Site icon Огородник

Какие сорта перца лучше всего выращивать в теплице из поликарбоната?

Сладкий перец – южное растение, обожающее тепло и солнце. В большинстве регионов выращивание этого овоща не возможно в открытом грунте. Зато благодаря стараниям селекционеров, выводящих все новые сорта этой сельскохозяйственной культуры, выращивать перец в теплице можно практически повсеместно.

Сладкий перец отлично растет в теплице из поликарбоната и приносит богатый урожай

Сорта сладкого перца прекрасно растут и плодоносят в теплицах из поликарбоната. Главное при выращивании этого южного овоща — правильно подобрать для себя сорта.

к содержанию ↑

Критерии выбора сорта перца для теплицы

Поход в магазин за семенами перца должен быть запланированным. Чтобы отобрать нужные вам сорта сладкого перца для теплиц среди представленного многообразия надо обращать внимание на ряд важных особенностей роста и развития растений:

  1. Размеры растений. Для одних сортов перца нужны просторные теплицы, для других – хватит и небольших помещений. Поэтому вам нужно, исходя из размеров, имеющегося у вас защитного, сооружения, выбрать низкорослые или же высокие сорта перцев.
  2. Время появления спелых плодов. По этому критерию сладкий перец бывает ранним, со средним сроком созревания и поздний. От того, какому периоду должен поспеть урожай, зависит выбор тех или иных сортов.
  3. Способность противостоять болезням и вредителям. Необходимо заранее выяснить, какие заболевания и какие вредители наиболее досаждают перцам именно в вашем регионе. Основываясь на этой информации, покупайте сорта, устойчивые к данным недугам.
к содержанию ↑

Условия произрастания сладкого перца

Чтобы перец хорошо рос и плодоносил, нужно выбирать семена с учетом особенностей произрастания. Сорта, выведенные специально для Сибири, не смогут принести богатого урожая в Подмосковье, и наоборот.

Перец является солнцелюбивой культурой. Ваша теплица должна быть максимально освещенной для успешного урожая перца.

Ищите такие сорта и гибриды, которые приспособлены для выращивания именно в вашем регионе. Они уже выведены селекционерами так, чтобы особенности местного климата отрицательно не сказывались на качестве и количестве перцев.

То же самое касается и солнечного света. Продолжительности дня в вашем регионе может не хватить для успешного выращивания конкретных сортов перца. Поэтому выбирайте перцы под свою световую зону.

Если же ваша теплица оборудована дополнительным освещением, тогда проблемы с недостатком света у вас не возникнут. Любые сорта сладкого перца будут чувствовать себя в ней комфортно.

Основные этапы ухода за сладким перцем в теплице из поликарбоната показаны в таблице.

Пересадка перца

Высаживаю перцы в 2 ряда: расстояние между рядами 40 см, а между растениями – 25-30 см. Все завязи и цветы при высадке убираю.

Полив

Полив провожу в зависимости от температуры воздуха и осадков, обычно через 2 дня; одному растению требуется около 2 л воды, чем прохладнее на улице, тем меньшее количество воды требуется растению;

температура воды для полива зависит от погоды и времени года-весной теплее, а летом прохладнее.

Пасынкование перца

Рассаду перцев, выращенную в стаканчиках, прищипываю, когда она достигает стадии 7-9 настоящих листьев.

Если рассаду не прищипывать, то растение вытягивается и становится хилым. Прищипка на поздних сроках нежелательна. Это способствует задержке роста и цветения.

Подкормки перца

№1 после укоренения сеянцев в грунте, через 5-7 дней после высадки. Настой травы с добавлением навоза или птичьего помета (1:10).

№2 во время массового цветения; 1 ч.л. сульфата калия и 2ст.л. суперфосфата +1 л настоя на 10-литровое ведро воды. во время роста плодов; 1 а. л. сульфата калия и 12 а.л. суперфосфата-И л настоя на ведро воды.

№3 Чтобы восстановить набор микроэлементов в почве, 2-ю подкормку можно заменить комплексным минеральным удобрением (нормы внесения- по инструкции).

к содержанию ↑

Гибриды или привычные сорта

Многие садоводы размышляют, что лучше — гибридные или сортовые растения. Сильной стороной сортовых перцев является то, что из них можно взять семенной материал для посадки на следующий год. Гибриды же нужно покупать ежегодно, так как в следующем поколении основные качества и характеристики растений не передадутся.

Зато гибриды выведены специально для произрастания в каком-то отдельном регионе, они чаще всего дают обильные урожаи и действительно не болеют теми болезнями, которые заявил производитель. Кстати, гибриды на упаковках с семенами отмечены маркировкой F1.

к содержанию ↑

Внешний вид перцев

Перцы бывают абсолютно разных размеров, формы и цветов. Существуют перцы в виде коробочек, конусов, пирамид, эллипсов, кругов. Бывают перцы с толстыми стенками и с тонкими, с нежной мягкой мякотью и потверже, правильной гладкой или бугорчатой формы.

Различный окрас перца влияет не только на внешний вид, но и на вкусовые качества.

Что же касается цвета, то палитра весьма разнообразна. Кроме традиционных желтых, зеленых, оранжевых и красных овощей, можно встретить фиолетовые и даже оранжевые. Здесь выбор зависит исключительно от ваших вкусовых и эстетических предпочтений.

