Site icon Огородник

Теплые грядки Розума Владимира Никитовича

Существует большое количество интересных вариантов выполнения грядок, которые упрощают жизнь каждому дачнику. Конструкции для выращивания овощных культур по методу Розума Владимира Никитовича – способ поднять уровень плодородности грунта.Теплые грядки

В чем особенность грядок В. Н. Розума?

Теплая разновидность грядок по методу Розума В. Н. пользуется востребованностью по нескольким причинам:

  1. С их помощью удается применять неплодородные земли, территории, где в течение долгих лет развивались только сорняки. Благодаря специальной технологии можно провести возобновление всех природных сил грунта всего за 2 сезона.
  2. Можно достичь высоких показателей урожая. Независимо от того, какой сорт культуры будет высажен, количество плодов увеличивается на 35-55%.
  3. При выращивании растений на грядках по методу Розума не придется тратить много физических усилий.
  4. Создавать такие виды грядок можно, несмотря на сезон и погоду.

Метод В. Н. Розума состоит из нескольких принципов:

Также в процессе получения урожая овощных культур на теплых разновидностях грядок по методике Розума следует обязательно обрабатывать посадки от вредителей и разных заболеваний.

к содержанию ↑

Схема обустройства грядок по идеи Владимира Розума

Первое, что нужно при обустройстве грядок – выполнить их разметку. Например, если ширина будет 1,3 м, то длину можно сделать произвольной. По обе стороны сооружения следует предусмотреть тропинки (максимум 60 см). Следует учесть, что подготовка почвы должна проводиться на заранее подготовленной площади, убранной от сорняков и мусора. Также почву следует обязательно вспушить.

После подготовительных манипуляций требуется создать канавки (лунки) глубиной 0,25 м. Они должны иметь клиновидную форму и располагаться по центру конструкции. Для выполнения этого этапа рекомендуется применять мотыгу. После этого требуется поместить в лунку компост (траву, ветви плодовых деревьев, опилки, солому и опавшие листья). Такой слой необходимо тщательно утрамбовать.

На следующем этапе требуется использовать ЕМ-технологию. Подготовленное углубление требуется полить раствором ЭМ-А (изучив инструкцию). Это нужно, чтобы размножить полезные микроорганизмы в грядке. В итоге они будут выделить углекислый газ, ведь он станет хорошей подпиткой для овощных культур, которые планируются для выращивания на грядках.

Чтобы защитить землю от личинок вредителей следует применять препарат «Метаризин» (в соответствии с инструкцией). Далее следует переходить к мульчированию органики. Благодаря своеобразному «покрывалу» удастся ускорить процесс развития растений.

Следующий этап – высаживание культур на заготовленных грядках. В первый год выращивания следует отдать предпочтение тем растениям, которые нуждаются в окучивании. После этого требуется засеять дорожки газонной травой.

Во избежание пересыхания грядки, ее требуется периодически мульчировать свежескошенной травой.

После сбора урожая очень важно подготовить площадь к зимовке. Следует срезать стебли растений и сложить их в канаву с органикой, потом полить ЭМ-А. После проведенных манипуляций грядка будет готова к зимнему периоду. Весной, после того как растает снег, нужно засеять лунку сидератами. Почву не нужно готовить к высаживанию растения, их можно сразу сажать.

к содержанию ↑

Что можно выращивать на грядках Розума?

Неоспоримое преимущество грядок по методу В. Н. Розума заключается в том, что они подходят как для огорода, так и для сада. В них практикуется выращивание:

Очень хороший урожай зерновых культур (овса, пшеницы, жита).

Прекрасно себя чувствуют в таких грядках клубника, кусты смородины и малины. Количество ягод от таких культур увеличивается в 3 раза, по сравнению с выращиванием на обычном грунте.

к содержанию ↑

Видео: грядки Розума своими руками

Можно высаживать и цветы в подобные грядки, лучше отдать предпочтение многолетним растениям, чтобы сократить время на посадку и уход за ними.

Exit mobile version