Site icon Огородник

Нюансы подготовки почвы для помидоров

Нюансы подготовки почвы для помидоров

Помидоры можно смело назвать самой распространенной культурой, которую выращивают в теплицах и парниках. Большая часть полезной площади в этих сооружениях отведена под посадки именно томатов, лакомиться которыми в свежем и консервированном виде почти все сограждане нашей страны любят круглый год. Поэтому урожая томатов – слишком много не бывает.

Для того, чтобы из года в год собирать нужное количество спелых, вкусных и сочных томатов в своих теплицах и парниках, надо не только заботится о семенах, рассаде и плодоносящих растениях. Правильная подготовка почвы в теплице – одна из важных составляющих залога отменного урожая.

к содержанию ↑

Огородная земля или специальная почва

Чаще всего построить теплицу на участке с плодородной землей, богатой всеми необходимыми для томатов элементами, очень сложно. Тем более нет гарантий, что предшественники помидоров оставили в почве только полезные вещества и не спрятали внутрь ее «сюрпризы» в виде болезней и вредителей. Поэтому однозначно почва для помидоров в теплице должна быть особенной, покупной или многокомпонентной, самостоятельно приготовленной. Это позволит вашим помидорам хорошо расти и развиваться.

к содержанию ↑

Какая почва нужна помидорам

Критерии, указывающие на пригодности использования грунта для выращивания томатов в теплице:

  1. Уровень кислотности должен составлять 6,5 РН.
  2. Отсутствие семян, корешков или остатков любых растений.
  3. Обязательная проверка на отсутствие в почве болезней растений и вредителей.
  4. Уверенность в том, что данная почва не обрабатывалась химическими веществами и тем более ядами.
  5. Достаточное содержание биогумуса.
  6. Содержание песка и дополнительных разрыхлителей.
Почва, куда планируется садить помидоры, должна быть подготовлена и обеззаражена, а уровень кислотности не должен превышать 6,5 РН.

Оптимальную для выращивания помидоров почву можно приготовить самостоятельно. Для этого необходимо подготовить следующие компоненты:

Принцип формирования грядок для помидоров из этих составляющих такой:

  1. В теплице снять верхний слой на глубину до 40 см.
  2. На дно уложить порубленные топором ветки.
  3. Их засыпать опилками.
  4. Если хотите сделать теплую грудку, то смело кладите 10-сантиметровый слой навоза, если нет, то подойдет и торф.
  5. Теперь равномерно распределите плодородную землю толстым слоем.

На таких грядках томаты будут прекрасно себя чувствовать.

к содержанию ↑

Осень – время подготовки почвы для следующего сезона

Как только вы снимете последние спелые плоды с растений, сразу же надо начинать подготовку грунта к началу следующего сезона. Всю ботву, корешки надо тщательно убрать из теплицы, иначе имеющиеся на них болезни или вредители, будут угрожать и следующему урожаю.

Если грунт используется недавно, то его необязательно заменять новым. Достаточно оздоровить ее и насытить азотом. Лучше всего для этих целей подходит выращивание в теплице с осени до начала зимы сидератов. К сидератам относятся горох, клевер, соя, горчица, редька, гречиха, фацелия, овес, пшеница и сизый пырей.

До наступления холодов они успеют подрасти, и их можно будет срезать. За этот короткий промежуток времени они успеют сделать так, что грунт станет более рыхлым, как любят помидоры, обогатят землю азотом, и в следующем сезоне вы получите избыток биогумуса. После того, как сидераты будут срезаны, теплицу оставляют отдыхать до весны.

к содержанию ↑

Гумус: плодородие без материальных затрат

Улучшить плодородие почвы в теплице можно простым абсолютно не затратным способом – внесением в грунт теплицы дождевых червей. Дождевые черви способны сделать так, что грунт для помидоров в теплице с осени до весны станет богатым питательными веществами для растений. Ведь черви поглощают все, что попадается им на пути, перерабатывая это в активную биомассу, за счет которой и питаются растения.

Чтобы плодородный слой восстановился достаточно поселить по 5-10 червей на 1 кв. м площади теплицы. Нужно запастись необходимым количеством дождевых червей. Потом в грядках вырыть небольшие лунки. Туда поместить новых жителей теплицы и присыпать землей.

Дождевые черви — дешевый и экологически чистый способ улучшить плодородие почвы.

