Site icon Огородник

Суккуленты — особенности выращивания из семян

Каждый цветовод время от времени стремится пополнить свою коллекцию новыми экземплярами. Суккуленты не являются исключением. В настоящее время прилавки цветочных магазинов пестрят от богатого разнообразия видов данной группы растений. Можно приобрести на выбор любое растение. Однако истинные цветоводы, любящие свое хобби предпочитают выращивать эти неприхотливые цветы самостоятельно, приобретая семена в специализированных магазинах.

Отличительная особенность суккулентов заключается в том, что они могут произрастать на неплодородных землях, абсолютно спокойно переживая недостаток влаги. Данные растения способны накапливать жидкость в листьях и стеблях, беря минимальное ее количество из почвы, и понемногу расходовать ее в период засухи. Корни у суккулентов располагаются близко к поверхности земли и при полном ее высыхании отмирают. Новые корни начинают расти сразу после полива.

к содержанию ↑

Выращивание суккулентов из семян

Для посева семян используют пластиковые контейнеры размером 25х45 см и глубиной 50 мм, или отдельные горшочки 5х5 см. Емкости обязательно должны иметь на дне отверстия для вывода излишков влаги.

Грунт для посева семян готовят, соединив в равных частях следующие ингредиенты:

Почву перед посевом семян нужно выдержать в микроволновой печи 20 минут для уничтожения болезнетворных микробов и личинок насекомых или пролить фунгицидами.

На дно контейнера насыпают дренажный слой, используя для этих целей мелкую гальку, керамзит или толченый уголь. Поверх дренажного слоя насыпают приготовленный грунт. Семена рассыпают на поверхности почвы. Чтобы посев не был слишком загущенным, рекомендуется семена сеять при помощи плотного листа бумаги, согнутого пополам. Семена высыпают на согнутый лист и, постукивая по нему пальцем, распределяют равномерно по поверхности почвы. Сверху семена заделывают тонким слоем крупного песка. Толщина слоя не должна превышать 2 мм.

При помощи пульверизатора необходимо осуществить полив фильтрованной водой и накрыть емкость полиэтиленом или прозрачной крышкой для создания парникового эффекта. Свежесобранные семена имеют высокий процент всхожести.

к содержанию ↑

Уход за сеянцами

Видео: секреты выращивания суккулентов

Для хорошего прорастания семян необходимо соблюдать следующие условия:

  1. Температура в помещении в дневное время должна быть 21—26 градусов. Понижение или повышение температуры скажется на прорастании семян. В ночное время температура должна быть в пределах 18—19 градусов. Понижение температуры в ночное время стимулирует процесс прорастания, что дает возможность отдыха семенам от активности дневного роста.
  2. Сеянцы предпочитают хорошее освещение, однако следует оберегать их от прямых солнечных лучей. В случае если за лето сеянцы не достигли размеров 20—50 мм, и недостаточно окрепли для зимовки необходимо организовать дополнительное освещение при помощи фитоламп.
  3. Полив необходимо осуществлять регулярно в малых количествах, по мере высыхания верхнего слоя почвы. Периодически нужно делать двухдневный перерыв, чтобы дать просохнуть нижнему слою грунта. Это предотвратит застой влаги в почве. Первые месяцы нельзя допускать полного высыхания почвы. Спустя два месяца рекомендуется постепенно приучать растения к засухе. В жаркий период поливы осуществляют более часто. С наступлением холодов интенсивность поливов снижают.
  4. Пересадку осуществляют, когда растение достигло высоты 20—50 мм и имеет несколько крепких листов. После пересадки растения поливают. Норма расходуемой жидкости на одно растение—до 4 мл. Полив удобнее осуществлять при помощи шприца.
  5. Для подкормки растений используют удобрения, в состав которых входит фосфор и калий. Азотсодержащие подкормки вносить не рекомендуется. Удобрения должны быть небольшой концентрации и использоваться не чаще двух раз в 30 дней.
к содержанию ↑

Размножение суккулентов листьями

Размножить листовым способом можно только те растения, которые имеют толстый мясистый лист. К таким растениям относятся:

Растения с тонкими листьями размножаются только черенками. К таким растениям относятся:

Видео: размжножение суккулентов листьями

Для размножения листовым способом необходимо взять взрослое растение, без каких либо признаков болезни, и выбрать на нем здоровые, не поврежденные листы. Инструмент, которым будет произведен срез, должен быть острым и стерильным.

