Site icon Огородник

Почему садоводы отдают предпочтение пучковым огурцам

Современные дачные участки не отличаются большими размерами. Исходя из этого и теплицы на них строятся небольшими, а ведь так хочется получить с этой земли максимальный урожай. Но даже на небольшом участке можно собирать вполне приличные урожаи овощей.

Главное преимущество пучковых огурцов — высокая урожайность.

Примером этому служит использование огурцов с пучковой завязью. Данная разновидность интересна тем, что на их плетях в каждом узле может формироваться значительное число завязей, в зависимости от сорта колеблющееся от 3 до 9 штук.

Пучковые огурцы в отличие от обычных сортов отличаются высокой степенью ветвления, а ведь чем больше дополнительных веток отрастают от основного стебля, тем большим окажется период плодоношения, а, следовательно, и урожай. В итоге, благодаря большому количеству завязи и длительному вегетативному периоду, с каждого растения можно собрать до 400-500 огурцов.

Важной особенностью этих сортов является небольшой размер спелых плодов. Готовый к уборке огурец достигает максимум 10-12 см, что считается оптимальным для этого вида овощей.

к содержанию ↑

Особенности выращивания

Как и все остальные сорта, пучковые огурцы делятся на две группы – само- и пчелоопыляемые. Самоопыляемые сорта прекрасно подходят для выращивания в теплицах. Пчелоопыляемые предназначены для выращивания только в открытом грунте. От места высадки зависит и плотность размещения. Если в обычной грядке плотность посадки достигает максимум 4 куста на 1 кв. метр, то в теплице это число уменьшается до 2-3 растений на той же площади.

к содержанию ↑

Формирование огурцов при выращивании в теплицах

Пучковые огурцы сорта для теплиц изначально формируются в один стебель. При таком подходе появившиеся листья главного стебля получат хорошее освещение, а завязь будет иметь максимальное количество питательных веществ.

После формирования главного стебля на нем следует «ослепить» 3-4 узла, что подразумевает удаление из пазух листьев любых отростков, будь то боковые побеги или зачатки завязей. Также до самой шпалеры надобно удалить все побеги, в итоге оставив в каждом узле главного стебля по одному листу и пучку огурчиков.

к содержанию ↑

Подкормка и дальнейший уход

После того как главный стебель отдаст свой первый урожай, растения следует подкормить огурцы азотным удобрением. После этого в пазухах листьев начинают формироваться букетики новых огурчиков. В дальнейшем, пока будет происходить развитие куста, появляться новые завязи огурцов, растению еженедельно надо будет вносить небольшую дозу комплексного удобрения. Учитывая, что для завязи плодов требуется много воды, растения необходимо регулярно и обильно поливать.

Но не только этим обуславливается обильный урожай. Уборка созревших плодов также играет в этом процессе важную роль. Благодаря регулярному сбору созревших плодов у растения сохраняются силы для закладки новых завязей, поэтому уборка урожая должна производиться ежедневно, в крайнем случае, раз в два дня. Иначе на кустах появится значительное количество переросших плодов, пищевые и товарные показатели которых будут сильно ухудшены.

к содержанию ↑

Наиболее известные сорта пучковых огурцов

Современные селекционеры вывели уже десятки сортов пучковых огурцов, предназначенных для выращивания в теплицах и в открытом грунте. Так самоопыляющиеся огурцы пучкового типа для теплиц, относящиеся к категории F1, вполне подходят как для приготовления салатов, так и годятся для засолки. Особенностью этих сортов является то, что их можно высаживать не только в теплицах или парниках любого типа, но также и в открытый грунт.

Одними из самых популярных сортов пучковых огурцов считаются «Мэлс» и «Аякс».

Среди сортов пучковых огурцов, выведенных голландскими селекционерами, можно отметить гибриды (сорта категории F1) Мэлс и Аякс. Это самоопыляемые скороспелые растения, первые плоды у которых можно начинать собирать спустя 36 дней после появления всходов. Размеры созревших огурцов не превышают 12 см. Их характерной особенностью является обилие на плетях зеленцов и массовая созреваемость готовых овощей.

От голландских не отстают отечественные производители, предлагающие гибриды собственного производства. Так чисто тепличные сорта категории F1 Балконный, Городской огурчик, Лабиринт, Колибри, Махаон способны давать урожаи в теплицах из стекла, под пленкой или поликарбонатом. Имеет хорошую урожайность теневыносливый сорт Зеленая волна, также относящийся к гибридам.

Хорошие результаты дают универсальные сорта, предназначенные для использования в районах Средней полосы и южных регионов России. К ним относятся гибриды: Мальчик с пальчик, Младший лейтенант, Три танкиста, Марьина роща, Чистые пруды, Буян, Богатырская сила. Все эти сорта относятся к категории F1 и отлично себя чувствуют не только в теплицах, но и в открытом грунте.

к содержанию ↑

Советы специалистов по уходу за пучковыми огурцами

Бывалые дачники утверждают, что все сорта пучковых огурцов требуют к себе пристального внимания. Для получения урожая, заявленного на упаковке, требуется приложить максимум усилий. Сюда входит:

Данные растения очень чувствительны. В случае нерегулярного ухода за ними в период высоких дневных температур могут сбросить завязь в ожидании лучших условий.

к содержанию ↑

Агротехника суперпучковых гибридов огурцов

Для начинающих дачников, только осваивающих азы выращивания данных овощей, лучше воспользоваться менее требовательными к уходу сортами. Но для опытных огородников, научившихся хорошо разбираться в тонкостях технологии выращивания пучковых огурцов, это растение покажет все свои возможности, давая отличный урожай даже с небольшой посадочной площади.

Exit mobile version