Site icon Огородник

Предназначение и особенности использования теплиц «Фермер»

Бытовые и полупрофессиональные фермерские теплицы предназначаются для круглогодичного выращивания в них всевозможных растений: цветов, овощей и даже низкорослых деревьев. Относительно большие габариты подобных строений вполне позволяют это делать. Одним из представителей таких конструкций является линейка теплиц серии «Фермер», которые при общем сходстве различаются основными размерами.


Предназначение и общие конструкционные характеристики

Полупромышленные теплицы «Фермер» в основном предназначаются для выращивания в них сельскохозяйственных культур в значительных объемах. Все они оснащаются пленочным покрытием, обладающим длительным сроком эксплуатации. Имеется металлический каркас, долговечность которого увеличена использованием метода холодного цинкования. Форма сооружения – изогнутая арка, что не дает возможности в зимнее время задерживаться снегу на крыше, так как он немедленно скатывается оттуда. Подобная форма крыши хорошо влияет на условия освещенности растений.

Интересно, что вспомогательным предназначением теплиц типа «Фермер» является использование их в качестве укрытия для бассейна, производственного помещения, склада и даже гаража.

к содержанию ↑

Конструктивные особенности теплиц «Фермер»

Основу ее конструкции составляет прочный металлический каркас, сделанный из стальных труб со стенкой, имеющей толщину 1,5 мм, который позволяет устанавливать дополнительное оборудование, необходимое для лучшего функционирования теплицы.

Сборка сооружения при использовании базовых элементов не предполагает применения сварки. Монтаж производится с использованием болтовых соединений. Это означает, что в случае необходимости теплицу можно разобрать и перенести в другое место даже самостоятельно, без привлечения наемных работников и специального оборудования.

Теплица «Фермер» используется в основном в промышленных масштабах. Выращивать в таких теплицах можно любые культуры.

Для монтажа каркаса не требуется предварительная заливка фундамента. Достаточным условием станет укладка по периметру будущего сооружения простого деревянного бруса. К нему и будут крепиться элементы каркаса при помощи болтовых соединений.

Арочная форма строения также играет немаловажную роль.

Арочная система распространяется на всю линейку теплиц, что дает возможность выращивать в них высокорослые растения по всей их площади, а не только в центральной части строений.

Вентиляция пространства осуществляется через форточки, сделанные в торцевых отделах. Правда, в связи с тем, что теплицы покрываются пленкой, в боковых стенках подобные отверстия выполнить невозможно.

к содержанию ↑

Условия, необходимые для функционирования теплиц «Фермер»

Для полноценной работы теплиц типа «Фермер», необходимо обеспечить в них следующие условия:

к содержанию ↑

Преимущества теплицы

Данные постройки предназначаются для частного предпринимательства: их можно поставить как на дачном подворье, так и в фермерском хозяйстве. При условии установки в них уже оговоренных систем урожай в теплицах «Фермер» можно собирать круглогодично.

Благодаря универсальности металлических стоек каркаса планировка внутреннего пространства осуществляется в любой конфигурации. Монтаж строения не отличается сложностью, поэтому его можно сделать собственными силами. Для установки опор каркаса не требуется фундамент.

к содержанию ↑

Основные технические характеристики теплиц

Вся линейка теплиц «Фермер» соответствует СНиП 2.10.04-85. Габариты конструкции варьируются в широких пределах. Ширина сооружения имеет диапазон 4,2 – 7,5 метров, а высота в зависимости от модели – 3 – 4 метра. Длина сооружения может быть сколь угодно большой, главное, чтобы она соответствовала показателю кратности, равному 2,1 метра. Минимальная длина теплицы составляет 4,2 метра.

Для покрытия строения используется двойная пленка, между слоями которой при помощи моторчика с компрессором, идущими в комплекте, накачивается воздух, чтобы создать больший термоизолирующий эффект. Пленка фиксируется к каркасу с помощью алюминиевых элементов – полискрепов. От провисания крышу предохраняет наличие в комплекте двухметровых реек-прогонов.

Вход внутрь теплицы осуществляется через специальные проемы в торцевых частях строения. В качестве дополнительной опции в этих местах могут устанавливаться тамбуры, которые служат дополнительным фактором сохранения тепла.

к содержанию ↑

Строительство теплицы

Простые правила установки строения позволяют справиться с монтажом теплицы своими силами. Готовые дугообразные элементы конструкции соединяются между собой согласно требованиям инструкции. Крепление производится при помощи болтовых соединений, а в торцевой части –кронштейнов. Покрытие фиксируется на каркасе с помощью полискрепов.

После окончания монтажа и обустройства внутри сооружения систем жизнеобеспечения, орошения, полива, воздушной и тепловой вентиляции, освещения, теплица будет готова к приему рассады.

Exit mobile version