыхать, но и не быть чрезмерно сырым.
  2. Подкормку рекомендуется вносить каждую неделю в малой концентрации—на пять литров воды 15 грамм удобрения. Свежие органические удобрения не вносят. Целозия органику не любит.
  3. После полива необходимо рыхлить почву, чтобы не было застоя влаги, и не образовывалась корка, препятствующая проникновению кислорода к корням растения.
к содержанию ↑

Выращивание Целозии перистой рассадным способом

Наиболее благоприятным периодом для посева семян на рассаду является начало марта. Для выращивания рассады используют деревянные ящички с дренажными отверстиями. Дно ящичка выкладывают мхом-сфагнумом и заполняют грунтом на ½ объема.  Для приготовления грунта используют ингредиенты в следующих пропорциях:

Все ингредиенты тщательно перемешивают и поливают горячим раствором 20% марганцовки для дезинфекции и уничтожения личинок насекомых.

Семена перед посевом необходимо замочить на 20 минут в 1% растворе марганцовки для дезинфекции, после чего оставить на 48 часов в зольном растворе. Раствор готовится следующим образом:

Подготовленные семена равномерно распределяют по поверхности почвы на расстоянии трех см, слегка придавливают рукой. Семена очень мелкие, поэтому грунтом их сверху присыпать не нужно. Ящички накрывают полиэтиленом и переносят в помещение с хорошим освещением, ежедневно проветриваемое. Температура в помещении должна постоянно поддерживаться на уровне 22—24 градуса. Полиэтилен необходимо ежедневно снимать для проветривания и увлажнения сеянцев. Грунт не должен быть слишком влажным.

Первые ростки появляются через 40—45 дней. Полиэтилен убирают через неделю после появления ростков. В возрасте трех листков нужно выполнить первую пикировку. Саженцы высаживают отступая 5 см от предыдущего. После адаптации ростков необходимо внести первую подкормку. Для этого можно использовать комплексное минеральное удобрение для цветущих растений. Концентрация должна быть слабой. Для лучшего роста саженцев нужно организовать дополнительное освещение в утренние и вечерние часы при помощи ламп дневного света.  Когда саженцы адаптируются и наберутся сил, их пересаживают в приготовленный заранее грунт, состоящий из торфа и перегноя. Чтобы не подвергать саженцы дополнительному стрессу при повторной пересадке их высаживают в отдельные стаканчики и помещают в ярко освещенное место, но без попадания прямых солнечных лучей.

Вторую подкормку вносят за 15 дней до пересадки на постоянное место произрастания. Ежедневные проветривания помещения подготовят саженцы к пересадке и помогут быстрее акклиматизироваться на новом месте.

В открытый грунт рассаду пересаживают в последних числах мая. В этот период пройдет угроза заморозков, и земля к этому моменту уже хорошо прогреется. Земельный участок, выбранный для посадки саженцев необходимо подготовить заранее. На намеченном участке за 30 дней до посадки в почву вносится перегной, участок перекапывают и разравнивают граблями. Растения пересаживают в лунки на расстоянии 20—30 см друг от друга. Саженцы после посадки поливают и почву вокруг мульчируют соломой или торфом.

к содержанию ↑

Целозия перистая размножение черенками

Целозия перистая размножается семенами и черенками. Для получения черенков необходимо с растения срезать веточки, на которых будет не менее 5 листов. Срезанный черенок ставят в кипяченую воду, с добавлением сока алоэ или стимулятора роста. Корни на черенке образуются через 15 дней. После образования корней саженец можно высаживать в открытый грунт. Выращенная таким способом Целозия будет хорошо расти, но цветение будет менее активным, чем у растений, выращенных из семян рассадным способом.

к содержанию ↑

Сбор семян

Семена вызревают в семенных коробочках к концу осени. Для того чтобы собрать семена Целозии необходимо выбрать несколько начинающих увядать соцветий. Соцветия срезают, помещают в пустую вазу, и выносят в темное место. Как только соцветия высохнут их необходимо хорошо потрясти над листом бумаги, чтобы на бумагу осыпались семена. Собранные семена продувают и помещают в бумажный конверт, хранят в сухом темном месте. При правильном хранении сохраняют всхожесть на протяжении пяти лет.

к содержанию ↑

Видео: как собирать семена целозии

Целозия комнатная — выращивание и уход

Целозию можно выращивать не только в саду, но и в помещении. Посев семян осуществляют в марте. Для выращивания комнатной Целозии используют цветочный грунт. Ящички с семенами накрывают стеклом и помещают в помещение с хорошим освещением, но не под прямые солнечные лучи. Свет должен быть рассеянным.  После появления первых всходов стекло убирают. При наличии двух листов рассаду рассаживают в небольшие емкости. Когда саженцы подрастут, их пересаживают в просторные горшки.

Для хорошего роста и активного цветения комнатную Целозию удобряют каждые 14 дней жидкими удобрениями. При регулярном внесении удобрения стебель растения будет крепким, а соцветия будут иметь яркую окраску.

В комнатных условиях растению необходимо хорошее освещение, поэтому располагать ее лучше всего на подоконнике или балконе.

В жаркое время Целозию поливают обильно. При понижении температуры грунт поливают периодически, лишь поддерживая его во влажном состоянии.

Отцветшие цветки необходимо удалять. По окончании периода цветения растение вырывают и выбрасывают.

к содержанию ↑

Уход за Целозией летом

В летний период Целозии необходимы следующие мероприятия по уходу:

  1. Полив должен быть регулярным, но умеренным. В засушливый период растение необходимо орошать из пульверизатора и увеличить количество влаги при поливе. Полив осуществляют в утренние часы. Если влаги растению не достаточно, то цветоносы не сформируются. При избытке влаги растение может заболеть грибковыми заболеваниями.
  2. Рыхление почвы необходимо проводить регулярно, также как и удаление сорной травы. Сорняки не только вытягивают из почвы питательные вещества, но и могут стать причиной возникновения грибковых заболеваний и появления вредителей.
  3. Подкормка осуществляется через десять дней после пересадки, последующие вносят 1 раз в 30 дней. Для удобрения растения применяют комплексные минеральные подкормки.
к содержанию ↑

Проблемы при выращивании

В процессе выращивания целозии садоводы могут столкнуться с рядом проблем:

  1. Поражение растения черной ножкой. При появлении признаков заболевания Необходимо взрыхлить почву под саженцами, посыпать ее золой и на время прекратить полив.
  2. Нашествие тли. Растение необходимо обработать несколько раз раствором хозяйственного мыла.
  3. Паутинный клещ тоже может поражать растение. Для борьбы с этим вредителем используют препарат «Актеллик».
к содержанию ↑

Популярные виды Целозии

Наиболее популярными видами Целозии являются:

к содержанию ↑

Самыми распространенными сортами являются:

к содержанию ↑

Использование Целозии в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне высокорослые сорта Целозии используют для украшения клумб, составления композиций в сочетании с кустарниками и природным камнем, оформление больших цветников.

Низкорослые сорта высаживают для украшения балконов в контейнеры и подвесные кашпо. Используют для ковровых клумб.

Срезанные и высушенные соцветия используются флористами для составления букетов.

Выращивание Целозии не требует особых усилий. Ее неприхотливость в уходе и изысканный вид заслужили популярность и любовь у цветоводов и дизайнеров.

 

Exit mobile version