Site icon Огородник

Создание собственного бизнеса по выращиванию гвоздики в теплице

Выращивание гвоздики в теплицах способно принести хорошую прибыль. Данные работы приобретают популярность. Гвоздика отличаются неприхотливостью и быстрым ростом, если осуществляется своевременный полив и имеется достаточное количество тепла и света. Поэтому выращивание гвоздики является достаточно интересным и прибыльным делом. К еще одному преимуществу данного цветка относится разнообразная палитра цветов.


Выращивание гвоздики

Гвоздика относится к категории наиболее популярных цветков, выращиваемых на срез. Ее разводят предприниматели в коммерческих целях еще с советских времен. Тогда в цветочных магазинах выбор ограничивался несколькими видами цветов. Сейчас работают с гвоздикой, которая цветет несколько раз в течение сезона. Давайте рассмотрим правила ее выращивания и ухода.

От правильного освещения, режима подкормки, полива и иных особенностей зависит, насколько пригодными и красивыми для продажи будут гвоздики.

Зачастую выращивают на продажу гвоздику двух сортов: однолетнюю и двухлетнюю. С одного квадратного метра однолетняя культура способна дать 480 – 600 цветков. С идентичной площади двухлетняя культура обеспечивает 525 – 750 цветков. Наиболее выгодно для продажи использовать второй вариант. Растение выращивается по технологии, позволяющей провести регулирование времени цветения с использованием дополнительного освещения, применяется зачастую в темное время суток. Данный процесс выращивания гвоздики обычно используется в теплице.

к содержанию ↑

Почва

Гвоздика отличается мощнейшей корневой системой, которая способна глубоко залегать в почвенные слои.

Для работы с культурой подойдет любой тип почвы: суглинистый, торфяной, супесчаный. Она должна отличаться хорошей водопроницаемостью и иметь насыщение кальцием и иными питательными элементами.

По опыту огородников, работающих с цветочным хозяйством, можно отметить, что оптимальные размеры теплицы для выращивания культуры должны составлять около 1000 м2. Занимается цветами только 65% площади. Высаживают их на грядках с шириной приблизительно в 1,2 м. Это обеспечивает облегчение дальнейшего ухода и среза цветов. Расстояние между растениями оставляет 12 – 15 см. Дренажные трубы закругляются в почву для создания постоянной влажности почвы. Выращивание гвоздики в Голландии зачастую чередуется с выгонкой в теплице тюльпанов. По мнению агрономов, это наилучшие предшественники.

После работ по перекопки почвы и внесению удобрений, можно начинать посадку черенков. При приобретении семян гвоздики в иных хозяйствах во время их транспортировки и хранения необходимо обеспечить показатель температуры не более 5 градусов.

Переносится на постоянное место в теплицу посадочный материал тогда, когда он хорошо укоренился. Черенки в почву заглубляют на 1 см. От времени высадки зависит время работ по срезу основной цветочной массы. Если семена сажаются в январе, то создавать первые букеты можно в начале лета, а их основное цветение начнется в зимние месяцы. Посадочные работы в начале осени обеспечат обильное цветение в течение апреля и мая следующего года.

к содержанию ↑

Полив

Производится полив в теплице так, чтобы почва отличалась влажность на глубину приблизительно 3 см. Во время солнечных ясных дней производят полив два раза, а во время пасмурной погоды – один.

ПРИМЕРНАЯ ЧАСТОТА ПОЛИВА И КОЛИЧЕСТВО ЖИДКОСТИ В  МЕСЯЦ

Месяц

 

Расход жидкости, л/м² в месяц

Число поливов

январь

30

3

февраль

40

4

март

30

3

апрель

100

8

май

200

15

июнь

200

15

июль

200

15

август

200

15

сентябрь

80

8

октябрь

80

8

ноябрь

40

4

декабрь

30

3

Данную культуру приемлемо выращивать с использованием технологии капельного орошения. Устанавливается температурный режим на показателях от 18 до 21 градуса во время досветки и днем. От 8 до 10 градусов необходимо для ночного времени. Дополнительно зимой прогревают почву.

к содержанию ↑

Прищипка и подвязка

Гвоздика достаточно отзывчива на внесение удобрений. Использование правильных пропорций калийных и азотных удобрений позволит увеличить многократно выход товарной продукции.

Прищипка растений в телице обеспечит получение большего выхода цветов, а время цветение продлевается на две недели. Данный процесс делают под 5 – 6 узлом стебля. Огородники считаются данный уход важным. Обеспечивает срыв верхушки цветка, а потом внизу образуются ответвления, в будущем способные дать полноценные соцветия.

При росте в теплице растений необходимо проводить их подвязку. Гвоздика на срез может иметь высоту более 1,5 м, для данной процедуры требуется большее внимание. Применяют пластиковые и цинковые сетки, шпагат и иные приспособления.

к содержанию ↑

Размножение гвоздики

Для процесса размножения применяют черенки, отводки, семена гвоздики. Зачастую используется технология деления куста. Огородники утверждают, что наилучшим способом будет укоренение отводков.

Коммерческие сорта ремонтантной гвоздики размножают при использовании черенков. Их заготовку осуществляют из отцветающих растений. Будущие черенки имеют вид ростков. Необходимо оставлять только верхние листья, а углубляют черенки во влажный песок. Семена дают первые корешки через две недели. После этого растения переносят в горшочки с торфом, добавляют стимулятор роста, чтобы обеспечить более быстрый рост корневой системы. В горшочках они находятся приблизительно 3 месяца.

Высеивают семена гвоздики в парник, так они всходят лучше. Изготавливается для них грунтовая смесь из дерновой земли, песка и листовой земли. В течение двух недель семена находятся под укрытием для получения микроклимата. Потом они пикируются и высаживаются в теплице.

Данный способ будет иметь интерес у тех предпринимателей, которым необходимо выращивать и реализовывать цветочные рассады. Для турецкой и китайской гвоздики наилучшим способом будет использование семян. Эти однолетние и двухлетние растения способны украсить любые садовые участки. Для них не нужен сложный уход, а своими яркими разнообразными окрасами они будут украшением для клумб.

Exit mobile version