Site icon Огородник

Технология выращивания корейской хризантемы из семян

Корейская хризантема является многолетним гибридом хризантемы садовой. Она завоевала любовь садоводов своей красотой, неприхотливостью и морозоустойчивостью.

Сорта корейской хризантемы делят по следующим признакам:

У растения прямой стебель, высота которого колеблется от 30 до 100 см, с перистыми листьями насыщенно-зеленого цвета. Бутоны имеют диаметр от 20 см. Цветы с трубчатыми или язычковыми лепестками. Окраска цветов разнообразная.

к содержанию ↑

Выращивание хризантемы из семян рассадным способом

Для выращивания рассады необходимо приобрести семена с высоким процентом всхожести. Посев однолетних сортов на рассаду выполняют в мае, а многолетних — в начале февраля. Перед посевом семена рекомендуется замочить в слабом растворе марганцовки.

Для посева семян необходимо подготовить почву. Для этого смешивают следующие ингредиенты:

Почву для обеззараживания в течение 24 часов промораживают, после чего прогревают в помещении и заполняют приготовленные емкости.

Для выращивания рассады используют деревянные ящички, на дно которых укладывают толченый кирпич в качестве дренажа. Поверх дренажного слоя насыпают подготовленную почву, заполняя ею емкость на 2/3. Семена однолетних хризантем заглубляют в грунт на 3—5 мм. Семена многолетних сортов распределяют равномерно на поверхности почвы, и оставляют не прикрытыми. Данные сорта требуют большого количества света для прорастания. Грунт увлажняют при помощи пульверизатора водой комнатной температуры и накрывают емкость пленкой для создания парникового эффекта. Температура в помещении должна быть +25 градусов. Процесс прорастания семян будет длиться от 10 до 27 дней.

к содержанию ↑

Видео: как сеять семена хризантемы на рассаду

После появления всходов пленку снимают и переносят емкости с рассадой в теплое, хорошо освещенное помещение. Свет должен быть рассеянным, так как прямые солнечные лучи, попадая на неокрепшую рассаду, могут оставить на листьях ожоги. Полив осуществляют через поддон, чтобы растение взяло столько влаги, сколько ему необходимо и не произошло загнивание корней.

При наличии у саженцев двух настоящих листов их пересаживают в отдельные горшочки. Через 7 дней после пересадки саженцы подкармливают минеральными удобрениями. Вторую подкормку осуществляют после пересадки в большой горшок. Высадку в открытый грунт осуществляют после установления теплой погоды. За две недели до пересадки необходимо провести процедуру закаливания.

к содержанию ↑

Пересадка в открытый грунт

Перед высадкой саженцев на место постоянного произрастания необходимо правильно выбрать участок. Хризантема является теплолюбивым растением, поэтому место для посадки должно хорошо освещаться солнечными лучами. Почва должна быть рыхлой, хорошо пропускать влагу и воздух.

Пересадку лучше осуществлять в пасмурный день, чтобы саженцы не тратили силы на защиту от ярких солнечных лучей. Высаживают саженцы в подготовленные лунки с интервалом 30 см. На дно лунки укладывают небольшое количество перегноя. После пересадки сеянцы поливают ежедневно небольшим количеством теплой воды до полного укоренения.

к содержанию ↑

Выращивание хризантемы из семян в открытом грунте

Посев семян в открытый грунт осуществляют в теплый солнечный день. При выборе места следует учитывать, что растение любит рыхлую плодородную почву и не выносит чрезмерной влажности. Участок должен быть защищен от сквозняков. Определившись с местом для посева, в подготовленном грунте делают лунки с интервалом 30 см. На дно каждой лунки кладут слой перегноя, поливают водой, затем укладывают по три семени и присыпают грунтом. Грядку накрывают полиэтиленом для создания парникового эффекта. Периодически полиэтилен снимают для проветривания и увлажнения почвы.

