Site icon Огородник

Правила сбора семян петунии в домашних условиях

Вряд ли найдется еще такой же популярный цветок, как петуния. Летом его простые «граммофоны» всех оттенков украшают городские клумбы, уличные цветники, балконы. На дачных участках поражают формами и замысловатой окраской махровые, гофрированные соцветия. Все варианты цветников, бордюры, рабатки; вазоны и кашпо – для ампельных форм. Петуния – растение универсального применения. Поэтому ежегодно цветоводы задаются одним и тем же вопросом: покупать семена, рассаду или собрать посадочный материал с имеющихся растений.

Семена петунии

В магазинах витрины с семенами петунии занимают огромные площади, потому что выбор сортов – простых и гибридных – почти безграничен. Разброс цен на семена и подросшую рассаду также впечатляет: от 10-20 руб. за самые обычные формы и расцветки до 100 и больше за оригинальный окрас и форму.

Как же поступить цветоводу, чтобы не тратить каждый раз крупные суммы, чтобы высадить полюбившиеся цветы?

Семена простых (не гибридных) петуний

Семена ампельных и кустовых петуний с соцветиями простой формы и однотонной окраской сможет собрать даже новичок в цветоводстве. С окончанием цветения на месте каждого соцветия формируется маленькая зеленая коробочка в виде конуса из двух плотных створок. В этой коробочке созревает до сотни крошечных, меньше полмиллиметра, семян.

  1. Как правильно собрать семена простых форм петунии?

При созревании семян коробочка подсыхает и становится темно-коричневого цвета. Если поймать момент, когда створки начинают раскрываться, то семена очень легко собрать. Созревшие коробочки можно просто срезать и высыпать семена: нажатием на основание коробочки створки раздвигаются и созревшие семена легко высыпаются в емкость.

Пропустив момент открывания семенных коробочек, можно остаться без посадочного материала: легкие сухие семена темно-коричневого цвета быстро рассыпаются, разносятся ветром, сливаются по цвету с землей, прилипают на листья и стебли материнского растения. Все это значительно затрудняет процесс сбора.

Если цветовод не уверен в успехе и боится упустить момент сбора семян, то он может поступить следующим образом:

  1. Как правильно хранить семена петунии?

Собранный посадочный материал для хранения (сеять можно в течение 3-4 лет) следует немного подсушить. Для этого семена следует рассыпать на листах бумаги и при комнатной температуре в сухом темном месте выдержать до полного высыхания. После ссыпать в бумажные или тканевые пакеты, стеклянные или деревянные баночки, подписать год сбора, плотно закрыть и уложить на хранение в сухом теплом месте.

  1. Что нужно учитывать, планируя сбор семян с цветущей петунии?

Высаживая петунию, цветовод добивается максимально обильного цветения, обрывая увядающие цветки, чтобы стимулировать формирование новых бутонов. Эта методика позволяет получить сплошную шапку соцветий и зелени. Для сбора семян необходимо несколько увядающих соцветий оставить, что снизит декоративность посадки.

к содержанию ↑

Видео: с какой петунии можно собирать семена

Основные цвета палитры: белый, розовый, лиловый – сохранятся при посеве семенного материала, собранного самостоятельно. А эффектные густые оттенки темных, почти черных, и очень ярких – красных цветов не сохранятся в следующем поколении. Они будут бледнее вследствие расщепления цвета на оттенки.

к содержанию ↑

Семена гибридных петуний

Любуясь эффектными махровыми или гофрированными цветами гибридных петуний, неопытные цветоводы надеются собрать семена, чтобы не тратиться в следующем сезоне на покупку дорогого посадочного материала. Тем более некоторые источники в интернете обещают, что это возможно.

Гибридные растения не дают семян, на месте соцветий даже плодовые коробочки не формируются. Поэтому рассчитывать на этот вариант – зря тратить время.

Рекомендации переопылить гибридные и махровые сорта тоже не гарантируют сохранения качества материнского растения. Даже если цветоводу своими силами удастся получить на простой петунии семена в результате переопыления, результат вряд ли удовлетворит.

Единственный способ сохранить роскошные растения до следующего сезона – черенкование или перенос всего цветка в комнатные условия. Удобно, если петуния росла в кашпо или вазоне – не придется беспокоить цветок, а перенести его вместе с емкостью. От растущих в грунте кустиков можно осенью нарезать черенков, укоренить их, ухаживая за молодыми растениями всю зиму, а весной опять высадить (вынести) их на участок.

к содержанию ↑

Посев семян на рассаду

В конце февраля-начале марта подходит время для посева. Семена раскладывают на увлажненную почву и не присыпают грунтом, поскольку петуния прорастает только на свету. Емкость накрывают пленкой или стеклом до появления всходов, обеспечивают тепло и хороший свет.

Выращивание рассады

В течение недели – полутора появляются первые ростки, которым требуется хорошее освещение и тепло, влажный, но не переувлажненный субстрат. Петуния растет медленно, неравномерно, поэтому постоянный контроль молодым растениям необходим.

Если посев произведен в общую емкость, то на стадии 2-3-х пар настоящих листочков нужно распикировать по отдельным стаканчикам. Молодые петунии очень нежные, хрупкие, поэтому все манипуляции проводят осторожно, стараясь не повредить растения.

Если планируется кустовое формирование, то после 3-4-й пары листочков макушку следует прищипнуть, чтобы стимулировать боковое ветвление.

Когда погодные условия позволят (установятся положительные температуры в течение суток, пройдет угроза заморозков) петунию пересаживают на постоянное место: в клумбы, кашпо, вазоны, контейнеры.

Не стоит думать, что простые формы и расцветки петуний, полученные в результате самостоятельно собранных семян, не так декоративны, как богатые гибридные. Даже обычные цветы при правильном уходе создадут потрясающее впечатление, которое не оставит равнодушным даже искушенного цветовода.

Exit mobile version