Site icon Огородник

Строительство теплицы по Митлайдеру своими руками

Теплица по Митлайдеру представляет собой конструкцию, которая обладает большой вместительностью, что позволяет выращивать в ней самые разнообразные сорта растений.


Особенности теплицы

Теплицу Митлайдера по-другому называют американской. Эта конструкция имеет свои особенности, которые значительно отличаются от других теплиц. Среди таких особенностей стоит отметить:

Виды теплицы

Часто используемым вариантом строительства американской теплицы является каркас с двухскатной крышей и вертикальными стенками. Высокий скат устанавливается на северную сторону, чтобы защитить растения от сильных ветров, а меньший скат остается на южной стороне.

Арочная теплица по Митлайдеру на сегодняшний день приобретает особую популярность. Если в классической арочной теплице существует проблема с проветриванием, то в американке двухуровневая крыша решает эту проблему. Трудности со строительством арочной арки заключаются в необходимости гнуть трубы. Такой процесс производится с использованием трубогиба, который не всегда имеется в наличие у дачника или садовода.

Для строительства каркаса используется профильная труба с сечением размером 50*50 мм. Можно использовать и деревянный каркас, изготовленный из бруса с сечением 100*50 мм. Профильную трубу используют обычно при строительстве теплицы из поликарбоната, а вот брус – для пленочного. Такие приемы не принципиальны, но удобны при креплении.

Строительство теплицы

Для постройки теплицы по Митлайдеру необходимо выбрать ровный и хорошо освещенный участок. Расчеты материалов производятся из расчета площади конструкции. Для начала устанавливаются брусья, после чего на центральных опорах устанавливают рамы для форточек.

Проводится верхняя и нижняя обвязка брусьев. Следующим шагом является сборка и установка форточек. Устанавливаются стропила. Далее, производится монтаж грядок, которые засыпаются землей и удобрениями. Теплица покрывается выбранным материалом.

Для хорошей постройки американской теплицы вам понадобиться лишь хороший чертеж и минимальный набор инструментов. Такая конструкция прослужит вам долгие годы и будет приносить хороший урожай каждый год.

Exit mobile version