Срез выполняется у основания стебля. Срезанный лист нужно подсушить в месте среза в течение двух суток. Нельзя свежесрезанный лист высаживать сразу в почву или ставить в воду.

Почву для посадки листа приобретают в специализированном магазине. В купленную почвенную смесь для кактусов необходимо добавить песок и дробленый уголь. Приготовленную почвенную смесь рекомендуется выдержать 20 минут в микроволновой печи для обеззараживания и уничтожения личинок насекомых.

Подсушенный лист выкладывают на готовый субстрат под небольшим уклоном, способствующим лучшему укоренению. Почва должна быть сухой.

к содержанию ↑

Уход

Чтобы лист лучше укоренился необходимо периодически орошать его при помощи пульверизатора. Полив в этот период не нужен.

Емкость с листом разместить на хорошо освещаемом месте, но без попадания на него прямых солнечных лучей. Необходимо так же следить за тем, чтобы не было сквозняков.

Для укоренения листа понадобится около трех недель. После того, как лист пустит корни необходимо начать осуществлять полив по мере высыхания верхнего слоя почвы.  Расход воды на один полив 3—5 мл. Полив осуществляют при помощи шприца теплой фильтрованной водой.

к содержанию ↑

Проблемы в уходе за суккулентами

Суккуленты не требуют особого ухода, однако, нарушения условий содержания могут стать причиной заболеваний. Наиболее распространенные ошибки, допускаемые цветоводами:

  1. Неправильное освещение. Недостаток освещения приводит к потере насыщенности цвета, изменению формы и загниванию растения. Избыток солнечного света становится причиной ожога листьев. Наиболее благоприятным местом для содержания растения является подоконник, расположенный с южной стороны дома. Однако к яркому свету растения нужно приучать постепенно.
  2. Неправильный полив. Полив должен быть редким и не обильным. Летом растение поливают раз в десять дней, а зимой один раз в тридцать дней. Поливать растение следует вечером или рано утром. При поливе не следует попадать на листья, так как оставшаяся на листьях вода станет причиной солнечных ожогов.
  3. Поддержание температуры в комнате. Температура в комнате должна быть 24—27 градусов. Высокая температура приведет к сгоранию цветка, а сниженная ниже 20 градусов сведет на минимум сопротивляемость растения болезням и вредителям.
к содержанию ↑

Разновидности суккулентов

Данный вид растений имеет около восьмисот разновидностей. Самыми востребованными среди цветоводов являются:

По способу накопления влаги суккуленты делятся на следующие группы:

  1. Листовые — накапливающие влагу в листьях. Листья этих растений покрыты восковой пленкой, позволяющей накапливать влагу и задерживать ее на длительное время.
  2. Стеблевые — накопление жидкости происходит в стебле. Корни таких растений сохраняет жидкость в верхнем слое почвы, благодаря этому влага сохраняется в более толстой части стебля. У таких растений листья небольшого размера, имеющие колючки.

Все виды суккулентов разделяются на семейства:

Наиболее популярными суккулентами, выращиваемыми в домашних условиях, являются:

к содержанию ↑

Эхеверия

Листья у данного растения сочные, с белесым или серо-голубым покрытием. Имеет схожесть с Молодило, но в отличии от него не переносит понижения температуры. Наиболее распространенные виды, выращиваемые в квартире:

к содержанию ↑

Каменная роза (молодило)

Данный вид суккулентов пригоден для выращивания на клумбе и в домашних условиях. Если выращивается совместно с другими видами, то чаще всего происходит взаимоопыление и в результате получаются новые гибридные сорта. В домашних условиях наиболее часто выращивают:

Алоэ остистое

Имеет мясистые, дуговидные шершавые листья с белыми крапинами. По краям листа белая кайма. Период цветения — конец весны. Цветы трубчатые, красного и оранжевого цвета собраны в кисть.

