Site icon Огородник

Почему сохнут огурцы в теплице: что делать и как спасти урожай

Огурцы — популярный и любимый овощ, который давно занял свое место на дачных участках и огородах. Секрет получения хорошего урожая огурцов прост — правильно подобранные семена и соблюдение агротехники выращивания культуры.

Огурцы выращивают как на открытых почвах, так и в теплицах для того чтобы получить ранний или поздний урожай. Но иногда неопытные овощеводы, при выращивании огурцов в условиях теплицы сталкиваются с некоторыми проблемами, одна из которых — сохнут листья огурцов в теплице. Что делать тем, кто столкнулся с этой проблемой?

к содержанию ↑

Почему сохнут огурцы в теплице — что делать при возникновении проблемы

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо проанализировать весь процесс выращивания культуры в целом. Если был правильно подобран посевной материал, выращена и высажена хорошая рассада, но у огурцов сохнут листья. Это может быть вызвано несколькими причинами:

  1. Были нарушены правила ухода за растениями — не соблюдается температурный режим необходимый для выращивания, отсутствует необходимое количество питательных веществ в грунте или есть их переизбыток, не правильно отрегулирован полив растений
  2. Огурцы поражены вредными насекомыми или болезнями.
к содержанию ↑

Сохнут листья огурцов в теплице, что делать огороднику?

Огурцы — овощная культура, которая любит тепло и влагу. Иногда, после высаживания рассады овощеводы сталкиваются с таким неприятным погодным явлением как «возвратные заморозки», в результате которых растения могут не только пожелтеть, но и остановиться в своем развитии.

Чтобы листья огурцов не пожелтели в вследствие заморозков необходимо высаженную рассаду дополнительно укрывать агроволокном, пузырчатой пленкой, агротексом или лутрасилом. Иногда, для того чтобы обеспечить тепло в период заморозков, опытные садоводы размещают под таким укрытием пластиковые бутылки, наполненные горячей водой. Это дает возможность сохранить температуру и не допустить поражения растений. Для полноценного развития растений важен оптимальный температурный режим — +21 — +25 градусов. Если произошло понижение температуры до 13 градусов — растения останавливаются в развитии, при температуре ниже нуля — погибают.

Желтые листы растений могут быть признаком недостатка питательных элементов в грунте, в частности азотистых соединений. Пожелтение начинается с листьев и распространяется на стебли огурцов. Чтобы избежать этого явления необходимо тщательно подготовить грунт на грядке, обогатив его органическими и комплексными удобрениями и провести подкормку рассады.

Неправильно отрегулированный полив является одной из причин того, что у растений желтеют листья. Огурцы — это влаголюбивая овощная культурна, которой необходимо не только хорошо увлажненный грунт, но и высокая влажность воздуха. Для того чтобы растения хорошо росли и развивались полив необходимо проводить водой, которая отстоялась, комнатной температуры, увеличивая количество влаги в период формирования завязи и активного плодоношения. Если не будет регулярного и достаточного полива, то растения начнут сохнуть и желтеть и как результат — хороший урожай не будет радовать огородника.

Если причина пожелтения кроется в заболевании растений, то в первую очередь необходимо вовремя обнаружить и устранить причину. Среди самых часто встречающихся заболеваний огурцов, выращиваемых в условиях теплицы, огородники выделяют грибковые заболевания, такие как фузариос, мучнистая роса, перноспороз.

Основные методы борьбы с этими болезнями это:

Совет. Для того чтобы предотвратить возникновение и распространение болезней опытные огородники рекомендуют два раза за сезон вегетации растений провести прикорневую обработку препаратом «Превикур».

Для борьбы с насекомыми — вредителями (бахчевой тлей, паутинным клещом) применяются готовые растворы «Акарина», «Фитоверма», «Цимбуша», которые неоднократно доказывали свою эффективность.

Для того чтобы не столкнутся с проблемой засыхания огурцов в теплице достаточно внимательно ознакомиться с нашими рекомендациями и следовать простым советам:

  1. обеспечить огурцам необходимый температурный режим и защитить их от холода и резких перепадов температуры;
  2. правильно подготовить грунт и следить за его постоянным обогащением питательными веществами;
  3. проводить регулярные работы — рыхление почвы, полив, формирование растений;
  4. обеспечить систематическое проветривание теплицы;
  5. внимательно следить за проявлением заболеваний и своевременно предпринимать меры для их ликвидации;
  6. не допускать загрязнения теплицы.

Соблюдая основные правила выращивания и рекомендации наших опытных консультантов- овощеводов вы сумеет получить щедрый урожай огурцов в теплице и обеспечить себя витаминами на длительный период!

к содержанию ↑

Видео: почему сохнут огурцы

Exit mobile version