Site icon Огородник

Работы в саду в марте

Ну что, братья по несчастью: весна на пороге? Просыпаемся и начинаем готовиться к новому сезону. Так как у большинства из нас огород находится на даче, работы планировать будем комплексно.

Первым делом, если вы живете в городе, надо посетить в конце февраля свои владения и сделать ревизию. Дальше смотрим по погоде. Есть смысл разрушить снежную корку вокруг насаждений. Дальше, при наличии проблем с водой, стоит набить снегом бочки, старые ванны и другие крупные емкости. Весной понадобится много воды для посева и посадки в парнички и теплицы.

Вытаскиваем свои семенные фонды и проверяем: что есть, в каком состоянии, чего надо докупить. Чем раньше это сделать — тем лучше: время посева семян на рассаду — начало марта максимум, поэтому, пожалуй, это самое важное мероприятие месяца. Опоздали с севом — покупаем рассаду на рынке, что для настоящего огородника — не комильфо. Я планирую сеять на рассаду уже в первых числах, а к концу месяца посеять семена раннеспелых зеленых культур под пленку прямо в почву, если позволит погода.

Дальше — небольшой перерыв на технические вопросы: проверка и дефектовка инструментов и инвентаря. Что возможно — ремонтируем и заточиваем, что необходимо — докупаем.

Если живете на юге и весна ранняя, снег уже сошел — планируем генеральную уборку участка. Дальше, при переходе через ноль, стоит проверить свой сад: удалить и сжечь старые, сухие, поврежденные грибками, ветки. К началу марта необходимо закончить обрезку винограда и к концу марта — началу апреля сделать всю необходимую обычную обрезку. После этого не помешает произвести побелку деревьев. Если прошедшая осень была дождливой, то стоит промыть штамбы раствором железного купороса. Это снизит вероятность появления на стволах мхов, лишайников, черного рака. Можно также опрыскать плодовые и ягодные деревья и кустарник бордоской жидкостью.

Если к концу месяца сойдет снег и погодные условия позволят, подготовьте участок к посадке овощей, прорыхлите междурядья в землянике, озимом чесноке и многолетниках. Если требуется и ваша «религия» позволяет, подкормите посадки комплексным минеральным удобрением. Можно прикрыть посадки пленкой на дугах, так вы приблизите созревание урожая на пару недель.

Точное время проведения тех или иных работ в марте обусловить трудно, так как оно целиком зависит от погодных условий, которые в это время года не предсказуемы да и живем мы в разных местах, с разным климатом. За работу!

Exit mobile version