к содержанию ↑

Каланхоэ Блоссфельда

Листья круглые, гладкие, по краям рассеченные, имеют насыщенно-зеленый окрас. Относится к цветущему декоративному виду. Цветы имеют самый разнообразный окрас.

Стапелия

Имеет большое сходство с кактусом, однако, поверхность мягкая, бархатистая, без наличия колючек. Стебли имеют зубчатую трехгранную форму. Цветы крупные, в форме звездочки. Окрас цветов:

Гастерия

Листья мясистые, языковидные, имеют пятнистый окрас. Имеют белый налет в виде полос или пятен. Цветы мелкие, по форме напоминают колокольчики.

к содержанию ↑

Агава

Данный вид суккулентов любит хорошее освещение. Листья в виде плотных розеток, имеют на концах колючки. Любит высокую температуру. Цветение редкое — один раз в пятнадцать лет. Часто после цветения растение погибает.

Существуют также ампельные суккуленты. Они отличаются наличием большого скопления листьев, склоняющихся к земле. Выращивают эти виды в подвесных вазонах. При выращивании данного вида суккулентов рекомендуется учитывать следующие особенности по уходу:

  1. Освещение. Не выносят яркого света, поэтому рекомендуется притенять растения от прямых солнечных лучей. Однако при удалении от света на дальнее расстояние окрас листьев становится бледным.
  2. Полив. Не выносит застоя влаги в почве. Обязательна хорошая дренажная система и умеренный полив.
  3. Период покоя. После окончания периода цветения растению необходим период покоя. В это время прекращают вносить удобрения.
  4. Пересадка осуществляется каждый год весной.

Наиболее распространенные виды, выращиваемые в домашних условиях:

Большой популярностью пользуются камни суккуленты (литопсы). У этих растений нет стебля. Два толстых сросшихся листа имеют расщелину для разрастания корней и цветов. Литопсы имеют следующие разновидности:

Помещение для хорошего произрастания литописов должно быть сухим, с комнатной температурой и хорошим освещением.

к содержанию ↑

Хранение семян

Опытными цветоводами было подмечено, что самую лучшую всхожесть дают перезимовавшие семена, посеянные на следующий сезон. Объясняется это тем, что семенам так же необходим период покоя. Для хранения семян лучше всего подойдет сухая, прохладная комната. Хранить семена в холодильнике не рекомендуется ввиду повышенной влажности.

Упаковывать семена рекомендуется в бумажные пакеты, которые должны отвечать следующим требованиям:

  1. Бумага для изготовления пакетика не должна быть жесткой, чтобы не повредить семена.
  2. Иметь хорошую воздухопроницаемость.
  3. Хорошо закрываться, чтобы не высыпались семена.

Хранить пакетики с семенами можно в коробке без крышки. Это обеспечит семенам хорошую вентиляцию.

Суккуленты — необычайно красивые растения, завоевавшие любовь цветоводов неприхотливостью в уходе и своими полезными свойствами:

  1. Алоэ древовидное применяют при лечении грибковых и вирусных заболеваний и болезней дыхательных путей.
  2. Каланхоэ Дегремонта прекрасно справляется с различными видами кожных заболеваний, снимает зуд и раздражение, снижает кровоточивость десен.
  3. Крассула применяется при лечении ангины и воспаления легких.
  4. Очиток известен своим кровоостанавливающим действием. Используется при лечении заболеваний сердца, в косметологии применяют для выведения бородавок.

Выращивание суккулентов не доставит особых хлопот. Оживить дизайн дома при помощи этих удивительных растений сможет даже начинающий цветовод.

Exit mobile version