Site icon Огородник

Посадка картофеля ростками

Достаточно выгодно применять метод посадки картофеля ростками. Особенно это удобно, когда необходимо быстро распространить сорт картофеля, а посевного материала, при этом, недостаточно. О том, как вырастить картофель из ростков — вы сможете узнать из предоставленной ниже информации.

к содержанию ↑

Подготовка ростков для посадки

Приблизительно к концу марта нужно поместить, картофель на проращивание, в темное помещение с комнатной температурой. Опрыскивать картофель следует раз в неделю.

За семь дней до посадки, ящик с посевным материалом, помещается в неплотно закрытый полиэтиленовый пакет. Раз в два дня необходимо опрыскивать ростки, на которых через неделю должны отрасти корешки.

Подходящий размер ростков для посадки — от 10 до 25 см

Подходящий размер ростков для посадки — от 10 до 25 см. Кто-то предпочитает садить ростки размером 10 см, кто-то 20 см — здесь все зависит от желания и возможностей самого человека. Бытует мнение, что посадка картофеля с большими ростками, лучше влияет на конечное количество урожая в итоге.

к содержанию ↑

Что нужно знать, о посадке картофеля ростками

Чтобы вырастить хороший и качественный урожай картофеля из ростков — следует учитывать несколько особенностей этого метода.

1. Если садить в землю росток вместе с маточным клубнем, то слой земли над ростком может быть и 30 см в высоту — отросток все равно пробьется через слой почвы.

Если же, росток отделен от клубня — нельзя садить его в горизонтальном положении, нужно либо вертикально, либо под углом. Слой почвы над отростком не должен превышать 5 см, иначе росток не сможет пробиться сквозь толстый слой земли.
При клубневом способе, посадка картофеля ростками вниз — недопустима. Отростки должны быть устремлены вверх.

2. Сам росток нельзя засыпать землей за один раз — он может сломаться или при посадке, или во время полива. Отросток следует засыпать в несколько этапов. Сначала следует насыпать слой почвы толщиной примерно 5 см и полить водой. Далее эту процедуру повторить несколько раз, до тех пор, пока над верхним кончиком ростка не образуется слой земли в 5 см. Нельзя, чтобы отросток выглядывал на поверхности грядки — в таком случае он может сгореть на солнце.

Не нужно садить рядом клубни с отростками и отделенные ростки. Клубневой картофель не даст возможности развиваться отдельным росткам

3. Не нужно садить рядом клубни с отростками и отделенные ростки. Клубневой картофель не даст возможности развиваться отдельным росткам. Маточные клубни и отдельные ростки следует высаживать в разных местах. После того, как отростки будут отделены, оставшиеся клубни можно посадить отдельно. Картофель, посаженный клубнями, взойдет гораздо позже корнеплодов, которые были высаженными отростками.

Советуем прочитать статью о том, как вырастить картофель в мешках.

к содержанию ↑

Как ухаживать за картофелем посаженным ростками

Когда на поверхности земли покажутся первые листья — необходимо, грядки с картофелем, покрыть слоем мульчи или скошенной травы. Трудно использовать для этой цели свежескошенную траву, так как она достаточно мелкая. Слой свежей травы со временем подсыхает, уменьшается в объеме, а картофель следует мульчевать толстым слоем.

Когда на поверхности земли покажутся первые листья — необходимо, грядки с картофелем, покрыть слоем мульчи или скошенной травы

Очень хорошо использовать, в качестве мульчи, траву, которая была скошена примерно за неделю до применения. Такую траву проще разложить толстым слоем, таким образом, чтобы она не касалась стеблей. Слой мульчи подсыхает на солнце, становится прочным, не разваливается во время поливов. Насекомые, обитающие в почве, съедят мульчу за 1,5 — 2 месяца.

Поливать картофель следует обильно. Если до начала цветения, растениям не будет хватать влаги — это плохо скажется на качестве всего урожая. Переизбыток влаги может привести к образованию фитофтороза. Поэтому, очень важно, правильно балансировать поступление влаги. В засушливые дни следует поливать растения чаще, а в дождливую погоду полив можно пропускать.

к содержанию ↑

Сбор урожая

В зависимости от определенного сорта, можно собрать урожай количеством от 70 до 100 кг крупного картофеля с пяти квадратных метров площади. Некоторые считают, что если садить картошку три года подряд — ее сорт выродится. Но как показывает практика, при правильном подходе, количество урожая с каждым годом только увеличивается, а признаки вырождения сорта напрочь отсутствуют.

Видео о том, как выращивать картофель ростками


Любой владелец огородного участка может применить метод высаживания картофеля ростками, на своих грядках и самостоятельно убедиться в эффективности, результативности данного способа.

Exit mobile version