Site icon Огородник

Помидоры для теплицы из поликарбоната: лучшие сорта

Теплицы из поликарбоната позволяют обеспечить прекрасные условия для выращивания овощей, в частности, помидоров. Чтобы получить максимальный урожай, необходимо выбирать правильный сорт этой овощной культуры.

В этой статье мы рассмотрим лучшие сорта томатов для теплицы из поликарбоната, которые дадут плоды отличного качества.

к содержанию ↑

Как подбирать нужные сорта

К процессу подбора сортов очень важно подойти правильно. Всегда исходите из тех потребностей, которые вы бы хотели удовлетворить. Старайтесь анализировать советы других людей. Очень часто мы выбираем сорт, которые посоветовали, например, соседи, но получаем не такую урожайность, как у них.

Теплица из поликарбоната способна хорошо удерживать тепло. Ее защитная пленка не дает обжечь растения солнечным лучам.

Замечательно подойдут ранние сорта, если вы желаете получить урожай пораньше. Кроме того, поздние томаты тоже прекрасно будут расти в теплице из поликарбоната.

При выборе сортов учитывайте, что теплица имеет свой микроклимат, который отличается от открытого грунта. Часто может возникать повышенная влажность, но реже случаются перепады температуры.

Следует помнить, что заболевания томатов появляются чаще из-за закрытого пространства. Хотя, на сегодняшний день, уже существуют сорта, устойчивые к фитофторозу.

к содержанию ↑

Урожайные сорта помидоров сорта для теплиц

Рассмотрим самые урожайные сорта помидоров для теплицы из поликарбоната:

  1. Де-Барао. Данный сорт имеет маленькие плоды, которые отличаются прекрасным вкусом. Плоды собирают обычно на 130 день. Однако, этот сорт нужно переносить в парник на 14 дней раньше, чем остальные. Высаживаются они по три растения на один квадратный метр. Де-Барао имеет хороший иммунитет от такого заболевания, как фитофтороз.
  2. Невский. Помидоры можно собирать примерно на 100 день. Плоды обычно крупные, красного цвета и имеют округлую форму. На 1 квадратный метр приходится по пять кустов. В теплицу отправлять эти томаты можно в апреле.
  3. Сладкая гроздь. Является очень популярным у огородников из-за своего короткого периода созревания. Получить хорошие томаты Вы сможете на 85 день. Высота таких кустов достигает до 2 метров, поэтому не забудьте их подвязать. Вид имеет иммунитет от большинства заболеваний растений.
  4. Андромеда F1. Относится к ранним сортам. Урожай Вы получите на 90 день. Высота кустов до 70 см. На 1 квадратный метр можно высадить 4 растения. Масса плода составляет 100 – 120 г. Данный сорт необходимо пикировать.
  5. Медовый спас. Имеют прекрасный вкус. Цвет плода – желтый. Высота куста достигает 150 см.Медовый спас характеризуется повышенной сопротивляемостью к болезням и хорошей выносливостью.
  6. Грибное лукошко. Томаты данного сорта имеют невероятные размеры, а масса доходит до 1,5 кг. Цвет томатов – алый. Высота кустов достигает более 2 метров.
  7. Черный мавр. Экзотический сорт, имеющий небольшой рост и красно-коричневый цвет. Характеризуются необычным вкусом.
к содержанию ↑

Подбор томатов по цели их использования

Такой критерий стоит принять во внимание, ведь многие выращивают овощи и на еду, и для консервации.
К сортам для консервирования относятся следующие: Сахарная слива, Толстой F1, Ураган F1, Тайфун F1 и Диаболик F1. Для другого использования, например в салатах, подойдут такие виды: бычье сердце, воловьи уши, красный великан, король гигантов, розовый гигант, мазарини, сибирский великан

к содержанию ↑

Подбор томатов по типу куста

Для данных теплиц обычно выбирают высокорослые сорта. Они растут все лето и формируют один стебель. К ним можно отнести: Де-Барао и Бычье сердце. Но для этого необходимо проводить пасынкование и вершкование. Также отличным выбором будет выращивание томатов: Чёрный принц, Черри кира Слон.

Что касается низкорослых культур, то они не нуждаются в формировании и пасынковании. Кроме того, эти томаты имеют довольной хороший иммунитет от всевозможных болезней. Среди них в лучшую сторону можно отметить:

к содержанию ↑

Подбор томатов по срокам созревания

Парники из поликарбоната позволяют выращивать, как ранние, так и поздние томаты. Но самыми популярными являются детерминатные сорта, которые намного раньше дают свои плоды. Ниже приводим список таких помидоров:

к содержанию ↑

Подбор томатов по вкусовым свойствам

Одним из самых вкусных сортов считается хурма. В нем большая концентрация сахара, однако для консервации он не подойдет, ведь из-за своей тонкой кожицы он лопается в банках. Прекрасный вкус имеют следующие сорта томатов:

Советы по выращиванию помидоров в теплицах

  1. Приобретайте только качественные семена, обращайте внимание на срок годности и срок упаковки.
  2. Не нужно собирать семена созревших помидоров, особенно, если это гибриды с отметкой F1. Из-за этих семян вы будете получать не такое количество урожая, который был в прошлом году.
  3. Обеспечивайте правильный уход за томатами:

Уделяйте внимание состоянию Вашей теплице, ухаживайте за растениями, и тогда Вы обязательно получите прекрасный урожай.

к содержанию ↑

Помидоры в теплице из поликарбоната. Подробно об уходе

Надеемся, в данной статье предоставлена вся необходимая информация о том, какие сорта томатов для теплицы из поликарбоната следует выбирать. Желаем получить большой урожай красивых, ароматных и вкусных помидор.

Exit mobile version