Site icon Огородник

Теплица пирамида как образец оригинального дизайна строений

В регионах с умеренным климатом достижению богатых урожаев способствует использование специальных построек. В частности, это может быть довольно необычная конструкция пирамидальной формы, своими очертаниями напоминающая сооружения, возводимые в Древнем Египте.

Принято считать, что его оригинальная форма способна концентрировать внутри себя сильное энергетическое поле, что придает растениям высокую стойкость к болезням и отличную урожайность.

к содержанию ↑

Особенности пирамидальных теплиц

В настоящее время теплицы пирамиды не настолько распространены, как их традиционные собратья прямоугольной формы. Их внешний вид выглядит слишком необычно, однако строительство ее не представляет особого труда.

Главным условием изготовления такой теплицы является соблюдение правила «золотого сечения», при котором отношение диагонали основания конструкции к его высоте равняется 0,62.

Имея незначительную площадь покрытия, теплопотери строения резко уменьшаются, и составляют цифру гораздо меньшую, нежели у традиционных парников. В дневное время отбрасываемая такой теплицей тень становится минимальной и не закрывает собой находящиеся поблизости растения.

В свою очередь, часть солнечных лучей отражается покрытием, что предохраняет находящиеся внутри растения от перегрева.

к содержанию ↑

Преимущества теплицы пирамиды

В пирамидальной теплице удобно выращивать высокорослые культуры.

Особенности конструкции такого сооружения позволяют им иметь ряд преимущественных факторов против обычных арочных или прямоугольных строений.

  1. Значительная высота строения помогает создавать в нем максимально благоприятный для растений микроклимат, причем достигается это самым простым и доступным способом.
  2. В теплице возможно более компактное и конструктивное многоярусное расположение растений. В этом случае внизу располагаются высокорослые растения, а на поднимающихся уступами полках –низкорослые.
  3. Минимум затеняющих деталей позволяет солнечным лучам одинаково эффективно освещать растения.
  4. Небольшой объем конструкционных изделий приводит не только к уменьшению веса собственно строения, но и существенно снижает его стоимость. При этом прочность и устойчивость теплицы относительно воздействия ветровой нагрузки остаются на высоком уровне.
  5. Простой контроль уровня влажности состоит в том, что от пересыхания растения предохраняет простая емкость с водой, установленная в теплице.
  6. Строение небольшого размера устанавливаются без использования фундамента, поэтому легко переносятся на новое место, если понадобится подобная необходимость.
к содержанию ↑

Базовые расчеты размеров конструкции

Общим видом теплица представляет собой пирамиду, имеющую 4 грани, установленную на квадратное основание. По условию разработчиков, ее размеры соответствуют «золотому сечению», известному со времен Древнего Египта.

Все расчеты ведутся от предполагаемой высоты строения (Х). Длина сторон основания составляет число Х умноженное на 1,57075. Длина же ребра пирамиды – Х умноженное на 1,4945.

Варианты постройки теплицы пирамиды

Конструкторами разработаны два типа теплиц пирамид, которые можно построить самостоятельно. Это мобильные и фундаментные постройки. Особых различий по внешнему виду они не имеют, представляя собой 4 рамы, базирующиеся на квадратном основании и соединенные между собой в верхней части строения. В одной из таких рам делается входная дверь.

Дополнительная жесткость конструкции обеспечивается укреплением деревянными рейками.

к содержанию ↑

Простая мобильная постройка

В наиболее простом мобильном варианте на заранее размеченном участке определяется место расположения будущей теплицы с обязательной ориентацией ее в пространстве по линии север-юг. По углам квадрата основания в землю на глубину 40-50 см вбиваются деревянные бруски или трубки, которые соединяются между собой по диагонали проволоками для определения центра будущего строения.

Далее 4 деревянных бруска определенной длины устанавливаются одним концом в землю возле колышка, а вторым – вверху, в центральной точке теплицы. Для готового каркаса делаются 4 треугольника из двухслойной полиэтиленовой пленки и крепятся к нему любым доступным способом. Простейшая защита для растений готова. Остается только сделать вверху конструкции вентиляционное отверстие, а один из пленочных треугольников закрепить так, чтобы он выполнял функцию входных дверей.

к содержанию ↑

Фундаментная постройка

Более серьезные теплицы пирамиды, имеющие увеличенную высоту, ставятся на бетонный фундамент, под который копается канава глубиной 30, шириной 20 см. В нее укладывается простая старая труба, которая играет роль арматуры, и заливается бетоном. По углам фундаментного основания вмуровываются стальные уголки, к которым в последующем будут крепиться доски, служащие основанием теплицы.

Дальше к уголкам с помощью шурупов-саморезов и 2-мм стальных пластин прикрепляются грани каркаса, соединяющиеся друг с другом вверху конструкции. Лучшим вариантом покрытия для такой теплицы может служить поликарбонат, обладающий достаточной прочностью, прозрачностью и простотой обработки. Один из щитов поликарбоната выполняется в виде двери. После сбора конструкции в единое целое в теплицу высаживают семена или рассаду для дальнейшего выращивания.

Для улучшения теплоизоляционных свойств строения специалисты рекомендуют северную сторону теплицы покрыть темной пленкой. Это простое и недорогое решение позволит теплу дольше сохраняться внутри строения в прохладные дни.

Такая теплица необычной и оригинальной формы станет настоящей изюминкой загородного участка. Она не только украсит своим видом садовый участок, но и снабдит полезными овощами хозяев.

Exit mobile version