Site icon Огородник

Посадка картофеля в бочке

На первый взгляд идея вырастить в одной бочке от 50 до 100 килограммов картофеля звучит неправдоподобно. Однако на практике многие овощеводы уже успели убедиться в жизнеспособности методики выращивания корнеплодов в различных емкостях – бочках, мешках и полиэтиленовых пакетах. Освоить эту технологию можете и вы, если ищете способ достижения высокой урожайности картофеля, но столкнулись с нехваткой свободного времени для полноценного ухода за грядками и ограниченной площадью посевных земель на приусадебном участке.

Как вырастить картофель в бочке?

Бочка или другой вертикальный контейнер, может быть размещена на заднем дворе или патио. Также такой формат выращивания овощей можно адаптировать и для городских условий. Он привлекает овощеводов рядом преимуществ, среди которых:

— надежность метода;
— низкая трудоемкость работ;
— простота сбора урожая в конце сезона;
— минимальные затраты средств.

Что попробовать свои силы в выращивании корнеплода в бочке, нужно пройти несколько этапов:

1. Подготовка грунта

Картофелю нужен легкий питательный субстрат с большим количеством органических веществ. Его можно приготовить на основе дерновой земли, перегноя и компоста, а затем продезинфицировать во избежание заражения клубней грибковыми и бактериальными недугами. Также на дно бочки можно положить перепревший навоз, который обеспечит на первое время поступление картофелю ценных веществ.

2. Выбор подходящей емкости

Метод позволяет использовать обыкновенные бочки без дна из пластмассы, дерева или металла и другие подручные емкости: автомобильные покрышки, плетеные корзины, сетку из металла, обернутую соломой и пр.

Для выращивания картофеля подойдет любая бочка без дна

3. Обустройство дренажа и системы орошения в емкости

Чтобы клубни картофеля не загнивали в емкости при чрезмерном поливе, нужно заранее проделать в ее днище несколько дренажных и вентиляционных отверстий. Также важно оборудовать бочку ирригационной трубой, использование которой упростит процесс орошения кустов в дальнейшем.

к содержанию ↑

Посадка клубней и уход за ними

По завершению подготовительных работ можно приступать к непосредственной высадке клубней. Производится она путем выкладывания в грунт посадочного картофеля слоями. Каждый слой присыпают землей и слегка увлажняют водой из пульверизатора. Когда бочка наполовину заполнена, ожидают появления первых ростков, которые также нужно будет присыпать землей.

В дальнейшем землю нужно будет подсыпать по мере подрастания ростков. Делается это до тех пор, пока емкость не будет заполнена субстратом на высоту около одного метра. Это условие необходимо соблюдать для того, чтобы добиться гармоничного развития кустов и формирования на них плодородных и обильных завязей.

Земли в бочках должно быть не больше, чем на метр в высоту
к содержанию ↑

Специфика внесения удобрений

В отличие от прорастания в открытом грунте, картофель, выращенный в бочках, может испытывать дисбаланс питательных веществ в субстрате. Этому способствуют созданные фермером условия – в замкнутом пространстве питательные вещества извне не поступает, поэтому через время наступает их дефицит.

Восполнить его помогают различные подкормки. Это могут быть растворы на основе коровьего навоза, а также покупные азотные и калийные удобрения. Вносить их нужно после того, как ботва на кустах подрастет до десяти сантиметров.

Если же дачник отдает предпочтение органическим удобрениям, то ему стоит применять настои из сидератов. Они помогают повысить урожайность картофеля в бочке и не навредить качеству корнеплодов и их полезности.

В целом, выращивание картофеля в мешках, бочках и ящиках требует внесения подкормки для ранних сортов – единожды, а для позднего картофеля – два раза на протяжении сезона.

к содержанию ↑

Сбор урожая

Сигнализирует о наступлении времени для уборки урожая пожелтевшая и усохшая ботва на кустах. Но если соседям по участку, которые выращивают картофель на грядках нужно брать в руки лопаты и ящики, то людям, освоившим технологию заделывания клубней в закрытых емкостях достаточно просто разобрать бочку и собрать обильный урожай корнеплодов.

к содержанию ↑

Преимущества метода

Обобщая информацию о методике выращивания корнеплодов в бочках, можно выделить ряд ее преимуществ. Это:

— экономия места в огороде;
— обильность и отменное качество урожая;
— быстрое набирания кустами вегетативного объема и формирование завязей;
— защита кустов от вредителей и болезней;
— отсутствие необходимости пропалывать землю.

Видео: как вырастить картофель в бочке

Но самым главным достоинством является вкусный доморощенный овощ. Ведь зная о том, как вырастить картофель в бочке и собрав его урожай в конце сезона, фермер сможет наслаждаться прекрасным вкусом блюд из корнеплода и удивить соседей по участку впечатляющим результатом освоенного нетрадиционного метода овощеводства.

Exit mobile version