После этого надо обильно полить весь грунт. Но не слишком, если уже возможны ночные заморозки. Иначе вода до вечера не высохнет и замерзнет. Черви могут погибнуть.

Чтобы зимой черви не ушли в более глубокие слои грунта, лучше всего закрыть политую почву пленкой. Это позволит червям находиться в верхнем слое, и к весне они отлично справятся со своей работой, подготовив прекрасную плодородную почву для томатов.

к содержанию ↑

Весенняя подготовка почвы

Несмотря на то, что вы хорошо потрудились осенью, весной нельзя просто взять и посадить томаты в грунт теплицы. Перед тем, как бросать семена в грунт или высаживать рассаду томатов, землю нужно разогреть. Проще всего это сделать с помощью горячей воды.

Сразу после того, как снег в теплице растает, грунт нужно обильно полить горячей водой. Через несколько дней почва будет готова к началу дачного сезона. У этого способа есть один минус – кипяток может уничтожить ряд полезных веществ в земле.

Вместо горячей воды можно для разогрева грунта использовать биотопливо или органику. Предпочтительнее использовать конский навоз, он быстро разогревается сам и разогревает почву и долго поддерживает температуру, достаточную для быстрого роста и развития томатов.

За две недели до высадки рассады помидоров рекомендуется внести в грунт известь. Также во время посадки растений в лунке можно насыпать древесную золу. Если золы мало, то ее достаточно просто тонким слоем разбросать по всей полезной площади теплицы.

к содержанию ↑

Бактериальный коктейль

Бактериальный коктейль представляет собой набор полезных для почвы бактерий. Такое полезное питье для грунта надо начинать готовить за 3-4 месяца до посадки растений.

Бактерии действуют так, что почва насыщается азотом, который благотворно влияет на рост помидоров и увеличение числа и качества урожая. Концентрированный раствор для приготовления коктейля можно купить в любом специализированном магазине. Он продается в ампулах, одной хватит на теплицу площадью до 600 кв. м.

Правила приготовления и использования бактериального коктейля:

  1. Если вы планируете посадить растения в теплицу в начале марта, то готовить бактериальный коктейль нужно еще в начале ноября. За 3-4 месяца до подготовки почвы к открытию нового дачного сезона разведите ампулу в двух литрах теплой воды. К раствору добавьте ложку меда. Полученную смесь поместите в 10-литровую емкость и плотно закройте крышкой. Приготовленный раствор должен в течение 3 месяцев храниться в теплом и темном месте.
  2. За месяц до посадки растений этим раствором, разведенным в воде, необходимо пролить всю землю в теплице.

Через месяц можно смело высаживать семена или рассаду в удобренную бактериальным коктейлем почву. За это время в ней максимально сконцентрируются все необходимые для растений элементы, а вот химические добавки исчезнут и никак не навредят томатам.

к содержанию ↑

Как обеззаразить почву от возможных болезней и вредителей

Если в этом году томаты подверглись вирусным инфекциям или же нападкам вредителей, то почва перед использованием в следующем сезоне требует специальной подготовки. Этапы качественной дезинфекции следующие:

  1. Осенью полностью убрать кусты помидоров до мельчайших корешков.
  2. Избавиться от всех растительных остатков – сорняков, мульчи (лучше сжечь).
  3. Верхний слой почвы снять и выкинуть, заменив его новым.
  4. Посеять белую горчицу или масленичную редьку, которые во время роста выделяют вещества, способные уничтожить грибковые заболевания.
  5. Обязательно убрать из теплицы все веревочки, которыми подвязывали помидоры, и деревянные колья.
  6. При использовании в качестве укрывного материала полиэтиленовой пленки, хорошо ее очистить от земли, а на следующий сезон постелить ее лицевой стороной внутрь теплицы.
  7. Оставить на зиму теплицу открытой и не засыпанной снегом, чтобы земля промерзла как можно сильнее.
к содержанию ↑

Посадка томатов в теплицу

Правильная подготовка почвы для помидоров в теплице требует много времени и усилий, но ваши труды обязательно окупятся в ближайший же сезон. Хорошо удобренная плодородная и обеззараженная почва, защищенная от болезней и вредителей, позволит вырастить в теплице или парнике обильный и вкусный урожай томатов.

Exit mobile version