Site icon Огородник

Теплица с открытой крышей «Флора-Кабриолет»

Каждый дачник мечтает иметь теплицу, которая обеспечит продление лета во время холодных дней. Сейчас набирают популярность теплицы «Флора-Кабриолет», где есть открывающая крыша, а изделие изготовлено из разных материалов. В данной уникальной конструкции были учтены все имеющиеся недостатки поликарбонатных теплиц.


Особенности использования

Теперь для предотвращения поломки поликарбонатной теплицы из-за зимних снегопадов и для получения отменного урожая, достаточно просто отодвинуть ее. Когда Вы будете уезжать с дачи осенью, то достаточно потратить 10 минут, чтобы сдвинуть крышу теплицы, и всю зиму не вспоминать про нее. Вам не нужно будет ездить на дачу для встряхивания снега.

Для подготовки теплицы к зиме будет достаточно снять зажимы, которые фиксируют поликарбонат, а затем сдвинуть лист шириной 1 м вниз. Это обеспечит защиту теплицы зимой, а на землю смогут попасть полезные осадки. Таким образом, летом можно легко устраивать проветривание теплицы или полностью снять крышу.

В теплице томаты не болеют, в ней отсутствуют сквозняки, нет конденсата. Плоды смогут завязываться без дополнительного встряхивания из-за наличия потока воздуха вверху теплицы. Урожай становятся отменными.

к содержанию ↑

Конструкция

В теплице «Флора-Кабриолет» можно сдвигать поликарбонат с крыши в любое время. Поликарбонатный лист с шириной 1 метр вставлен в профильные пазы, по которым способен свободно сдвигаться вниз в любую сторону. Осуществляется сдвижение на требуемое расстояние или снимается полностью. Когда теплица закрытая, то для обеспечения защиты от ветровой нагрузки производится фиксирование поликарбоната специальными зажимами по бокам.

Открытие крыши в теплице позволяет обеспечивать прекрасную вентиляцию выращиваемым культурам.

Габариты:

  1. Теплица имеет разборный каркас, где прямые стенки с высотой 2 метра.
  2. В основании четырехметровая профтруба 30х20, может наращиваться по 2 м.
  3. Дуги имеют три части: верхняя ферма и две прямых стойки.
  4. Всего используется 9 рядов стяжек и основание.
  5. Между дугами – 1 м.
  6. Направляющие, основания, дуги соединяются при помощи метода «труба-в-трубу», что позволяет значительно упростить сборку, а также увеличить жесткость конструкции.
  7. Размеры: длина – любая, ширина – 2,8 м, высота – 2,2 м.

Теплица комплектуется двумя дверьми, двумя форточками, крепежом и полным комплектом фурнитуры, куда включается фундаментное крепление и инструкция по сборке.

Полимерно-порошковое покрытие из Италии используется в покраске теплицы. Запекается покрытие в специальной печи.

Применяется сотовый поликарбонат премиум класса с параметрами 700 г/м2. Время использование – не менее 10 лет.

к содержанию ↑

Преимущество теплицы со съемным верхом

Живая почва

Все знают про пользу для земли снежного покрова. При использовании закрытых теплиц, земля может вымерзать, а полезные микроорганизмы исчезают. Это обессоливает почву, поэтому дачники меняют грунт через каждые 2 – 3 года.

Если с теплицы снять крышу, то снег будет падать всю зиму на грядки, укрывая землю. Это обеспечит задерживание влаги в почве, не даст ей превратиться в пыль и пересохнуть, а также защитит от обессоливания. Наличие естественного снежного покрова позволит защитить полезные микроорганизмы от вымерзания в почве. Если тепличные грядки лишаются его, то грунт быстро истощается. Опытные тепличники убеждены, что лучше поддерживать в теплице живую землю, чем каждые два года проводить ее замену.

В итоге экономится время и деньги.

к содержанию ↑

Прочность каркаса

Здесь не требуется осуществлять выбор прочных вариантов теплицы, которые способны выдержать зимой снегопады. Отсутствует крыша – нет проблем.

За одну зиму на теплице может скопиться значительное количество снега. Особенно опасен мокрый снег. Сейчас даже мощные варианты разрекламированных теплиц могут полностью разрушиться во время снежной зимы. Арочные теплицы из поликарбоната могут выгибаться внутрь от снега. Решение здесь может быть только одно – снег должен попадать внутрь теплицы.

к содержанию ↑

Защита от перегрева

Съемная теплица летом также очень хороший вариант. Даже при использовании форточек, внутри теплицы температура может быть 45°С, что может отрицательно повлиять на урожай. В народе такой процесс называется «перегрев» растений, что опаснее сквозняков. Открытых дверей по торцам теплицы может быть недостаточно для спасения растений от перегрева, а отверстия для вентиляции вообще имеют небольшой размер. Теплицу Кабриолет легко проветривать путем снятия определенных элементов крыши. Данный тип проветривания отличается равномерностью и отсутствием сквозняков.

к содержанию ↑

Отличная освещенность

Растениям в теплице требуется свет. В закрытом грунте не найти такого количества света, как в открытом грунте. Даже самый лучший поликарбонат способен поглощать определенные спектры. Поэтому очень популярны парники из поликарбоната с открывающимся верхом, а в данном случае используют съемную крышу. Солнечные лучи будут попадать на листья перца или помидора напрямую, без использования искусственных фитоламп.

к содержанию ↑

Нормализация микроклимата

Вентилируемая крыша — это пожалуй лучший способ для того чтобы избавиться от горячего воздуха, который скапливается под потолком теплицы.

Самый горячий воздух собирается под верхней частью теплицы. Подобная крыша будет самым эффективным способом вентиляции. Обычные боковые форточки будут только простуживать растения. Отмечается, что у многих промышленных теплиц располагаются форточки в дверях или над дверями. Данное конструктивное решение связано с экономией металла, а не с точными расчетами.

к содержанию ↑

Экономия на прочности

Самым главным достоинством такой теплицы является использование облегченной конструкции. Здесь можно не использовать подпорки. Можно строить теплицы из самого дешевого гипсокартонного профиля, чтобы не беспокоиться про выдерживание снежной нагрузки. Многие дачники опасаются данной новинки, чтобы крышу не унесло ветром. Поэтому стоит выбирать устойчивую и хорошую конструкцию. Такое мнение сомнительное, здесь речь идет про «парусность» теплицы.

к содержанию ↑

Простая конструкция

Съемную крышу удобно использовать в тех случаях, когда ее можно легко снять за 10 минут. Конструкция заключается в сдвигающихся вниз метровых листов поликарбоната. Высота составляет 2 м, есть две двери и две форточки в торцах. Имеется сбоку специальный зажим, который используют при закрытой крыше, чтобы конструкция сама не съезжала.

Exit mobile version