Site icon Огородник

Тонкости выбора размера листа поликарбоната для теплиц

Самым современным покрытием для дачных теплиц и оранжерей считается сотовый поликарбонат. Он пришел на смену таким популярным и всем привычным укрывным материалам, как полиэтиленовая пленка и стекло. На наших рынках он появился 20 лет назад и с тех пор прочно утвердил свои позиции.


Основные сведения о поликарбонате

Поликарбонатом принято называть выполненный из термоактивной пластмассы строительный материал, который имеет монолитную или ячеистую структуру. Это легкий и практичный материал, с которым удобно работать. Несмотря на свой небольшой вес, возможность придания нужной форму без специальных инструментов, поликарбонат можно отнести к прочным материалам, которые хорошо противостоят непогоде. Снежные заносы и сильный ветер не повредят покрытие, так как оно обладает большим запасом прочности.

Основные свойства поликарбоната:

Область применений поликарбоната широка, и она не ограничивается только строительством теплиц. Поликарбонат применяют при возведении беседок, навесов и даже при сооружении крыш. Он используется в таких сферах, как строительство, реклама, сельское хозяйство и остекление.

к содержанию ↑

Преимущества поликарбоната

Такую популярность и повсеместное использование поликарбонат снискал отнюдь не за счет своей новизны. «Модным» поликарбонат сделали его преимущества, которые дают ему возможность конкурировать с прочими укрывными материалами и покрытиями.

К преимуществам поликарбоната можно отнести:

  1. Отличная теплоизоляция, сравнимая с той, которой обладают стеклопакеты.
  2. Ударопрочность (град, случайно упавшая или даже брошенная кем-то ветка не повредят его).
  3. Степень прозрачности отличная.
  4. Обладает звукоизоляционными качествами.
  5. Пластичность.
  6. Пожаробезопасность (от оброненного окурка сигареты не загорится целая конструкция).
  7. Обладает двойной защитой от воздействия ультрафиолетовых лучей.
  8. Его можно применять там, где температура колеблется от -40 до +120 градусов. В этом диапазоне материал не покорежится и не изменит своих свойств.
  9. Не боится морозов, достаточно прочен, чтобы выдерживать солидные снеговые нагрузки.
  10. С ним легко работать.
  11. Удобен в эксплуатации, легко мыть и дезинфицировать.
  12. Долговечен, так как срок службы составляет более 20 лет, производители же дают гарантию на 10 лет использования.
к содержанию ↑

Виды поликарбоната

При строительстве теплицы своими руками отдавать предпочтение следует сотовому поликарбонату.

Один из самых современных материалов, пользующихся большой популярностью среди строителей выпускают двух видов в зависимости от структуры листа. Поликарбонат бывает:

Монолитный поликарбонат – это светопрозрачный лист, который не содержит ячеек. Он похож на обычное оргстекло, только в разы прочнее. При строительстве теплиц его не используют, так как он прилично весит и под него нужен прочный, способный выдерживать большие нагрузки каркас.

Однако его успешно применяют при сооружении крыш, навесов или козырьков. Монолитный поликарбонат не боится любой непогоды, не выцветает под воздействием солнечных лучей, при необходимости его можно найти в любом цветовом решении.

Сотовый поликарбонат отличается от монолитного своей ячеистой структурой. Благодаря именно наличию прямоугольных или треугольных ячеек он отлично сохраняет в помещении тепло, а также пропускает максимальное количество солнечного света, что очень важный фактор для произрастания сельскохозяйственных культур.

Сотовый поликарбонат для теплиц похож на многослойный пирог, который может состоять из 1 или даже 5 слоев. От их количества будут зависеть толщина, а, значит, прочность и другие характеристики материала. Поэтому размер листа поликарбоната для теплиц надо выбирать исходя и из этих данных.

к содержанию ↑

Размер листа поликарбоната для теплиц

Листы сотового поликарбоната имеют стандартные размеры. Их необходимо знать и учитывать при сооружении теплиц, чтобы использовать материал весь, без остатка и не делать ненужных стыков или наращиваний. Так, длина листа поликарбоната для теплицы составляет 6 или 12 метров. Ширина поликарбоната для теплиц – величина неизменная и равна она 2,1 метра.

Подходить к выбору размера листа поликарбоната нужно обдуманно, он не должен быть слишком коротким или длинным.

Существует ряд правил, которые помогают экономить материал при строительстве теплиц. Среди них можно выделить основные:

  1. Чтобы не было поперечных стыков, сразу устанавливайте дуги каркаса так, чтобы их длина равнялась 3,4, 6 и 12 метров.
  2. Стыки между листами поликарбоната лучше делать на профилях, для этого надо заранее просчитать, где они будут.
  3. Если вы задумали поставить дуги, то их радиус лучше выбирать, соотносясь с тем конкретным листом поликарбоната, который у вас есть, чтобы его способности гнуться хватило для хорошего покрытия дуг.
  4. Определяясь с размерами будущей скатной теплицы ориентируйтесь на габариты поликарбоната, чтобы лист делился без остатков.
к содержанию ↑

Как правильно выбрать толщину поликарбоната для теплицы

Толщина сотового поликарбоната варьируется от 4 до 32 мм. Это этого значения напрямую зависит цена изделия. Поэтому брать самые толстые листы – не вариант.

Теплица будет слишком дорогой. Чтобы выбрать какой поликарбонат лучше для обеспечения комфортной среды произрастания сельскохозяйственных культур, надо правильно подобрать толщину листов сотового поликарбоната, чтобы их свойств хватило для надежной защиты растений, и они обошлись не слишком дорого дачникам.

Выбирать толщину листа надо с учетом нескольких критериев:

Самые толстые поликарбонатные панели брать не стоит еще из-за того, что они достаточно тяжелые и для них требуется усиленный каркас. Самые тонкие из представленных моделей тоже лучше не покупать, потому как массивные шапки снега или сильные ветра могут повредить укрывной материал. Предпочтительнее покупать листы сотового поликарбоната толщиной от 4 до 10 мм. Универсальным размером для толщины считается 8 мм.

При выборе панелей надо обращать внимание не только на само понятие толщина изделия, но и на производителя. У разных производителей толщина и характеристики могут не совпадать. Всю сопроводительную документацию следует внимательно изучить и сравнить.

Слишком дешевая цена – повод задуматься. Возможно, что поликарбонат выполнен из дешевого и некачественного пластика. От такого лучше отказаться, так как потом придется менять его, и это произойдет очень быстро.

к содержанию ↑

Как выбрать качественный поликарбонат

Лучше всего совершать в магазине покупку сотового поликарбоната с человеком, хорошо в нем разбирающимся, но если такого специалиста среди ваших знакомых нет, то вам поможет ряд несложных правил. Приобретая поликарбонат, надо внимательно изучить следующие характеристики:

Для теплиц надо выбирать сотовый поликарбонат бесцветный, он лучше всего пропускает солнечный свет.

Обо всех характеристиках вам должен рассказать консультант. Еще лучше прочитать их самостоятельно в сопроводительных документах. Если в магазине нет нужного числа листов поликарбоната, лучше не покупайте остатки.

Дождитесь новой партии, чтобы все листы были одного качества и свойств. Выбирайте сотовый поликарбонат известных производителей, у которых качество готовой продукции соответствует всем описаниям, заявленным в документации.

к содержанию ↑

Выбираем поликарбонат для теплицы: мнение эксперта

Знание размеров листа поликарбоната для теплиц позволит вам сориентироваться в выборе количества материала, который потребуется вам для изготовления своей конструкции для выращивания растений. Это поможет вам сэкономить не в ущерб качеству.

Exit mobile version