Site icon Огородник

Какие сорта помидоров не бояться фитофторы

Фитофтора или, как еще называют данную болезнь, фитофроз ежегодно уничтожает значительную часть урожая помидоров. Такая «бурая гниль» относится к настоящей чуме для томатов. Распространению инфекционного грибка способствует наличие пасмурной погоды и повышенной влажности.

Заболевание томатов фитофтороз характерно для южных регионов, где высокая влажность и температура наружного воздуха. Из-за распространения селекционных томатных сортов, которые ранее выращивались только на территории южных регионов, фитофтороз оказался проблемой №1 для огородников из других регионов. Сорта томатов для теплицы устойчивые к фитофторе используют в виде действенной меры по профилактике «бурой гнили».

к содержанию ↑

Фитофта у томатов

Данное заболевание помидоров вызывает Phytophthora infestans. Он осуществляет поражение листьев, а затем и плодов. Свойственным признаком является распространение темных пятен, которые способны за пару дней покрыть весь куст.

«Бурая гниль» впервые проявляется в конце лета. При влажной погоде и температуре воздуха, не превышающей 15°С, фитофтора у помидоров проявляется намного раньше.

к содержанию ↑

Причины заболевания растения

Зачастую склонность к заражению фитофторой имеют томаты, растущие в открытом грунте. Для тепличных томатов заболевание редкое.

Фитофтороз помидоров

Поражения возникают в зависимости от погодных условий. При постоянных осадках во время периода роста растений, а также при тумане и пасмурной погоде с температурой не выше 15°С, гарантированна вспышка заболевания томатов.

Заносится грибок с грядок картофеля, поэтому данные овощные культуры нельзя размещать рядом.

Причины фитофтороза:

  1. Перебор азотных подкормок.
  2. Густые насаждения томатных кустов.
  3. Недостаток в почве марганца, калия, йода.
  4. Притенение растений.
  5. Рост сорняков.

Наличие жаркой и солнечной погоды способно приостановить процесс по распространению заболевания.

к содержанию ↑

Признаки фитофтороза у томатов

Появление на зеленой массе растения и на плодах бурых пятен является признаком фитофтороза. Если грибок проявляется рано, то соцветия засыхают, затем чернеют и отпадают.

Поражение плодов заболеванием осуществляется изнутри. Под кожицей томата виднеются потемнения, которые постепенно заполняют всю поверхность овоща. Отмечается стремительное распространение заражения. Требуется применять своевременные меры по борьбе с грибком, иначе такие пятна покроют томаты за две недели, а весь урожай будет потерян.

к содержанию ↑

Борьба с фитофторой

Результативная борьба с фитофторозом – это профилактические меры. Необходимо протравливать семена томата однопроцентным растровом перманганата калия за 20 дней до посева.

Взошедшие сеянцы требуется опрыскивать при помощи чесночного раствора. Берется на ведро 1 стакан пропущенного через пресс чеснока.

Отличный результат дают следующие обработки:

  1. Настой хвои.
  2. Дрожжевой раствор. 100 г кондитерских дрожжей на ведро воды.
  3. Борная кислота. На ведро воды необходимо 1 чайная ложка.
  4. Раствор йода. Используется 40 капель на ведро воды.

Бактофитом обрабатывают корни саженцев во время высаживания рассады. Его подливают под корневую систему.

Еще одним способом по предупреждению фитофтороза стало использование фунгицидов. Применяют раствор в случаях, когда температура ночью не поднимается выше 10°С, а также идут затяжные дожди. Осуществляется обрызгивание один раз в неделю, используются препараты с различными действующими веществами.

Бороться с фитофторой можно препаратами, которые содержат полезные грибки и бактерии, которые способны подавить и остановить рост патогенной флоры.

Эффективным методом лечения фитофтороза является использование хлорокиси меди. Для этого необходимо 40 г средства растворить в 10 л жидкости. Хватает раствора для проведения обработки 10 кв. м. территории. Останавливают работы по обработке за 20 дней до сбора урожая.

Опрыскивание помидоров от фитофторы

Заболевание фитофтороз носит инфекционный характер. Следует чередовать овощные культуры на грядках. Рекомендуется высаживать помидоры на одних и тех же местах не ранее, чем один раз за 4 года. Можно перед ними высаживать огурцы, чеснок, капусту. Недопустимо, чтобы было соседство с баклажанами, сладким перцем, картофелем. Рядом с грядками помидоров можно сеять базилик или горчицу.

Требуется убирать ботву на местах после сбора урожая. Грибок зимует в верхнем слое почвы или в гнилых листьях, что способно в следующем году спровоцировать заражение насаждений.

к содержанию ↑

Устойчивые к фитофторе сорта томатов для теплицы

В теплицах фитофтора нечастый гость. Заболевание чаще встречается в деревянных парниках. У грибка имеется свойство по селению в дощатых перекрытиях, а вывести его нельзя ничем. Поэтому используйте помидоры устойчивые к фитофторе для теплиц, они представлены ниже.

  1. Татьяна. Данный среднеспелый индетерминантный сорт имеет высоту куста до 3 метров. Плоды созревают на 100 день после того, как появляются всходы. Отмечаются полные кисти, на которых по 5 – 7 плодов. Могут достигать массы до 400 грамм. Томаты со слегка приплюснутой формой и красного цвета. С одного куста получается до 8 кг плодов.
  2. Кардинал. Растение достаточно высокорослое с высотой около 2 метра. Куст компактный, индетерминантный. На 80 день от всходов совершают первый сбор урожая. Это слегка приплюснутые томаты с ярко-малиновой окраской. Плоды крупные, а их масса доходит до 800 грамм. Их можно использовать для переработки в томатопродукты и для хранения. С одного растения урожайность доходит до 9 – 10 кг.

    Помидор «Кардинал»

  3. Черный. Вариант среднеспелого индетерминантного сорта. Способен достигать 1,8 – 2 метров. После появления рассады, созревание производится на 100 – 105 день. Плоды имеют округлую форму и темно-фиолетовый цвет. Плотная кожа с мясистой структурой. Идеально подходит для консервирования. Масса около 170 грамм. Отличается отсутствием потери товарных качеств при проведении длительной транспортировки. Один куст дает урожай до 8 кг.
  4. Карлсон. Компактные индетерминантные кусты, но высокорослые, достигают до 2 метров. Плоды завязываются после всходов через 80 дней. Масса зрелых томатов составляет до 200 грамм, они отличаются ровной округлой формой с красной окраской. Созревание постепенное, а с одного куста урожай достигает до 10 кг. Необходима подвязка.
  5. Де-Барао. Индетерминантный сорт с высотой до 2,5 метров. На кусте есть не менее десяти кистей, на каждой из которых созревает до 6 томатов. Имеют вытянутую форму, а плоды заканчиваются вытянутым носиком. Масса составляет 150 – 300 грамм. Среднеспелый сорт с урожайностью от 8 до 10 кг с куста. Томаты пригодные для переработки и заготовки на зиму. Транспортируется хорошо.
к содержанию ↑

Сорта томатов для теплицы

Все сорта томатов могут заболеть фитофторозом. Для сохранения своего урожая необходимо перед посадкой проводить обработку семян и земли. Для выращивания выбирается такая разновидность помидор, которая отличается устойчивостью к воздействую «бурой гнили».

Exit mobile version