к содержанию ↑

Правила хранения и способы употребления сладкого перца

Сорта и гибриды перцев подразделяют на те, которые нужно есть сразу же после сбора, и те, которые способны долго храниться. Среди многообразия сортов можно найти сорта, предназначенные для употребления только в свежем виде и те, которые прекрасно себя чувствуют после консервирования. Существуют и универсальные сорта перцев для теплиц, способные совмещать в себе разные качества и свойства.

к содержанию ↑

Лучшие сорта перца для теплицы

Любители этого овоща всегда сталкиваются с огромным выбором сортов и гибридов перца. Среди всего многообразия представляем вам лучшие сорта перца для теплицы:

  1. «Агаповский». Созревает через 99-120 дней. Кусты относятся к среднерослым, максимальная высота растений данного сорта не превышает 80 см. Плоды крупные, толщина стенок составляет 5-7 мм. По форме напоминают призму. Цвет после полного вызревания – ярко-красный. Не болеет вирусом табачной мозаики, часто поражается вершинной гнилью.

    Сладкий перец «Агаповский»

  2. «Атлант F1» — гибрид, который хорошо растет в теплицах небольшого размера. Форма плода напоминает удлиненный конус, вес одного овоща достигает 180-190 грамм. В фазе технической спелости окраска плодов зеленая, которая потом сменяется на ярко-красную. Этот гибрид очень вкусный и отличается насыщенным ароматом. Данный сорт устойчив к колебаниям погоды. Этот гибрид не болеет распространенными среди перцев вирусами табачной и картофельной мозаики.
  3. «Звезда Востока шоколадная F1» относится к раннеспелым гибридам. Куст гибрида ветвистый, в высоту достигает 70 см. Уникальность гибрида заключается в цвете овоща. С темно-зеленого окраса в фазе технической спелости, он меняется на насыщенный темно-коричневый. Кроме того гибрид отличают прекрасные вкусовые качества, а также сочная нежная мякоть. Масса одного плода весьма солидная – может достигать 260-350 грамм. На 1 кв. м вызревают до 10 кг овощей. Этот гибрид может долго храниться и не терять товарный вид.
  4. «Белладонна F1» — раннеспелый гибрид, обладающий компактными кустами, не превышающими в высоту 60-80 см. Цвет вызревшего плода – светло-желтый. Масса плодов средняя – 140-160 грамм. Форма плодов похожа на куб. Овощ имеет привлекательный внешний вид. Толщина стенок равна 5-7 мм. Гибрид не боится вируса табачной мозаики. С 1 кв. м теплицы можно собрать до 15 кг плодов.

    Сладкий перец «Абрикосовая фаворитка»

  5. «Абрикосовая фаворитка». Этот сорт относится к раннеспелым. Он не требует большой теплицы, кусты в высоту достигают всего 40-50 см. Плоды оранжевого цвета, не крупные, достигающие в весе всего 100-120 грамм. Толщина стенок равна 7 мм. Сорт отлично подходит для консервирования и употребления в свежем виде. С 1 кв. м можно собрать до 10-20 кг плодов. Сорт отличается стабильным высоким урожаем при правильном уходе и соблюдении условий выращивания.
  6. «Кардинал F1» относится к ультраранним гибридам, так как поспевает уже на 80-90 день. Его предпочтительно высаживать только в просторные теплицы, так как кусты весьма объемные и в высоту достигают 1 метра. Форма плода – куб, вес одного овоща достигает 250-280 грамм. Толщина стенок приблизительно равна 8 мм. У данного гибрида уникальный цвет: с зеленого он меняется на насыщенный фиолетовый. Плоды мясистые и сочные. Гибрид отличается хорошей урожайность, на 1 кв. м могут вырасти и поспеть до 20 кг овощей. Вирус табачной мозаики не грозит данному гибриду.

    Сладкий перец «Богатырь»

  7. «Богатырь» относится к среднеспелым сортам. Раскидистые кусты, не превышающие в высоту 50-70 см, приносят с 1 кв. м до 20 кг плодов. Плоды достигают в весе 180 грамм, при этом толщина стенок колеблется от 5 до 7 мм. Окраска зрелого овоща насыщенно-красная. Этот сорт прекрасно хранится и переносит транспортировку, не теряя товарного вида. Сорт не боится грибковых инфекций и вертициллезного увядания. Случайное понижение температуры плодам сорта не страшно.
  8. «Изабелла F1» — высокоурожайный гибрид. Плоды ярко-красного цвета с толщиной стенок до 10 мм. Гибрид не требует особенного ухода, хорошо переносит переезды на дальние расстояния.
  9. «Калифорнийское чудо» — среднеранний сорт. Плоды имеют кубовидную форму, после полного вызревания становятся красными. Стенки тонкие – всего 4-5 мм. С 1 кв. м можно собрать до 10 кг овощей при условии качественного ухода, так как сорт довольно капризный и очень привередливый к грунту.
  10. «Ласточка» — раннеспелый сорт с плодами овальной конусовидной формы красного цвета. В весе достигают 80-100 грамм. Толщина стенок 6-7 мм. Сладкий перец этого сорта хорош в свежем виде и долго хранится.
к содержанию ↑

Что надо знать для выращивания перца в теплице

https://www.youtube.com/watch?v=7ECf1MggleU

Любой из выбранных вами сортов требует хорошего ухода, соблюдения всех правил выращивания данного овоща. В теплицах сладкий перец выращивают исключительно рассадным методом. Обильный полив, своевременные подкормки, обеспечение нужного температурного и светового режима позволят собрать отличный урожай любимого овоща.

Exit mobile version