После появления всходов пленку убирают. Когда высота саженцев будет 10 см необходимо выполнить прореживание, оставив наиболее крепкие, хорошо развитые экземпляры. Через 45—50 дней на растении сформируются бутоны.

к содержанию ↑

Уход

После пересадки растения на постоянное место произрастания необходимо осуществление следующих мероприятий по уходу:

  1. Полив должен осуществляться регулярно, так как растение любит влагу, однако заливать хризантему не следует.
  2. Рыхление выполняют после каждого полива, чтобы предотвратить застой влаги в почве и образование корки на поверхности грунта, препятствующей проникновению кислорода к корням.
  3. Удаление сорняков проводят параллельно с рыхлением почвы.
  4. Подкормка осуществляется через неделю после пересадки. Для этого используют препарат «Идеал», уменьшив в половину дозировку от рекомендуемой производителем.
к содержанию ↑

Сбор семян

Для сбора семян подойдут хризантемы раннего и среднего срока цветения. У поздних хризантем семена не успевают вызреть, поэтому для сбора семян они не пригодны. Для того чтобы получить семена понравившегося сорта необходимо:

к содержанию ↑

Сорта хризантемы

Наиболее востребованы цветоводами следующие сорта хризантем:

Алтын Ай

Высота куста — до 50 см, листья темно-зеленого цвета. Цветы махровые, имеют желтый окрас, аромат четко выраженный. Диаметр цветка 9 см. Период цветения — начало августа — конец октября.

Волны Агидели

Полураскидистый кустарник высотой 40 см, диаметром 50 см, с большим количеством листьев темно-зеленого цвета. Цветы белые, полумахровые, диаметр цветка 7 см. Период цветения— начало августа—средина октября.

Земфира

Куст высотой 50 см, диаметр 50см,сомкнутый, облиственность средняя, листья насыщенно-зеленые, гладкие. Цветы немахровые, розового цвета, диаметром 45мм.Период цветения начинается 25 июля и длится 82 дня. Сорт морозоустойчивый.

Золотая Юрта

Высота куста 35 см, диаметр —45 см, полураскидистый, средне облиственный. Листья темно-зеленые, гладкие. Цветы полумахровые оранжево-желтого цвета, диаметр цветка 55 мм. Период цветения начинается с 10 июля и длится 78 дней. Устойчив к заболеваниям, морозостойкий.

Ленвера

Куст высотой 58 см, диаметр 48,5 см, полураскидистый, средне облиственный. Листья гладкие насыщенно-зеленые. Цветы полумахровые пурпурно-розового цвета, аромат ярко выраженный. Диаметр соцветия—65 мм. Период цветения с 1 августа, продолжительность 82 дня.

Заболевания и вредители

Хризантемы устойчивы к заболеваниям, однако неправильный уход может стать причиной следующих заболеваний:

  1. Мучнистая роса—заболевание поражает стебли, листья, соцветия. Проявляется в виде белого налета. Для борьбы с данным заболеванием используют препарат «Фундазол» или бордосскую жидкость.
  2. Серая гниль — поражает соцветия. Проявляется на начальной стадии в виде бурых быстро разрастающихся пятен, затем все соцветие покрывается серым налетом. Экземпляры, пораженные данным заболеванием, уничтожают.
  3. Ржавчина — проявляется в виде коричневых выпуклых пятен на нижней стороне листьев. Для борьбы с заболеванием используют 1% коллоидную серу или бордосскую жидкость.
  4. Септориоз — проявляется в виде темно-коричневых пятен сна нижних листьях. Для борьбы используют 1% бордосскую жидкость.

Чтобы избежать поражения растений заболеваниями необходимо соблюдать интервал между растениями при посадке, и соблюдать рекомендации по уходу.

к содержанию ↑

Вредители

Средства для борьбы

Правильный подход к выращиванию и соблюдение рекомендаций по уходу поможет вырастить этот прекрасный цветок даже начинающим цветоводам и позволит любоваться красотой хризантем до наступления морозов.

Exit mobile version