Site icon Огородник

Редис дайкон: посадка, выращивание и уход

Редька дайкон была выведена в Японии путем селекции. Выращивая азиатский корнеплод, чтобы получить хороший результат, необходимо учитывать множество особенностей, так как этому растению трудно приспособиться к незнакомым климатическим условиям.

Посадка дайкона в осенний и весенний период

Для определенного вида почвы следует подбирать подходящие сорта дайкона.
На глинистых почвах лучше растут сорта группы Сироагари и Шогоин;
суглинистой почве подходит сорт Миясиге или Токинаси;
лёгкой почве подходит Неррима и Ниненго.

Посадка редиса дайкон в грунт

Выбирая участок для посадки нужно учитывать то, что дайкон нельзя высаживать на месте где раньше росли капуста, репа, редис и турнепс. Лучше всего садить азиатский корнеплод после картофеля, огурцов, томата, свеклы, моркови.
Семена, для получения рассады, следует высаживать в начале апреля, в ящики или другую подходящую тару. Для посадки лучше всего подходят торфяные таблетки или торфоперегнойные горшочки.

Семена, для получения рассады, следует высаживать в ящики или другую подходящую тару

Спустя месяц саженцы можно переместить в теплицу, под пленочные тоннели. В случае, если редька будет выращиваться в открытом грунте, емкость с рассадой следует держать на застекленной лоджии.
Дайкон – теплолюбивое растение, высаживать в открытый грунт его можно после того, как пройдут весенние заморозки. Если температура воздуха опустится ниже + 10 градусов, нужно накрывать рассаду пленкой.

к содержанию ↑

Формирование грядок

Корнеплодам необходимо обеспечить достаточно места для дальнейшего роста. Между грядками должно быть расстояние не меньше 60 см, а между растениями — 20 см.

Чтобы дать корням хорошо развиваться — вскапывать почву необходимо глубиной 25 см. Для каждого растения нужно пробурить отверстие глубиной пол метра, заполнить его плодородной землей. Во время подготовки грядок, следует добавить в почву комплексные удобрения и хорошо увлажнить землю.

Между грядками должно быть расстояние не меньше 60 см, а между растениями — 20 см

Большинство дачников озадачены тем, когда летом посадить редис лучше всего. Нужно позаботиться о том, чтобы посадка была завершена в начале августа. В это время грядки следует подкормить азотными и фосфорными удобрениями. В отдельную лунку помещается 2 — 3 семечка дайкона. Когда семена прорастут, оставляется один самый сильный и здоровый росток, а остальные следует убрать. После чего, почву на грядках необходимо подкормить комплексными удобрениями.

к содержанию ↑

Особенности ухода за растениями

Для того, чтобы получить здоровый и крупный редис дайкон выращивать его нужно учитывая определенные правила.

1. Почву необходимо регулярно рыхлить и увлажнять. Поливать растение следует обильно но так, чтобы не допустить переизбытка влаги.
2. Растения нужно окучивать, когда корнеплоды начинают выглядывать из земли.
3. Не допускать появления вредителей.

Полив дайкона

Если растению будет недоставать влаги, то мякоть сформировавшихся плодов может стать грубой, приобрести горький привкус и неприятный запах. Первый полив проводится сразу после образования всходов. Поливать дайкон следует с периодичностью раз в пять дней, на протяжении всего вегетационного периода. В период засухи частоту поливов нужно увеличить, а в дождливые дни полив можно пропустить.

Кстати, советуем прочитать статью о том, как правильно поливать морковь.

Борьба с вредителями

Вредителями для дайкона являются такие насекомые как: блошка крестоцветная, огородная совка, слизни.
Чтобы избавиться от крестоцветной блошки, которая любит лакомиться листьями дайкона, следует посыпать грунт золой. Бороться с гусеницами и личинками огородной сойки можно с помощью слабого раствора марганцовки, которым следует обрабатывать растения. Слизни повреждают корнеплод, чтобы этого не допустить, нужно сделать вокруг грядок углубления и засыпать их золой.

Видео о том, как выращивать редис дайкон

Exit mobile version