Site icon Огородник

Посев кукурузы

Пик популярности кукурузы как ценной сельскохозяйственной культуры пришелся на 50-е годы прошлого столетия. Это обусловлено ее высокими вкусовыми качествами и пищевой ценностью, ее используют для приготовления силоса для КРС, полученное из нее зерно идет на корм свиньям и птице. Крахмал, содержащийся в большом количестве в кукурузном зерне, используется в фармацевтической, строительной промышленностях, при производстве бумаги. Как правильно осуществлять посев и уход за кукурузой, какие особенности агротехники у данной культуры?

к содержанию ↑

Общие сведения

Кукуруза относится к теплолюбивым культурам, минимальная температура для прорастания семян должна быть не ниже +8…10 градусов. Посев в плохо прогретую почву ведет к неравномерному всходу, семена долго прорастают и могут загнить в земле. Разреженные всходы быстро зарастают сорными растениями. Всходы в фазе первых двух листочков могут перенести кратковременные заморозки до -2 градусов, при понижении температуры до -3 гибнут. Кукуруза нуждается в хорошем освещении, поэтому загущенность посевов крайне неблагоприятно сказывается на урожайности. Отличается засухоустойчивостью, но для получения урожая из расчета 80-90 ц. с 1 га норма осадков должна быть 500-600 мм.

Полевая всхожесть в зависимости от длительности прорастания и лабораторной всхожести семян

 Дни

Полевая всхожесть при лабораторной всхожести, %

95

92-95

Более 25

70-85

50-70

21-25

75-90

65-80

15-20

85-95

80-90

Менее 15

90-95

90-95

к содержанию ↑

Севооборот или монокультура?

Наилучшими предшественниками в севообороте зарекомендовали себя такие культуры, как картофель, бобовые, а также озимая пшеница. Неплохой эффект дает занятый пар, чуть хуже-яровые зерновые, сахарная свекла. При кислотности почвы не более 5,5-7 pH и сбалансированной подкормке удобрениями «царицу полей» выращивают в качестве монокультуры. Тем не менее, отсутствие чередования культур на одном и том же поле приводит к заболеваниям растений стеблевыми и корневыми гнилями, поражению серым долгоносиком и стеблевой бабочкой.

к содержанию ↑

Предпосевная обработка почвы

Предпосевную обработку проводят осенью, глубина обработки почвы 25-30 см. В промышленных масштабах вспашку проводят при помощи комбинированных дисковых глубокорыхлителей. При применении способа «нулевой обработки» применяются мульчирователи для переработки зеленой массы, которая осталась от предыдущего урожая. Параллельно по мере необходимости проводят обработку гербицидами для уничтожения сорных многолетников.

Предпосевная обработка почты
к содержанию ↑

Выбор сорта кукурузы

Тот или иной сорт выбирают в зависимости от зоны произрастания кукурузы. Современные гибриды, производимые в странах Европы и США, обладают рядом неоспоримых преимуществ, в том числе большой урожайностью и устойчивостью к болезням. Все сорта имеют определенный номер, в диапазоне от 100 до 900. Эта система классификации используется ФАО-специализированной структурой, в рамки ответственности данной организации входит контроль за продовольствием и сельскохозяйственной отраслью при ООН. К примеру, в северных и западных районах Украины используется посадочный материал с величиной индекса 200-250, для центральной и южной областей индекс равен 250-500. Зарекомендовавшие себя поставщики семян реализуют качественный семенной материал, прошедший специальную обработку от болезней и вредителей.

к содержанию ↑

Посев кукурузы в открытый грунт

Посев кукурузы в открытый грунт проводят при прогревании почвы до +8…10 градусов, как правило, для Украины это период с 1 по 15 мая. В средней полосе кукурузу сеют в последних числах мая до середины июня. Для продления срока сбора урожая производят посев кукурузы в июле, посев проводят с середины июня в несколько сроков, с промежутком примерно в 10-15 дней. Семена сеют на глубину 5-6 см., при пересыхании почвы глубину заделки семян увеличивают до 8-10 см. На тяжелых, плохо прогретых почвах глубину уменьшают до 4-6 см.

Оптимальная густота заделки семян кукурузы на силос при разных условиях выращивания, тыс. растенний/га

 

Группа спелости (число FAO) Обеспечение влагой
оптимальное критическое
200-220 100-120 70-90
230-250 90-100 60-80
260-290 80-90 60-70

Высота растений также влияет на густоту, чем она выше, тем меньше растений должно быть на 1 кв.м

Тип гибрида Обеспечение влагой
оптимальное критическое
Высокорослый 7-8 6-7
Среднерослый 8-11 7-8
Низкорослый 11-13 8-10

Один из существующих способов посадки-это посев в борозды. При его использовании создаются оптимальные условия для формирования мощной корневой системы и дополнительных воздушных корней.

При высадке в переувлажненную почву рекомендован гребневой способ

Густота посева зависит от климатической зоны, сроков созревания и дальнейшего использования культуры(на силос или зерно). Средняя величина густоты сева может варьироваться от 55000 до 120 000 семян на 1 га. Сорта с ранним сроком созревания допустим более плотный посев, чем у поздних сортов. В среднем затраты на посев кукурузы на 1 гектар составляют 15-20 кг. семян.

к содержанию ↑

Видео: посев кукурузы в открытый грунт

Уход за всходами и послепосевная обработка

Обработка после посева проводится в 2 этапа. Цель первого этапа-избавление от сорняков, которые не погибли от предпосевной обработки. Для этого используют опрыскивание растворами гербицидов. Данные химические препараты можно приобрести у проверенных производителей удобрений для сельского хозяйства.

С целью уничтожения сорняков практикуется двухкратное боронование, первое проводят непосредственно после появления первых всходов, второе-при появлении у растений первых 2-х листочков. С целью наименьшего повреждения растений боронование проводят дневное время у растений пониженный тургор.

Обработку междурядий осуществляют 3 раза, 1-ю в фазе 5-6 листочков, 2-ю через 2 недели, 3-ю при достижении растениями высоты 50-60 см.

Обработка после посева проводится в 2 этапа

Главная цель 2-го периода-уничтожение вредителей, наносящих серьезный урон растениям. Они подгрызают корни, молодые листочки и завязи растений. Самыми опасными являются проволочники и жуки-черныши. Их личинки повреждают нежную корневую систему всходов. Не меньший вред приносит стеблевой мотылек, его гусеницы с большим аппетитом поедают листья и початки. Уничтожение вредителей проводят путем распыления с помощью авиации или мотодельтапланов инсектицидных препаратов.

к содержанию ↑

Уборка кукурузы

Уборка урожая кукурузы

Расстояние между рядами кукурузы значительно отличается от других сельхозкультур, поэтому место обычной жатки используют специализированные насадки. Использование других агрегатов малоэффективно и чревато поломками, а также потерями урожая.

Exit mobile version