Site icon Огородник

Садовая голубика: покупка саженцев, выращивание и уход

Ягоды голубики уникальны! Кроме того, что они необычайно вкусны, так еще и помогают организму избавляться от солей тяжелых металлов, бороться с воспалениями и опухолями, укрепляют и расширяют сосуды. А для детей, страдающих диатезом, — это и вовсе настоящая находка! Также эта ягода очень полезна для зрения, облегчает состояние при простуде и воспалении горла.

Вот несколько советов по выращиванию голубики на своем участке.

Как выбрать саженцы голубики:

— не покупайте свежепересаженные саженцы: в отверстиях контейнера должны быть видны их корни;
— в нижней части растения кора должна быть темнее, чем сверху. И без пятен;
— желтые листья – показатель переизбытка калия или кальция.

Где посадить голубику?

Место для голубики надо выбирать самое солнечное. Затенение грозит снижением урожая. Лучшая почва – кислая (pH 4,0), легкая и плодородная. Корни растения, очень тонкие и мелкие, содержат микоризу, поэтому им необходим почвенный воздух. Важное условие – умеренное количество воды. Сигнал излишка воды – проступающие капли влаги при сжатии кома земли. Это грозит загниванием корневой системы. Недостаток же воды чреват недобором урожая в текущем году и в следующем.

Подготовка почвы под голубику.

Глина и суглинок – слишком тяжелая почва для голубики. Не подходят и почвы с нейтральным и щелочным pH – растения заболевают хлорозом. В таких условиях нужно приготовить для каждого кустика так называемый «колодец» — яму глубиной 0,4-0,5 метров и диаметром 0,8-1 метр, заполнить ее верховым торфом. Можно взять и субстрат, состоящий из выкопанной почвы, опада хвои с разложившейся лесной подстилкой и сосновой коры (5:4:1). Хвоя закисляет почву и создает условия для развития микоризы – симбиоза мицелия гриба и корней растения. А сосновая кора не дает уплотняться субстрату.
Для подкисления в субстрат каждого «колодца» подмешивают по 50-100 грамм коллоидной или порошковой серы. Хорошо подкисляет почву и лимонная кислота (три чайные ложечки с верхом на 10 литров воды).

Посадка голубики.

Кустики голубики лучше высаживать в 2-3-летнем возрасте в любое время вегетационного периода. Почвенный ком саженца перед посадкой желательно размочить, окунув в воду. Если растение старше 2-х лет, ком обязательно промять руками, снизу разделить корни, расправив их горизонтально – иначе саженец может погибнуть.
При посадке растение можно заглубить – молодые веточки за несколько лет образуют дополнительные корешки.

Подкормка голубики.

Голубика очень отзывчива на подкормки минеральными удобрениями, содержащими азот, фосфор, калий, серу. А вот органикой и удобрениями, в составе которых есть хлор, увлекаться не следует.
Подкармливать растения нужно в апреле, мае и/или в первой половине июня (не позже!). Удобрения, особенно с азотом, во второй половине лета вызывают интенсивный рост побегов, что приводит к подмерзанию голубики зимой.

Обрезка голубики.

На молодых кустах при посадке нужно оставить 7-10 самых крепких и высоких побегов. Впоследствии ежегодно или раз в 2-3 года удалять молодой прирост, поврежденные ветви и те, которые ложатся на землю или трутся друг о друга.
Нужен урожай крупных ягод? В таком случае в кусте лучше не держать ветви старше 5 лет. При обрезке следует оставлять 3-5 молодых побегов высотой 0,5-1 метр и выше. Если размер ягод не важен, а необходимо большое их количество, ветки можно не обрезать до 7 лет. Дело в том, что веточки 4-го, 5-го и следующих порядков вырастают короткими по длине веточками, поэтому ягода мельчает. У побегов старше 8-9 лет и вовсе снижается плодоношение.

Мульчирование голубики.

Корни голубики проникают в почву на глубину 25-30 сантиметров. Избежать пересыхания верхнего слоя почвы помогает мульча из сосновых опилок. Она же подкисляет почву, не дает ей перегреваться и переохлаждаться (корни очень чувствительны к перепадам температур), защищает от сорняков, снижает риск заболеваний.

Болезни и вредители голубики.

Врагов у голубики немного: птицы, мыши, зайцы, сосновая пяденица, личинки майского жука. Весной при слишком низкой температуре и влажной погоде растения могут заболеть серой плесенью – на побегах развивается грибок.

Exit mobile version