Site icon Огородник

Подготовка теплицы и грунта для выращивания кинзы

В теплице производят выращивание любой пряной зелени: салат, укроп, петрушка, лук. Очень популярной является кинза, которая незаменима в блюдах итальянской, корейской или кавказской кухни.

Данной культурой необязательно занимать все тепличное пространство. Кинза способна отлично уживаться с иной зеленью и овощами, при этом обеспечивая отличный урожай во время всего года.

к содержанию ↑

Преимущества теплицы

Кинза является нежной пряной травой, которая активно применяется в кулинарии. Растение отлично оттеняет вкус рыбы и мяса, ее добавляют в супы и в соусы. Кориандр или кинзу выращивают на семена, но зачастую используется зелень данного растения. Часто пряную траву растят в открытом грунте, но и для теплиц она отлично подходит.

Тепличный способ выращивания имеет массу преимуществ:

  1. Обогрев в теплице. Обеспечивает возможность собирать урожаи кинзы во время всего года.
  2. В теплице во время выращивания данная зелень не поражается слизняками и иными вредителями.
  3. В закрытом грунте удобней обеспечить необходимый уровень влажности.
  4. Теплицы обеспечивает выращивание кинзы на зелень или формирование семян кориандра.
  5. Кинза способна сочетаться с любым типом овощных культур путем высаживания или подсеивания рассады в междурядья.
  6. Сокращается вегетативный период, а свежая зелень собирается спустя 15 дней после работы по посеву семян.
к содержанию ↑

Требования к теплице

Высаживается кинза совместно с иными зелеными культурами. У всех пряных трав похожая требовательность к уровню влажности, освещению и температуре. Отлично кинза уживается с популярнейшими овощами: кабачки, баклажаны, сладкий перец и помидоры. Пряной травой можно занять любые свободные тепличные пространства, экономя в парнике дефицитную площадь.

Удобно осуществлять выращивание кинзы на специальных стеллажах. Данное размещение способно упростить срезку и облегчить уход. Важно иметь хорошую подсветку при стеллажном размещении для всех ярусов. Летом кинза зачастую высеивается в пленочный тип парников без дополнительного подогрева.

Если планируется круглогодичное выращивание, то необходимо капитальное строение, которое покрыто двойной пластиковой пленкой, поликарбонатными листами или закаленным стеклом. Удобными являются односкатные теплицы, которые примыкают к дому или иному строению. Это обеспечивает экономию тепла и получение необходимого уровня инсоляции.

При выращивании зелени применяют небольшие теплицы арочного типа, состоящие из поликарбонатных гнутых листов на основе металлического каркаса. Данные строения достаточно долговечны, они обеспечивают хорошее освещение и стабильную температуру.

Теплицу для зелени оснащают системой обогрева. Здесь наиболее часто применяются электрокотлы, калориферы или дровяные печи. Чтобы достичь необходимого температурного показателя, можно применять биотопливо, костры или инфракрасный кабель. Многие огородники используют обогрев комбинированного типа, который обеспечивает экономию дорогих киловаттов.

Форточками оборудуют теплицы для проветривания, а шторки нужны для затенения. Для зимнего периода подойдет тамбур у входной зоны или двойные двери, что будет препятствовать прямому доступу холодного воздуха. В дорогих теплицах имеются системы климатического контроля и автоматического капельного полива.

к содержанию ↑

Подготовка грунта

Для выращивания кинзы необходима легкая почва, которая не слишком кислая. Снимается верхний слой земли в теплице, а затем смешивается с песком и торфом. Чтобы обеззаразить грунт, необходимо пролить его при помощи раствора медного кукопороса, который убивает личинки вредителей. Потом в грунт вносят перепревший навоз, а смесь укладывают по грядам. В теплице грунтовую урожайность повышают путем ежегодной замены грунта.

В виде удобрений можно использовать минеральные комплексы вместе с калием и суперфосфатом. Для замены используют древесную золу и перепревший перегной.

Подкормку следует вносить непосредственно перед высадкой рассады, почва тщательно разрыхляется. Удобряют почву после каждой срезки, а подкормка совмещается с удалением сорняков, рыхлением и поливом. Верхний слой грунта снимается ежегодно, а его заменяют новой почвосмесью.

Особенности высаживания

Высевание кинзы осуществляется непосредственно в теплице. Обеспечивает успешное прорастание семян умеренное тепло от 18 до 20°С. Для выращивания зелени в теплице, кинзу удобно засеивать рядами. Если производится подсев к овощам, то семена стоит произвольно разбрасывать на любых свободных участках. Их не требуется заглублять.

Семена необходимо распределить по хорошо увлажненной и рыхлой почве, а сверху нужно присыпать сухой грунт. Данный способ обеспечивает существенное ускорение прорастания, а время вегетации сокращается.

Когда семена молодых растений прорастут, их необходимо проредить. Оставляют только наиболее крепкие всходы. Между формирующимися кустиками оставляют расстояние от 6 до 8 см. Во время особо жарких дней необходимо притенять ростки от воздействия прямых солнечных лучей.

Семена засеиваются в течение всего года. Для выращивания кинзы зимой в теплице в январе и феврале, необходимо использовать утепленную конструкцию. На лето нужно сделать перерыв. При особо жаркой погоде от 30°С и выше, кинза плохо растет, а у зелени теряется яркий тонкий вкус.

к содержанию ↑

Тонкости выращивания

Кинза к условиям содержания не слишком требовательна. К ее основным предпочтениям относится питательная и рыхлая почва с достаточным поливом. Идеальную влажность обеспечивает автоматическая система капельного полива. Лейки с широким распылением применяются в более простых типах теплиц.

Производится тщательный полив два раза в неделю. Применяется вода комнатной температуры, сильно холодная плохо замедляет рост кинзы и негативно влияет на корни. Интенсивный вариант полива необходим при формировании стеблей и наращивании зеленой массы.

Мульчирование почвы способно сократить частоту полива. Ее необходимо засыпать шелухой семян подсолнечника, ореховыми скорлупками, соломой или опилками.

Мульчирование позволяет не только сохранить в почве влагу, но и уберечь посадки от сорняков. Во время прохладной погоды мульча будет работать в виде дополнительного топлива, которое надежно защитит корневую систему кинзы.

Срезку зелени производят при достижении растением длины от 15 до 20 см. Важным моментом является срезание кинзы до цветоносного выброса, что осуществляется приблизительно через 40 дней после посадочных работ. Зелень грубеет после цветения, а вкус существенно ухудшается. При помощи острого ножа ведется срезка. Делается они предпочтительно ранним утром. Когда уборка урожая осуществлена, земля взрыхляется и удобряется. На освободившейся площади подсеиваются новые семена.

Кинза, выращенная в теплице, будет не только витаминами к собственному столу, но и финансовой помощью для семьи. Реализуется молодая зелень самостоятельно или путем сдачи в овощные магазины и ларьки. Чем больше параметры тепличной конструкции, тем существеннее получается урожай и повышается прибыль фермера.

Exit mobile version